среда, 14 июля 2021 г.

Рост и вес футболиста

 


                      Рост и вес футболиста



Подписчик "Ambush" попросил меня высказаться на эту тему. Я так понимаю, что вопрошающего интересует, в первую очередь идеальный рост для футболиста и идеальный вес такого футболиста.

Пятьдесят лет назад я бы смело сказал, что идеальный рост футболиста - 170 см, а вес - 70 кг. Но, прошло уже два века и человечество явно меняется. Например, растет вверх.

Сейчас уже средний рост приближается к 180 см, что полвека назад считалось высоким ростом. Меняется рост, меняется весь динамический портрет футболистов.

Резкость уменьшается, скорость увеличивается, потенциал индивидуального обыгрыша также уменьшается, из-за высокого роста футболистов. Как известно, чем выше футболист, тем хуже у него рывок, а следовательно резкость. А резкость является фундаментом успешной индивидуальной обводки.

Но, высокий рост это не только минусы. Высокие футболисты более успешно играют на втором этаже по понятным причинам. Высоким футболистам лучше дается перехват мяча и замыкание прострелов из-за большой длины ног.

Также, из-за большей длины ног, удары стали сильнее. Это очевидный факт.

Видение поля также лучше дается более высоким футболистам. Пусть незначительно, но все же. Какой же рост сейчас я считаю оптимальным? Вы это у меня хотите спросить?

Думаю, что такой рост находится в пределах 175-177 см. Что касается веса, то скажу сейчас крамольную вещь, скажу то, что будет неожиданным для подавляющего большинства. Вес должен быть минимально возможным! Понимаете? Думаю, что нет.

Запомните, дорогие мои мечтатели владения мышечным рельефом на уровне бодибилдеров. Чем больше вес, тем меньше рывок. Это аксиома. Это физика уровня средней школы. Мышечный корсет вашего скелета должен обеспечивать вам сильный удар, дальнее вбрасывание и хороший рывок.

Все остальное - пыль, полова. Вы видели, как на светофоре, когда загорается желтый свет стартуют легковые машины? Малогабаритные машины, при среднем уровне акселератора и приблизительно одинаковом объеме банки (камеры сгорания), затыкают за пояс мощные джипы. А почему?

Потому, что большой массе очень тяжело мгновенно придать большую скорость. Аналогично и с футболистами. Траоре это не гордость современного футбола, а его слезы. У него мышечный рельеф настоящего атлета, который футболисту не нужен.

Кто-то скажет, что он резкий быстрый и т.д. Согласен. Но, если бы ему 5-6 кг сбросить, то его показатели улучшились бы безоговорочно. Улучшился бы рывок, а следовательно потенциальная способность обыгрывать индивидуально. 

А теперь два слова скажу в адрес  низкорослых футболистов. Ребята! Не тушуйтесь в том плане, что тренеры молятся на высоких футболистов. Докажите свое преимущество - доведите рывок до максимума, что позволит без труда садить на задницу и высоких и каких-угодно. Вам легче уходить в отрыв.

Да, на длинной дистанции вы проиграете высоким, но оторваться от опекуна и выиграть тем самым несколько метров вы сможете. А этого уже достаточно, чтобы открыться на свободном месте, принять мяч и распорядится им так, как считаете нужным.

А залог все этого ваш великолепный рывок. Есть рывок - есть обводка, есть отрыв от соперника. Напоминаю всем - и высоким и низким: Способ передвижения в футболе рывковый. Напишите это предложение огромными буквами у себя на стене в комнате и каждое утро смотрите на эту фразу.

Она вам будет напоминать, что нужно ежедневно работать над развитием голеностопа и над развитием рывковых данных. Имея развитые голеностопы и резкость, вы без труда будете уходить от набегающего соперника, а если смотрели один из моих роликов и знаете, как уходить от двух набегающих соперников, то будете это делать без труда.

И еще один немаловажный момент, на который почти никто не обращает внимание. Низкорослые футболисты, из-за меньшей длины ног, имеют меньшую амплитуду замаха при ударе, что дает меньше времени вратарю на подготовку к отражению удара.

Яркая иллюстрация того, что я только что сказал это голы Месси. И еще один нюанс. Болтовня на счет того, что высокие футболисты имеют преимущество в борьбе на втором этаже корректна, но только тогда, когда футболисты и той и другой команды представляют собой банку-толпу, набитую шпротами-футболистами.

И это по нынешним временам достаточно эффективно. Я имею в виду высокий рост защитников. А теперь вспомните блестящую адресную, я подчеркиваю, адресную передачу с правого фланга в штрафную за последнего от правого фланга защитника итальянцев в финале чемпионата Европы.

Вспомнили? Мяч улетел за пять метров а, может быть, и чуть больше за спину последнего защитника. Этому защитнику помог рост? А как он может помочь, если мяч перелетает голову этого защитника на полметра?

Тогда мяч был принят ногой и тут же, вторым касанием послан в сетку ворот итальянцев. 

Вообще, должен всем сказать, что у техничного футболиста с хорошим рывком отобрать мяч практически невозможно без нарушения правил. Я играл, в свое время, с такими - некороноваными королями дворового футбола. 

Боже, Боже, сколько же суперталантов забрала несправедливость отбора в тогдашних футбольных школах, когда брали, в первую очередь блатных, а потом уже всех остальных, а затем и водка. Игроков, уровня Рональдиньо, я за свою жизнь повидал несколько. Но, все они канули в лету, каждый - по своим причинам.

Техничных футболистов, у которых практически невозможно отобрать мяч, очень мало. Их практически нет.

Те, кого Бог наградил огромным талантом, тренируются в полноги, а те, кто любит футбол всем сердцем и всей душой, но ограничен в талантах, не дотягивают до уровня настоящего футбольного Мастера.

Что касается мышечного рельефа, вам, ребята, необходимо иметь развитые мышцы спины, пресса, ног, плечевого пояса (дальнее вбрасывание из-за боковой линии). Больше вам ничего не нужно иметь.

Если кто-то возмутится и скажет, что современный футбол атлетичен, что он контактен, то скажу, что сам факт контактности свидетельствует о том, что футбол еще  носит короткие штанишки со шлейками и у него из носа, в два ручья текут сопли. В футболе будущего контактность будет минимальной из-за филигранной точности передач, мгновенного принятия решений, высокой резкости и безошибочной техники приема мяча.

Чем выше уровень мирового футбола, тем ниже уровень контактности в борьбе на футбольном поле. Это такая же аксиома, как то, что два больше единицы и меньше трех.

Вот почему я говорю, что техника порвет, как тузик тряпку любую атлетическую и высокоскоростную команду. Для меня это тоже аксиома. У соперников не будет вообще никаких шансов хотя бы потому, что мяч летит быстрее, нежели бежит футболист.

А чему у нас повсеместно тренеры уделяют внимание? Чему, ребята? Правильно! Атлетизму и скорости бега футболистов.

Мне очень жаль, что я не могу доказать доминантность техники по отношению к атлетизму и скоростным качествам. Где ты, финансово состоятельный человек, любящий футбол и склонный к обоснованным авантюрам?? Где ты?

Если бы ты появился на горизонте, мир увидел бы совсем другой футбол, при просмотре которого болельщики поднимали бы свою челюсть с асфальта...

4 комментария:

  1. Прекрасная статья и замечательный блог, рада, что нашла его! Прочитала с интересом эту статью, и (пока бегло) пару других. Я новичок в футболе и мне очень понравилось объяснение специфики некоторых вещей простым языком. Также взяла на вооружение книгу "IQ в футболе" (уже заказала). Было бы здорово увидеть статью о хороших футбольных книгах.
    Единственное, не поняла: вы ссылаетесь на какие-то ролики, но ссылок на них я не вижу. Где их найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как с вами связаться? По вопросам футбола.

      Удалить
    2. Нф: Рост И Вес Футболиста >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Нф: Рост И Вес Футболиста >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Нф: Рост И Вес Футболиста >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK S6

      Удалить
  2. Удивлен, насколько, наши с Вами взгляды, на успешного футболиста, в целом, совпадают! Правда, не аксиома, зависимость
    роста от силы удара! В истории, гораздо больше футболистов с низким ростом и пушечным ударом, тот же Пушкаш ( 172 см), Роберто Карлос…

    ОтветитьУдалить