четверг, 17 января 2019 г.

Ответ Подписчику - отцу молодого футболиста




Ответ Подписчику - отцу молодого футболиста






Мне на почту пришло письмо, отреагировать на которое посчитал для себя обязательным. Вот это письмо: "Второй день прослушиваю ваши аудиоролики на YouTube. Все по делу. Начал изучать материалы для себя (сам время от времени играю-начинающий), а также для сына ищу полезное (2009 г.р.-занимается не давно). Посещаю его тренировки и наблюдаю в основном однотипные задания 40 минут и 15 минут играть 5 минут заминка. На игре, тренер в основном безучастен, без последующего разбора игры. Может в этом возрасте такой тренировочный процесс это нормально?
Если я правильно понял, ваше видение развития футболиста-это развитие техники (приём, передача, удар, обводка и т.д.), а также стратегия и тактика игры.
Как вы считаете, в 9 лет уже необходимо целенаправленно, дополнительно, оттачивать технику и давать какие то теоретические уроки по защите, нападению и прочему или пока достаточно тренировок?".

Авгиевы конюшни очистить в одночасье невозможно. Поэтому делал, делаю и буду это делать столько, сколько хватит сил. Что я имею в виду? 

А имею в виду я то, что технология современного тренировочного процесса это карикатура на тренировку. Я категорически не согласен с современными подходами, так как формированием необходимого технического арсенала у футболистов современные тренеры в ДЮСШ или в других футбольных школах практически не занимаются. Почему?

Это уже другой вопрос, которого я здесь касаться не буду. Отвечу по сути вопроса, не затрагивая сопутствующих тем.

Ответьте мне на вопрос: о каких теоретических уроках по защите, нападению, тактике может идти речь, если малец ничего не умеет? Или умеет?

Я на днях с ужасом обнаружил, что в рунете нет вообще никаких материалов по технике приема жестких передач. Ноль! Понимаете? Ноль!

А мы о тактике говорим. Мы - одноногие, безударные, не умеющие делать точные диагонали по азимуту и по силе, не играющие головой, не умеющие делать подкаты и т.д.

В 9 лет нужно работать над приемом и передачей коротких и средних передач. Потихоньку начинать ставить удар подъемом, но без фанатизма. Принимать и передавать мяч малец должен обеими ногами! Так что, есть над чем работать.

А уповать на тренера не стоит. Судя по тому, что мне рассказал отец ребенка, тренер больше отбывает номер, нежели тренирует. Мой добрый совет - не выкладываться на официальной тренировке. Выполнять задания тренера? Да, это нужно делать, но без фанатизма. На официальной тренировке работать по минимуму, но так, чтобы тренер не предъявлял претензий. 

Весь же свой потенциал направить на индивидуальные тренировки. Только они выведут парня на нужный технический уровень. Тренеры, как правило, ничему не обучают. Они только отбирают талантливых ребят и продвигают их дальше. Это все, чем они занимаются. Не все, но большинство, увы.

"Посещаю его тренировки и наблюдаю в основном однотипные задания 40 минут и 15 минут играть 5 минут заминка. На игре, тренер в основном безучастен, без последующего разбора игры. Может в этом возрасте такой тренировочный процесс это нормально?" - нет, не нормально! 

Дифференциация тренировочного процесса это базис, основа для понимания сути тренировки. Если на тренировке у тренера нет индивидуального подхода к ребятам, то ничего хорошего ожидать от такого тренера не приходится.

"Если я правильно понял, ваше видение развития футболиста-это развитие техники (приём, передача, удар, обводка и т.д.), а также стратегия и тактика игры." - мое видение это повышение физических кондиций в процессе шлифовки техники! Только заблудшие тренеры, отравленные современным взглядом на футбол,  разделяют физику и технику. Это глупо и даже преступно по отношению к футболу. 

Не нужно футболу легкоатлеты с футбольным уклоном!!! Футболу нужны футболисты! В сутках нет времени на полноценное овладение футбольной техникой. Его нет физически! А умники плюют на технику и развивают мышечный рельеф у футболистов, заставляют бегать кроссы с утяжелением и т.д. А техникой когда заниматься?

Вот почему мы видим на футбольных полях убогую игру, которую без носового платка и валидола смотреть невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий