Самопризнание
Второй раз меня ошеломил. Ведь там играл Реал с Баварией. Более крутых команд трудно представить. Посмотрите на рисунок.
Вы видите, как расположились игроки Баварии у штрафной соперника? Это и есть столбовая тактика.
Знаете, почему это, очевидная глупость, по крайней мере для меня, существует и торжествует? Потому что нынешний футбол это торжество игры в дыр-дыр - доминирование короткого паса.
Я не говорю о том, что игроки этих команд не могут делать средние передачи. Я говорю о том, что даже для такого уровня комфортнее разыгрывать мяч накоротке, нежели пользоваться средними, а тем более дальними передачами.
Короткую передачу можно принимать как угодно, вплоть до того, что останавливать подошвой. Среднюю передачу уже подошвой не остановишь.
К тому же средняя передача длится по времени вдвое дольше короткой, что имеет повышенный риск контактной борьбы или перехвата. Если бы со средней передачей все было бы в ажуре у всех команд, то столбовая тактика уже бы давно умерла.
Почему? Потому что точность передачи плюс высокое качество приема оставляли бы столбовых игроков за спиной с понятными последствиями.
А если столбы в современном футболе в почете, то и говорить о высоком качестве футбола не приходится. Как я уже многократно заявлял, современный футбол сам свидетельствует против себя.

Комментариев нет:
Отправить комментарий