четверг, 19 сентября 2019 г.

Капитан команды




Капитан команды





Подписчик канала Михаил Сокол спросил у меня, как стать ему капитаном команды. Мне такая цель показалась странной. Но, когда я задумался об этой просьбе, то понял, что нужно обязательно записать ролик на эту тему.

Михаил! Большое тебе спасибо за идею. Возможно, кому-то мои мысли принесут пользу. Итак, кто такой "капитан команды" и нужно ли им становиться? Поехали.

Многие воспринимают статус капитана команды, как командирскую должность, как то, что капитан выше других игроков команды, как то, что он - главный в команде. Кто-то подсознательно стремиться иметь власть.

Кто-то хочет иметь высший статус футболиста, как он считает - быть капитаном команды. Все это хорошо. Но, для того, чтобы ставить перед собой цель, стать капитаном команды, необходимо понимать, каковы же функции капитана команды.




Уверен, что только единицы смогут правильно ответить на этот вопрос. Итак, каковы функции капитана команды?

Руководить игроками во время игры? Очень сомневаюсь, иначе зачем нужен тренер, который не отходит от бровки и постоянно голосом или жестами руководит игрой? 

Капитан может получать перед игрой определенные задания или указания от тренера. Скажем, контролировать, чтобы угловой справа подавал Иванов, а штрафные бил Сидоров и т.д.

Если капитан не руководит игроками, то зачем он нужен? В чем его функция?

Ответ на этот вопрос очень прост и очень сложен одновременно. Вы знаете, что такое командный дух? Слышали наверное от телекомментаторов, футбольных журналистов и, возможно, тренеров.




Так вот, дорогие мои ребята; капитан команды отвечает за командный дух. Точнее, не отвечает, а должен отвечать. Если вы зададите вопрос о функциях капитана нескольким капитанам команд, то услышите невнятное объяснение, которое очень далеко от сути.

Когда у команды слабый командный дух, то после первого же пропущенного гола, команда расклеивается и фактически прекращает сопротивление. Если же у команды командный дух на высоте, то даже проигрывая в два, а иногда и в три мяча, команда не сдается и продолжает бороться.

Видя такое упорство, многие команды, которые ведут в счете, начинают дрожать, нервничать и в результате их игра полностью расстраивается. Нередки случаи, когда одна команда проигрывает в два мяча, но в результате выходит победителем в игре.

Всем известны также случаи, когда команда, проигрывая три мяча, спасала игру! Иногда даже выигрывала, но такие случаи действительно редкие.

Капитан команды не может, как бы он этого не хотел усиливать командный дух. Это работа тренера. Капитан же, может и должен поддерживать уровень командного духа на высоте и делать все возможное и невозможное, чтобы этот уровень не понижался во время футбольного матча.

Что же конкретно может сделать для этого капитан команды? Сейчас отвечу. Но, вначале давайте разберемся, что может повлиять на командный дух.

1. Ответ на грубость грубостью. Никогда нельзя отвечать на грубость грубостью Это выводит команду из состояния духовного равновесия и понижает командный дух. Не берите в пример поступок Зидана, когда он ответил ударом головой в грудь своего обидчика и был удален с поля. Зидан подвел команду! 

И никакие объяснения его не оправдывают. Оскорбили твою мать или сестру? Подойди после матча к обидчику и заряди ему в торец за нанесенное оскорбление. По-мужски это будет оправдано. Но, никогда не отвечай на оскорбления во время матча, иначе тебя могут удалить с поля.

Если игроки отвечают на оскорбления во время игры, то это наилучший способ лишить соперника ведущего игрока. Достаточно тренеру дать задание второстепенному игроку оскорбить ведущего игрока соперника. Того удалят с поля, а через несколько минут можно заменить обидчика на более сильного игрока и успешно продолжить игру.

Приведу пример из моей футбольной практики. Однажды моя команда играла с командой, которая считала себя сильнее и рассчитывала на разгром моей команды. Когда же, после третьего пропущенного гола, соперник начал нервничать, то они пошли на провокацию массовой драки, чем хотели избежать позорного окончания игры.

Один из соперников, увидев, что судья смотрит в другую сторону, подбежал ко мне и ударил меня кулаком в живот. Я вовремя сгруппировался и удар оказался не таки уж и болезненным. В ответ на этот удар я улыбнулся своему обидчику и продолжить игру как ни в чем ни бывало.

Мои партнеры видели все и хотели заступиться, но я сказал, чтобы они не реагировали. Судья так и не узнал об инциденте. Матч закончился со счетом 6:0 в нашу пользу.

После финального свистка, соперники переругались и даже начали драться между собой. Вот таким образом моя команда ответила на провокацию драки. Мы просто их уничтожили, как соперников и довели их до внутрикомандных разборок.

Капитан должен зорко следить и вовремя реагировать на возможный ответ на грубость грубостью. Об этом капитан должен говорить команде еще до начала игры.




2. Споры с судьей. Если ты - капитан команды, то твоя святая обязанность безжалостно пресекать любые попытки спорить с судьей. Во-первых, подобные споры не добавляют уважения к судье, что может негативно отразиться на его решениях в адрес твоей команды. Во-вторых, все эти споры выводят игроков из состояния равновесия, что понижает командный дух.

3. Всячески пресекать грубость на поле со стороны твоих партнеров. Как аукнется, так и откликнется. Соперник начнет грубить в ответ, что начне превращать игру в противостояние костоломов. Это не может не понижать командный дух, психологическую устойчивость игроков.

4. Пресечение всяких провокаций со стороны твоих партнеров. Капитану необходимо поддерживать на поле дух честного соревнования, и не потенциальной драки.

Теперь, Михаил, ты понимаешь, какая нагрузка и ответственность лежит на капитане команды? Ты можешь с этим справиться? 

К тому же, капитаном может стать только неформальный лидер в команде, а не назначенный тренером. Им может стать тот игрок, который пользуется уважением и авторитетом среди всех игроков команды. Только так.

Капитан должен быть примером во всем, что я сказал:
- не отвечать на грубость
- не реагировать на провокации со стороны соперника
- уважать любое решение судьи. Я подчеркиваю - ЛЮБОЕ!
- никогда не грубить, а играть в рамках правил.

Вот теперь сказал все. Буду рад, если кто-то из капитанов познакомиться с этим материалом и примет к сведению. Рядовым же игрокам команды рекомендую дать ссылку на этот материал своему капитану. От этого команда только выиграет, если капитан сделает правильные выводы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий