воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Как научиться поднимать голову перед приемом мяча?




Как научиться поднимать голову 
перед приемом мяча?





Подписчик со сложным ником "5rofi_playerUZB" попросил меня помочь ему. Его проблема заключается в том, что когда он в центре поля и получает мяч, то опускает голову вниз. А когда.... впрочем, процитирую его дословно: "я не могу избавиться от того что в центре я всегда получая мяч опускаю голову вниз потом голова тормозит чтобы увидеть товарищей пожалуйста помогите" - вот такой я получил призыв о помощи.

В виду сумасшедшей важности игры с поднятой головой, решил записать этот ролик и написать статью. С опущенной головой играют 98% футболистов. За точность цифры не ручаюсь, но если и ошибаюсь, то не на много.

Я не знаю и не слышал футбольных школ и академий, где бы к этому вопросу относились с надлежащей серьезностью. А жаль. Попытаюсь своими советами изменить ситуацию к лучшему у тех футболистов, которые хотят что-то поменять в своей игре и которые доверяют мне, как специалисту.

Итак, начинаю. Вначале обоснование, которое известно всем, но на которое почти все закрывают глаза. Для чего нужно поднимать голову перед приемом мяча? 

Ответ очевиден. Это нужно делать для того, чтобы сэкономить время на принятие решения после принятия мяча. Иногда, после поднятия головы, решение приходит сразу, и когда мяч оказывается у ног принимающего, то он делает передачу в одно касание.

Поднятие головы перед приемом мяча это инстинкт, который подобен инстинкту поиска ложки, когда перед тобой стоит тарелка с супом, который подобен убеганию от опасности, который подобен строительству гнезда птицей, когда пришло время откладывать яйца и т.д.

Вы, ребята, можете играть так, как играли, но это вряд ли поможет вам выйти из уровня второй-третьей лиги национального чемпионата. Если хотите попасть в большой футбол, то вырабатывайте инстинкт поднятия головы перед приемом мяча.

Если такая привычка будет выработана, то количество ошибок при передачах у вас уменьшится в разы! А теперь давайте поговорим о том, что нужно делать, чтобы выработать этот инстинкт.

Посмотрите рисунок.



Желтый кружок это футболист, который хочет выработать в себе инстинкт поднимать голову перед приемом мяча. Ассистент делает ему передачу и тут же нажимает на пульте необходимую кнопку. 

В результате загораются два фонаря - С и Д, но определенным образом. У ассистена на пульте есть четыре кнопки - когда два фонаря горят одновременно, когда С горит, а Д - нет, когда С - не горит, а Д - горит, и когда фонари С и Д не горят.

Если комбинация такая, что один фонарь горит, а другой - нет, то после принятия мяча, футболист должен попасть в створ B. А если оба фонаря горят или оба фонаря не горят, то футболисту нужно попасть в створ А.

При самом простом варианте ассистент нажимает на одну из кнопок одновременно с касанием мяча ногой. В этом случае у футболиста будет максимальное количество времени на то, чтобы посмотреть направо и налево и принять нужное решение.

Когда эта задачка будет решаться без проблем, тогда кнопки будут нажиматься ассистентом через два метра после начала паса. Потом через три метра и т.д., все усложняя и усложняя исполнение упражнения.

Линия фонарей вначале может быть перед футболистом, что облегчит ему просмотр. Затем футболист будет на линии фонарей. И самый сложный вариант, когда линия фонарей будет за спиной у футболиста.

Думаю, что смысл упражнения понятен. Это идеальный вариант. Тот, кто сможет соорудить себе такую систему, будет на голову выше остальных в плане видения поля и в плане безошибочности передач.

Думаю, что если заказать такую систему юным электронщикам, то они без проблем ее сделают. Если пульт и фонари будут закомутированы проводами, то система вряд ли будет стоить больше 100 долларов. Если же систему сделать беспроводной, то цена может подняться до 200 долларов.

Если бы я был так же молод, как и вы, и мне нужно было бы поднимать игровые кондиции, то первое, что я бы сделал - приобрел бы такую систему. Кстати, неплохая идея для бизнеса. Можно сделать такую систему, испытать ее, а потом рекламировать. Не думаю, что все кинутся ее покупать, но, уверен, продажи будут.

Оставим в стороне коммерческую сторону вопроса. Лучше поговорим о том, что делать, если нет денег на такую систему. В этом варианте эффективность упражнения резко падает. Хотя... она может и не упасть, но потребуется еще два ассистента, которые будут исполнять роль фонарей.

Т.е. каждый из дополнительных ассистентов будет поднимать или не поднимать руку, а футболист уже будет анализировать увиденное и бить в нужный створ. Поднимать руку ассистенты будут одновременно, если  перед испытуемым нарисовать линию.

Как только мяч пересек эту линию, ассистенты тут же будут произвольно поднимать или не поднимать, скажем, правую руку.

Очень сомневаюсь, что у футболиста найдется три человека, готовых тратить свое время на чьи-то тренировки. Как быть?

Если нет никого, т.е. ни одного ассистента, то нужно найти кирпичную или бетонную стену, отходить от нее, скажем, на пять метров и бить в нее довольно сильно, чтобы отскочивший мяч подлетал к вам не соплей, а с нормальной скоростью. Как только мяч отскочит от стены, посмотрите налево и вслух произнесите то, что увидели.

Если картинка слева не меняется, то каждый раз называйте новую деталь из этой картинки. При следующем ударе, посмотрите направо и тоже вслух назовите то, что увидели. 

Каждый раз после приема мяча бейте в створ, нарисованный на стене прямо перед вами. Через три месяца вы уже не сможете не поднять головы перед приемом мяча. У вас выработается потребность смотреть вокруг перед приемом мяча.

Если бы такая система была бы на вооружении у всех команд, то мы видели бы совсем другой футбол, нежели видим сейчас.  Другого варианта, как развить в себе инстинкт поднимать голову перед приемом мяча я не знаю.

Уверен, что никто из существующих тренеров также не знает, как это делать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий