вторник, 1 января 2019 г.

Вратарь




                                   Вратарь






Это первый ролик из обещанного плейлиста "Амплуальные законы ведения игры". Поговорим об игре вратарей. Итак, начинаю:

Закон 1. Покидать вратарскую площадку необходимо только в исключительных случаях.

Представьте, что вы стоите у линии штрафной площадки и наблюдаете, как соперник мирно перебрасывает мяч поперечными передачами друг другу в центре поля. Вдруг, один из игроков соперника, делает неожиданный удар по воротам.

Вы видите, как мяч летит в рамку по крутой траектории. Делаете рывок к воротам и пытаетесь выпрыгнуть, чтобы парировать мяч, летящий в рамку, но не дотягиваетесь, так как элементарно не успеваете вернуться к воротам. Трагично, согласны? 

А если бы вы находились во вратарской площадке? Ничего подобного не произошло бы. Более того, тот, кто пробивал, не ударил бы, так как видел, что вы находитесь практически в рамке, и такой удар не имеет смысла. А теперь еще один момент, который указывает на необходимость нахождения вратаря в рамке. Смотрим рисунок.


Мяч у желтой единицы. Его атаку поддерживает желтая двойка. Вы выходите на игрока с мячом, чтобы сократить угол атаки и не дать возможность ему прицельно ударить по воротам. Но, мяч отдается желтой двойке, и тот, в одной касание переправляет мяч в пустые ворота. Вывод: в такой ситуации выходить на игрока с мячом бесполезно и даже вредно.

А теперь представьте, что вы остались во вратарской площадке. Что делать желтой единице? Пробрасывать мяч вперед, чтобы ударить с более близкого расстояния рискованно, так как на пятках сидит красная единица. Согласны? 

Возможно желтая единица сделает еще один маленький проброс не несколько метров и только потом ударит по воротам. Шансы его на успех большие, но не 100%-е! Во-первых, вы стоите в рамке. Во-вторых, защитник может в броске помешать удару. В третьих, видя, что вы в рамке, игрок захочет послать мяч в самый угол, но при этом может промахнуться.

Конечно же, желтая единица может отдать мяч партнеру. Но, последнему нужно, во-первых безукоризненно принять мяч, а во-вторых, точно ударить по воротам, что не является фактом. Теперь вы видите, насколько усложнилась задача для нападающей команды, когда вы остались в рамке?

В первом варианте, желтая двойка без сложностей подставляет ногу под мяч, который летит в пустые ворота. Во втором варианте нужно ударить точно, а если мяч отдан партнеру, то вначале успешно его принять и только потом ударить точно.

Понятно, что ваше нахождение в рамке не дает гарантии сохранения ворот неприкосновенными. Но, усложняет задачу для соперника. В этом нет сомнений. Рассмотрим еще одну игровую ситуацию (смотрите рисунок)


Атакует желтая команда. Мяч у двойки. Желтая единица забегает для получения передачи в разрез или проникающей передачи, как вам больше нравится. Ориентировочная точка, где желтая единица примет мяч, обозначена голубой точкой А. 

Наблюдая за желтой двойкой, вы видите, что он намеревается отдать пас вразрез партнеру. Тогда вы делаете несколько шагов в направлении точки А, а когда нога желтой двойки коснулась мяча, делаете рывок к точке А и выбиваете мяч за боковую линию. Но, не забывайте о том, что подобный маневр можно сделать тогда, когда вы уверены, что желтая двойка не будет пробивать по воротам.

Рисунок таков, что расстояние от вратаря до точки А больше, нежели от желтой единицы до этой самой точки. Это очень ответственный момент. Вратарь должен определить разницу, зрительно разумеется, в расстояниях и решить, когда делать рывок в ориентировочную точку А. Если ему дальше до этой точки, то он должен начинать свое движение еще до паса.

Если меньше, то только в момент начала передачи. Ближе находится в этой ситуации к линии штрафной для вратаря очень опасно, так как, если желтая двойка увидит, что вы далеко вышли из ворот, то может качнуть красную двойку, получить необходимых полметра и сделать вертикально-обводящий удар по воротам. Вы не сможете никак этому противостоять.

Рассмотренных две ситуации красноречиво говорят о том, что, в плане выхода вперед, вратарь должен быть очень осторожен и осмотрителен.

Закон 2. Если у вас мяч и начинается атака вашей команды, то вводите мяч в игру рукой, желательно вингерам, поближе к центру поля.

Объясняется тут все очень просто. Если сделаете пас находящемуся рядом защитнику, то возможен со стороны соперника коллективный отбор. Да, выходить из обороны желательно через пас, чтобы сохранить мяч. Но, и цена риска здесь очень высока.

Делайте передачу рядом находящемуся защитнику тогда, когда перед штрафной нет соперника или противостоит только один игрок. Если же перед воротами два и более соперников, то лучше не рисковать и передать мяч рукой на один из флангов своим вингерам.

Закон 3. Вводите мяч в игру ногой с руки только для того, чтобы команды могла перевести дух на несколько секунд. В остальных случаях это вредно.

Представьте, что вы выбили мяч ногой с руки в центральный круг. Это передача в борьбу или нет? Конечно же, в борьбу, так как мяч летит в центр поля полторы-две секунды, и за это время соперник будет тут как тут. Более того, он может еще и заблокировать прием мяча вашим игроков.

Другими словами, при таком вводе мяч в игру, борьба за мяч неизбежна. Как правило, это борьба за верховой мяч. Недобросовестный соперник иногда пользуется случаем, и подседает под вашего игрока, что приводит нередко к травме. Иногда идут в ход локти и руки, которые "случайно" попадают в челюсть или по ребрам или еще как-то, что также может привести к травме.

Поэтому, когда выбиваете мяч ногой с руки, помните о том, о чем я вам сейчас сказал. Подобный пас это повышенный риск травматизма ваших партнеров. Никогда об этом не забывайте.

И последнее. При таком начале атаки мяч в 50% случаев будет у соперника. Вам нравится добровольно каждую вторую передачу отдавать сопернику? Также об этом подумайте.

Закон 4. Обязательно развивайте реакцию!

Без этого говорить о вас, как о вратаре очень проблематично. Как развивать? В инете есть огромное количество упражнений и советов на эту тему. Погуглите и получите желаемое. 

От себя хочу сказать, что очень полезно бросать два теннисных мячика в стену и ловить их одновременно. Для усложнения можно бросать в стену три мячика: два - ловить, а по третьему бить головой или ногой.

Реакция среднего человека - две десятых секунды. У вас должно быть меньше.

Закон 5. Выходите на перехват мяча только тогда, когда уверены в этом абсолютно.

Беда многих вратарей заключается в том, что они действуют по шаблону. Я бы сказал по инстинкту. Т.е., если делается навес в штрафную площадь, то необходимо выходить на перехват мяча.

Необдуманные действия часто приводят к пропущенному мячу, неудачно выбитому мячу, а что еще хуже - к травме.

Закон 6. Активно руководите обороной!

Игроки обороны не имеют такой угол обзора, как вратарь. Тем более, что последний активно не участвует в игровой ситуации и имеет возможность оценить обстановку на поле. Поэтому, его святая обязанность, указывать на ошибки защитникам, советовать, предостерегать и предупреждать о своих действиях.

Не стесняйтесь руководить обороной. Когда атакует соперник, в своей штрафной площади вы - генерал. Даже несмотря на то, что у команды есть капитан. К вам обязаны прислушиваться. Добивайтесь этого.

Без взаимопонимания с защитниками удержать ворота сухими практически невозможно. Не пренебрегайте этим законом!

Закон 7. Развивайте прыгучесть!

Это также необходимо, как и реакция. Если вы легко допрыгиваете до перекладины, имея запас в несколько дециметров, это еще не означает, что у вас все в шоколаде. Доводите свою прыгучесть до идеальной. Если в команде есть игрок, который прыгает очень высоко, то берите с него пример. Пусть он будет вашим эталоном, вашей целью.

А когда догоните его в плане высоты прыжка. Старайтесь прыгать еще выше. Высокий прыжок еще ни одному вратарю не мешал.

Закон 8. Ловля мяча всегда лучше выбивания или блокирования или парирования!

Куда летит мяч после того, как вы парировали удар? 
1. В поле, где возможно добивание мяча соперником.
2. За боковую линию, где мяч, по-прежнему останется у соперника.
3. На угловой, который для любого вратаря это стресс, это максимальная мобилизация.

Что происходит, когда вы ловите мяч? Ничего! Ничего не происходит! Ваша команда спокойно начинает свою атаку. О беспокойстве со стороны соперника можно забыть на время.

Почему сейчас так не в моде ловля мяча? Тут все просто; тренеры перестраховываются, давая указания вратарям не ловить мяч, а выбивать его. Причем, если вратарь уверен, что поймает мяч, тренер будет недоволен, если вы захотите его ловить.

Резон в решениях тренеров есть. Безусловно есть. Ведь попытка поймать мяч может обернуться непоправимой ошибкой - голом. Именно поэтому, зачастую, вратари выбивают мяч куда попадя, даже несмотря на то, что подобные мячи они на тренировках ловят спокойно.

Ребята, в каждой перестраховке есть предел. Если стопроцентно уверены, что поймаете мяч - ловите его! Партнеры будут вам только благодарны за это. 

Закон 9. Не забывайте о противоходе!

Можно часто видеть, как игрок нападения движется вдоль линии штрафной площадки соперника. Синхронно с ним движется и вратарь. А когда напад делает удар на противоходе, то есть в тот угол, от которого отдаляется вратарь, то менять опорную ногу уже поздно. 

Очень часто такие удары достигают цели. Не бегите синхронно в нападающим, как ишак (извините) за морковкой, привязанной к палке и болтающейся постоянно перед мордой. Смещаться можно и, возможно, нужно, но с умом, понимая, что в любой момент напад удар на противоход.

Каждый вратарь должен понимать, что когда игрок нападения движется вдоль линии штрафной площади или просто параллельно линии ворот, вероятность удара на противоходе значительно выше, нежели в дальний от игрока угол.

Как только игрок с мячом соперника, находящийся недалеко от штрафной или даже от ворот, начал двигаться параллельно линии ворот, вспоминайте о противоходе и будьте начеку!

Закон 10. Если хотите стать не просто выдающимся вратарем, а лучшим в мире, то начинайте развивать вашу интуицию.

В этом ролике невозможно рассказать до тонкостей об интуиции. Бытовое понимание этого понятия далеко от истины. Если говорить проще, то вы должны развить в себе способность точного знания, куда будет посылаться мяч еще до удара!!!

Не верите? Это ваше право. Об этом еще говорил лучший тренер всех времен и народов Анатолий Тарасов, у которого званий чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр столько, сколько у вас волос на голове (надеюсь, что вы не лысый). 

Для того, чтобы разобраться в таком понятии, как интуиция, необходимо прочитать книгу Мирзакарима Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению". Вам нужно найти главу, где Мирзакарим рассказывает об интуиции. Но, не рекомендую копаться в книге, в поиске нужной главы.

Эту книгу нужно прочитать! Она очень полезна для любого человека. А когда дойдете до главы, где рассказывается об инуиции, прочитайте ее, минимум, три раза.

Я озвучил десять главный, на мой взгляд амплуальных законов ведения игры вратарем. Если у кого-то возникнут вопросы по поводу содержания этого ролика - пишите - отвечу.

У меня все, господа. Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий