пятница, 26 июня 2026 г.

                                    



                  Дьяволизм двухсторонки




Вы умеете играть в преферанс? Надеюсь, что некоторые из вас умеют. Я играл в преферанс в далекие совковые времена, когда стоимость виста была равна одной копейке.

Но, был и домашний преферанс. Что это за игра? Это тот же преферанс, только стоимость виста была в десять раз меньше - одна десяткая копейки.

Играть в домашний преферанс - это деградировать в этой карточной игре. Почему? Потому что стираетсята граница, за которой идти на риск невозможно.

                                           

В домашке можно было рисковать как угодно, но проигрывать при этом мизер. Средний по величине проигрыш в преферансе был 300 вистов - это три рубля советских денег. Проигрыш неприятный, но не смертельный.

В домашнем же преферансе проигрыш в 300 вистов это проигрыш одной пачки сигарет среднего качества. Надеюсь, вы поняли, к чему я веду?

Если ты идешь на риск обводки в двухсторонке, то пойдешь ли ты на обводку в официальной игре, без риска получить по голове от тренера? А на дальнюю диагональ пойдешь, если твоя точность проблематична при исполнении этого технического элемента? 

Вот почему двухсторонка деградирует игроков. Эта двухсторонка - бомба замедленного действия. В этой игре ты герой в плане обводок, а в игре - один раз облажался, затем второй, и... сами понимаете.

Или тренер посадит на банку или будете выпускаемы на поле периодически и на часть игры. Сопливые передачи в двухсторонке не смертельны, так как при жестком контакте партнер по команде будет тебя жалеть.

А что в официалке? А там тебя никто жалеть не будет - снесут вместе с мячом, и не факт, что такой снос позволит тебе играть в следующей игре из-за травмы.

Ваш вопрос, ребята, очевиден. Чем заменить двухсторонку? Мой ответ - фрагментарным моделированием игры. Это намного эффективнее и полезнее. Лучше шлифовать проходы с последующими навесами на точность, навесами на замыкание, прострелами на замыкание и т.д., чем дурачиться в двухсторонке, которая ничего не дает.

Кто имеет уши - услышал меня. Лучше ставить себе удар, лучше увеличивать дальность диагоналей, лучше увеличивать дальность вбросов из-за боковой, нежели убивать время в бесполезном занятии под названием двухсторонка.

Правда, есть тематические двухсторонки, но к ним, точнее к темам этих двухсторонок нужно относиться с осторожностью. Иногда такие темы тренеры высасывают из пальца со всеми вытекающими. У меня все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий