вторник, 8 января 2019 г.

Рост футболиста




Рост футболиста






"Имеет ли значение, рост в футболе?" - такой вопрос я получил от Подписчика Luka Sulava. Я не первый раз слышу этот вопрос, несмотря на то, что до этих вопросов уже не один раз высказывался по этому поводу. Конечно же, я мог бы и не отвечать на этот вопрос, отослав вопрошающего к соответствующему материалу.

Но, во-первых, в Ютубе не так просто найти нужный материал в формате одного канала, а во-вторых, повторить уже сказанное, с учетом его важности, не помешает. Поэтому решил полноформатно ответить на вопрос Луки.

Не открою Америки, если скажу, что все без исключения футбольные клубы мира буквально гоняются за высокими футболистами. Сейчас рост величиной в 175 см и ниже считается не форматом. Почему? Я отвечу на этот вопрос, но прежде хочу заметить, что ограничений по верхней планке роста футболиста не существует. Я, во всяком случае, ничего подобного не слышал.

Стремление футбольных тренеров заполучать футболистов с высоким ростом настолько очевидно, что вряд ли требует объяснений. Но, поскольку вопрос задан, все же, отвечу на него. Почему игрок невысокого роста непригоден для современного футбола? 

Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что львиная доля атакующих потуг нападающей команды это адресные, полуслепые и слепые навесы в район штрафной площади соперника. Согласны? А если так, то нападающей команде нужны игроки высокого роста, чтобы могли успешно бороться за верховой мяч, а оборонительной команде нужны игроки обороны высокого роста для того, чтобы могли успешно противостоять рослым игрокам нападения команды-соперника.

Что здесь заумного? Что здесь нелогичного? Казалось бы, все правильно. Все логично. Этой логикой и живет современный футбол. Правда, есть небольшая загвоздочка - обладатель пяти золотых мячей, Лионель Месси имеет рост 169 см. Одни СМИ заявляют, что его рост - 170 см, а другие - 169 см. Сути это не меняет. Факт заключается в том, что для современного футбола рост Месси это явный неформат.

Я уже молчу о том, что есть много футбольных специалистов и болельщиков, которые считают Марадону лучшим футболистом двадцатого столетия. А ведь у Диего рост всего 165 см! Что вы скажете по этому поводу?

И если бы сейчас, в эти дни, семилетний мальчик Лионель попал бы на просмотр в киевское "Динамо" или в питерский "Зенит", то можно было бы со 100% гарантией сказать, что мальчишке показали бы на дверь и сочувственно похлопали бы по плечу. А теперь главный вопрос: почему футболист, являющийся, с точки зрения современной футбольной науки, не форматом, выпадающим из элементарных стартовых требований к молодым футболистам, сумел завладеть пятью золотыми мячами? 

Как это может быть? Обвинить всю футбольную науку, всех практикующих тренеров в тупости очень трудно. Тогда почему это произошло? Знаете, меня просто поражает, почему люди не видят такого простого и лежащего на поверхности ответа.

Еще раз повторю свою аргументацию. Какой способ передвижения в футболе?  Для тех, кто не задавал себе подобный вопрос, отвечу сразу - рывковый! Без рывка, дорогие мои ребята, вы не сможете: ни обойти соперника один в один, ни освободиться от персональной опеки, ни открыться в свободной зоне, ни замкнуть прострел и т.д.

Другими словами, без рывка, без полноценного рывка полноценного футболиста не существует! Это, дорогие мои, аксиома. А теперь осталось лишь выяснить, как уровень рывка соответствует росту футболиста. Есть ли такая закономерность или нет?

К счастью или к сожалению (кому как), такая закономерность есть, и вычисляется она элементарно. Поставьте на старт сотню футболистов, ростом в 170 см и заставьте пробежать с максимальной скоростью дистанцию в двадцать метров. Вычислите средний результат. Аналогично сделайте с футболистами, ростом, скажем в 190 см.

Когда вы сравните средний показатель пробега этой суперкороткой дистанции рослых и  низкорослых футболистов, то увидите, что с явным преимуществом побеждают низкорослые футболисты. Следовательно, рывок лучше у низкорослых футболистов, что и требовалось доказать!

Почему к такому простому выводу не приходят современные футбольные специалисты? Здесь все просто. Эти знатоки футбола считают "навесный" футбол, т.е. футбол, когда оборона соперника прорывается только лишь с помощью навесных передач - господствующая тенденция в футболе и останется ею на долгие десятилетия.

Более того, многие считают, что современный футбол будет расти в гору, и недалек тот час, когда футболистов ростом менее 190 см мы не увидим вообще. Так ли это?

Да, это так, если футбол будет продолжать двигаться в формате главной своей идеи: рост, скорость бега, физика. Здесь все ясно, как хозяйственное мыло. Если футболисты имеют убогую технику, то им остается только одно - посылать мяч на фланг, делать навес и рассчитывать на удачу. Других вариантов атаки, за редкими исключениями, современный футбол не знает.

Так что, по сути, современные футбольные специалисты правы. Если нет техники, то остается уповать только на навесы, где преимущество имеют высокие футболисты. Я бы тоже согласился с такой мыслью, если бы не понимал то, что современный футбол это не футбол, в его расцвете, а футбол, находящийся в утробе своего развития.

Настоящий футбол еще не родился и неизвестно, когда родится. Я отношусь к тем, кто делает все возможное и невозможное для того, чтобы ускорить беременность и способствовать быстрейшим родам того футбола, о котором мечтают болельщики всего мира.

А теперь расскажу об одном камешке, который с удовольствием запускаю в огород современного футбола. Сколько по времени идет игра в футболе на втором этаже? Сколько? С большим авансом озвучу цифру в полчаса. Но, матч длится полтора часа. Следовательно целый час игра идет на первом этаже, где преимущество имеют те, у кого лучший рывок. Логично? Конечно же логично!

А вот для того, чтобы это преимущество реализовывать, нужна что? Что для этого нужно? Для этого нужна техника, ребята, техника!!! Кто ею занимается сейчас? Кто, я вас спрашиваю? Если вы мне назовете хотя бы одну команду, то я буду очень долго ржать. И не обижайтесь на меня, если думаете, что в вашей команде техникой тренер и игроки занимаются точно. Вранье!

Сколько у вас в команде двуногих футболистов? Сколько умеют бить классикой? Сколько шведой? Сколько уверенно и постоянно выходят победителями в единоборствах один в один? Сколько умеют играть головой? Сколько умеют бить с контрового наката? Сколько игроков умеют делать диагональные выверенные передачи, когда мяч ложится прямо на ногу адресату?

Если вы честно ответите на все эти вопросы, я уже не говорю о подкатах, о дриблинге и других вещах, то увидите, что таких игроков в вашей команде подавляющее меньшинство. Так занимаетесь вы техникой на тренировках или нет?

Есть заблудшие тренеры, которые считают, что индивидуальной техникой в команде премьер-лиги заниматься нет смысла, так как эту самую технику ставят в ДЮСШ. Это не просто ошибка. Это не понимание сути футбола!

Техникой, дорогие мои ребята, нужно заниматься всегда, вплоть до последней тренировки, после которой вы вознамерились повесить бутсы на гвоздь! Техника это, прежде всего, автоматизм. А автоматизм это высший уровень мышечной памяти исполнения того или иного технического элемента.

И если вы не знаете, что мышечная память увядает без повторений, подобного резиновому шарику, то я вам это сейчас сообщаю. Хотите - верьте, хотите - нет. Метатели ножей, которые не просто вгоняют ножи в дерево 50 раз из 50-и, развивают точность броска настолько, что попадают в яблоко с семи метров, причем бросая нож разными руками.

И для того, чтобы поддерживать свое мастерство и оставаться на вершине этого умения, метатели ножей тренируются ежедневно (!) по четыре-шесть часов!!! С точки зрения футбольных специалистов, они - сумасшедшие! Ведь бросок у них поставлен! Зачем им постоянно метать ножи? А они это делают! Видимо, не согласны с такими подходами.

Запомните! До тех пор, пока вы будете видеть на тренировках барьерчики с горизонтальными лестничками и квадратики, где, якобы тренируются футболисты, ни о каком прогрессе футбола не может быть и речи! Нет техники - нет полноценных обстрелов ворот соперника, нет прорывов по центру, нет молниеносных контратак в несколько передач. По сути, нет ничего, кроме банальных и позорных навесов.

Ден Бланк, автор книги "IQ в футболе", называет передачу в штрафную площадь соперника из центральных зон футбольного поля забросами. И это не случайно. Этот парень - не лицемер. Он называет вещи своими именами. Что такое пас? Это передача мяча от одного футболиста другому. Правильно? А что такое заброс или подача? 

Это посыл мяча туда, где есть или могут быть твои партнеры. Заброс это направление мяча в какую-то зону, а не конкретному футболисту. В этом вся разница между забросом и пасом. 

Для того, чтобы забросы мы видели все реже, а передачи мяча все чаще, нужно заниматься техникой передач. А это требует времени и усилий. Я уже многократно говорил и скажу еще раз. В футболе нет, физически нет времени, чтобы освоить технику. Для этого нужно увеличить время в сутках, как минимум, вдвое. Тогда все будет хорошо.

А так как этого нет, то любые мероприятия, любые упражнения, которые не предусматривают овладение тем или иным техническим элементом можно смело назвать легкоатлетической тренировкой с футбольным уклоном. Знаю, что эта правда очень неприятная для моих оппонентов. Но, я не намерен предавать истину, в угоду современным предпочтениям.

Вернусь к теме статьи и подытожу сказанное. Но, прежде брошу еще один камешек в огород современного футбола. Считается что низкорослый защитник не может противостоять высокому нападающему. Выскажу свои возражения попунктно:
1. Для того, чтобы побеждать на втором этаже  и реализовывать преимущество в росте, нужно уметь играть головой. А таких игроков сейчас очень мало.
2. Для того, чтобы использовать преимущество в росте, тренеры очень часто посылают высоких футболистов во время исполнения стандартов на несвойственные для них позиции, что иногда приводит к нежелательным результатам.
3. Еще никто не отменял искусство владения высоким прыжком. Что этим мало кто занимается? А я тут при чем, ребята?
4. Для того, чтобы нейтрализовать преимущество в росте в борьбе на втором этаже, достаточно прыгать не в направлении возможного приземления мяча, а... в корпус высокого соперника! Этого часто бывает достаточно, чтобы дезориентировать его и помешать успешной игре головой. А прыжки в корпус судьи, в подавляющем большинстве трактуют, как борьбу за мяч. Не нужно соперника толкать руками. Совсем нет. Достаточно чуть приложится плечом к его корпусу, чтобы сбить соперника с точки в пространстве, которую он облюбовал для удара или сброса мяча партнерам.

Для того, чтобы реализовать преимущество малого роста, необходима техника. А так как техника в современном футболе не в почете, то приверженцы востребованности таких футболистов, как Крауч и других двухметровых гигантов, могут спать спокойно. 

Сотни маленьких ребятишек с данными, подобными Месси, по всему миру не могут переступить порог футбольных клубов, где они мечтают играть. А причина проста - не формат.

Один из родителей пятилетнего мальчишки мне сообщил о том, что отбор в "Зенит" идет по двум параметрам - прыжок в длину с места и бег на 15 метров. Было просмотрено около 50 кандидатов. Взяли одного! А теперь, родные мои, скажите, какие шансы будут у мальчишки с данными Месси?

Когда осознаешь всю сатанинскую суть отбора ребят, то понимаешь, что рассвет еще не настал. Еще не одно десятилетие нам предстоит "наслаждаться" тем футболом, который мы видим. Впрочем, многих этот футбол устраивает. И слава Богу! Каждому свое!

В завершение, хочу обратиться к тем ребятам, которые явно выше своих сверстников. Скажу вам прямо и откровенно. У вас не самые лучшие антропометрические данные для футбола. Но, это не означает, что вы не можете завоевать для себя места под солнцем.

Если вы высоки, то развивайте свое преимущество максимально, чтобы нейтрализовать рывковую недостаточность. Развивайте скорость бега, уделяйте максимум времени на индивидуальных тренировках игре головой. Работайте над шпагатом, особенно над продольным. Эта ваша обязательная программа. 

Иметь длинные ноги и не уметь садиться в шпагат, чтобы перехватить мяч или замкнуть прострел партнера это не есть хорошо! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий