пятница, 26 июня 2026 г.

 



                       "Честный" футбол



Пусть вас не смущает название этого ролика. Когда я говорю о честном футболе, то не имею в виду справедливый футбол или футбол, где не обманывают судей.

Я сегодня хочу поговорить об обмане соперника, при желании его обойти. Хочу сказать пару слов об обманных движениях.

Честный футбол, т.е. футбол без обманных движений и ложных выпадов бесспорно может быть интересным. Но, по-настоящему захватывающим футбол может быть только тогда, когда болельщик видит на поле маленькие индивидуальные победы или поражения.

Такие индивидуальные противоборства добавляют в игру драматизм и осообый шарм.  Индивидуальные обводки это тот инструментарий, без которого пробить оборону глубоко садящегося к своим воротам соперника очень трудно.

Очень грустно от того, что у подавляющего количества тренеров острая аллергия на обучение, как таковое. А между тем, за месяц, максиум два, можно обучить футболистов главному обманному движению, которое позволит игроку, как минимум, уходить от набегающего соперника, даже двух.

Хотя бы такой инструмент серьезно усилил игровой потенциал команды. О других вариантах обводки я не говорю, так как этим нужно серьезно заниматься, а не прыгать через барьерчики.

К сожалению, многие тренеры воспринимают финты, как понт, как желание выпендриться, как желание покрасоваться перед публикой или показать свое техническое превосходство. А между тем, финты, т.е. умение обходить соперника индивидуально, это мощнейший механизм взлома любой обороны, хоть зонной, хоть многоэшелонированной, хоть глубоко посаженной, хоть какой угодно.

Этот материал - колокольный звон для тренеров ДЮСШ и академий. Но, мой голос, нравится мне это или нет, всегда оставался, остается и будет еще долго оставаться голосом вопиющего в пустыне.

Вы будете смеяться, но я свои мысли посылаю не столько тренерам современности, шансов на восприятия которых моих идей мизер, сколько в эфир, в информационное поле Земли, во Вселенскую библиотеку, если хотите. Если не завтра или послезавтра, но возможно через годы мои мысли чей-то пытливый ум, чье-то критическое мышление, поймает, поймает мои мыслеформы в пространстве, что вернет их к жизни.

А это даст шанс на осушение болота догматизма и  отказ от поклонения общепризнанности.  На могиле Лобановского золотыми буквами написано следующее: мы живы до тех пор, пока о нас помнят.

Для меня, по большому счету, неважно, будет кто-то помнить обо мне или нет. Для меня важно чтобы был тот, кто продолжит существование моих идей.

 


1 комментарий:

  1. ,Добрый вечер! Касательно "супертренеров" ДЮСШ и академий: сын (16 лет) занимается в одной из Топ-академий Украины. Играет на позиции крайнего вингера. Любит отыгрывать 1 в 1 (когда позволяет игровая ситуация), нестандартные действия. Т.к обводка - это всегда риск, то, естественно, не всегда получается (тем более, учитывается возраст, он только учится). Так вот недавно "супертренер" сказал ему: "Давай заканчивай с этими своими финтиками - это детский дворовой футбол, пора играть уже по-взрослому. Твоя задача: пройти по флангу и сделать навес, прострел.

    ОтветитьУдалить