суббота, 12 января 2019 г.

Как выделиться при просмотре?


Как заставить тренеров обратить на себя внимание?






Подписчик Валентин попросил меня высказаться по поводу очень важного для практически всех футболистов вопроса: как заставить тренеров обратить на себя внимание? На этот счет существует большое количество мнений и суждений.

Одни считают, что выделится можно только голами и успешными обводками "один в один". Другие считают, что главное при просмотре это продемонстрировать свою скорость и выносливость. Третьи считают, что главное в футболе это пас, и нужно продемонстрировать его на высшем уровне. Есть и такие, которые считают главной козырной картой при просмотре это сила удара.

Это далеко не все мнения на этот счет. Но, пробежавшись по верхам, остановлюсь, все же на своем мнении, тем более, что оно интересует моего Подписчика. Итак, как же выделиться при просмотре?

Это было полвека назад. Будучи подростком, меня пригласили на просмотр в "Арсенал". Советчиков у меня не было, как и наставников. Мне приходилось самому думать, как себя преподнести по максимуму.

Решение пришло в голову довольно быстро. Впоследствии оказалось, что это решение выстрелило на все 100%. Я решил на просмотровом матче играть в одно касание, и это себя более, чем оправдало. Через несколько минут после начала матча просмотровый тренер остановил игру и сказал, чтобы я приходил в такой-то день на тренировку.

Такого быстрого согласия, принять меня в команду я не ожидал. Почему моя игра произвела эффект? Все здесь очень просто. Что такое "игра в одно касание"? Это:
1. Умение быстро мыслить
2. Умение видеть поле
3. Умение делать точные и выверенные передачи.

Вот три причины, рождающие эффект игры в одно касание. Игра в одно касание была, есть и будет очень эффектным и эффективным средством фокусировки на вас внимания. Но, это далеко не все.

Давайте попробуем написать рейтинговый список козырных карт при просмотре:

1. Игра в одно касание
2. Обводка "один в один"
3. Дриблинг 
4. Умение делать диагонали
5. Умение делать вовремя перевод игры на другой фланг
6. Точные и сильные удары
7. Сильные удары
8. Игра в пас с минимальным браком
9. Умение делать все виды подкатов или хотя бы один из них.
10. Далекое и точное вбрасывание из-за боковой линии
11. Успешное противоборство индивидуальной обводке
12. Умение перехватывать передачи.

Этот список довольно условный и субъективный. Любой из вас, ребята, может иметь другие вкусы и предпочтения. Я также должен сказать, что писал этот список интуитивно, и что он далек от совершенства. Но, какая-то доля истины в нем, все же, есть. Давайте попробуем его проанализировать.

Очень и очень редко тренеры-селекционеры устраивают соревнования в точности и силе ударов, в умении держать мяч на скорости и т.д. Как правило, претенденты изучаются, как говорится, в бою, в просмотровом матче. И не важно, кем организован этот матч: претендентом в команду или самим тренером.

Игра в одно касание это, однозначно, плюс. Что дальше? А дальше нужно продемонстрировать себя в тех элементах игры, которые случаются чаще всего! В этом и заключается главная идея демонстрации своего игрового потенциала!

Представьте, что вы - Гуру в блокировке обводки. Вас никто никогда не обходил "один в один". Вы решили, что предъявите эту козырную карту в игре, и вас сразу возьмут в команду. 

Вы участвуете в игре, но никто так и не пошел в обводку против вас. Ваш козырный туз оказался не востребованным. И как следствие, ваша игра не впечатлила тренеров. Нужно выбирать для демонстрации такие технические элементы, которые вы, с гарантией в 90% сможете продемонстрировать.

Что это за элементы игры? Если вы - фланговый игрок, то в обязательном порядке должны уметь вбрасывать мяч из-за боковой линии далеко и точно. Этот технический элемент исполняют далеко не все футболисты. В основном, это вбрасывания на близкое и среднее расстояние.

И если в игре мяч выкатился за боковую линию, а вы находитесь рядом - смело берите игру на себя, подберите мяч и вбросьте из-за боковой так, чтобы ваших адресатом был партнер, находящийся, как можно дальше от места вбрасывания. 

Мало того, что такое вбрасывание эффективно, так как соперник не рассчитывает на дальнее вбрасывание и перекрывает возможности получения вашими партнерами мяча на близкой и средней дистанции. Оно еще и визуально эффектно! Никогда об этом на забывайте! 

Нет ничего проще, чем организовать самостоятельные тренировки в этом плане. Для этого никаких площадок не нужно. Нужен только мяч и стена, которая будет ограничивать удаление мяча. Также, на стене можно нарисовать мишень и попадать в нее, с каждым разом увеличивая расстояние до мишени.

Что еще? Если вы - игрок полузащиты или нападения, то ищите любую возможность произвести точный и сильный удар по воротам, если, конечно, вы владеете таким ударом. Если решили продемонстрировать дриблинг, то делайте это только на половине поля соперника.

Тренеры очень ценят игроков, которые видят поле. Осваивайте исполнение диагоналей. Здесь важен не просто сам факт производства такой передачи, а факт безукоризненного исполнения. Тренируйте точный и выверенный по силе пас на большое расстояние.

Это элемент вы можете, с большой вероятностью, продемонстрировать в течение игры не один раз. Учитесь принимать мяч так, чтобы после момента приема мяча, у вас уже было решение, как поступать с мячом дальше. Для этого принимайте мяч, предварительно подняв голову.

Тренеры очень любят разрезающие передачи. Это демонстрация не только видения поля, но и высокой культуры паса.

Также тренеры любят цепких игроков, у которых мяч очень трудно отобрать. Учитесь исполнять обманные движения, сохраняя мяч в ногах. Не обязательно идти в обводку. Достаточно качнуть соперника в одну сторону и уйти в другую, сохранив мяч у себя и продолжив атаку своей команды.

Также, тренируйте подкат. Это также эффективно и эффектно. Демонстрируйте тренерам свои бойцовские качества: не уходите от борьбы, учитесь работать корпусом, твердо ставить ногу и смело бороться за мяч. Таких игроков тренеры тоже очень любят.

Будьте щедрыми на поле. Если тренеру нужно будет выбирать между единоличником и игроком, щедро раздающим мячи партнерам, при всех их одинаковых качествах, он всегда выберет щедрого на передачи игрока.

При просмотре, старайтесь как можно реже делать передачи назад. Передача назад воспринимается чаще всего, как отсутствие решения, как перестраховка, как боязнь делать обостряющую передачу, как тугодумие. 

На просмотре будьте скромны в общении вне футбольного поля и агрессивны на поле. Не бегайте по полю просто так. Тренеры любят умных игроков, а не ахалтекинцев, с их лошадиной бездумностью. 

Ни в коем случае не спорьте с судьей и не устраивайте разборки с партнерами по команде. Пусть лучше тренер сам разберется с нерадивыми партнерами. Это не ваша функция.

Если вы - быстры, то ищите любую возможность пробросить мяч вперед, особенно на фланге, и продемонстрировать свою скорость. Предлагайте себя так, чтобы партнеры давали вам передачу на ход.

Ребята, запомните самое главное правило при просмотре. Не плывите по течению во время игры, а старайтесь изменить сценарий игры вам на пользу. 

Умеете видеть поле? Тогда демонстрируйте это умение не только с помощью диагоналей, но и с помощью перехватов мяча. Ведь если вы умеете правильно оценивать ситуацию на поле, то вполне сможете спрогнозировать передачу соперника и опередить того, кому адресован мяч.

Это тоже офигительно нравится тренерам. Никогда не стойте на поле!
Это можно сделать только тогда, когда, при остановке игры вы быстро заняли нужную позицию. В игре же, даже если вы находитесь в стороне от событий, все равно перемещайтесь трусцой в нужном для данной ситуации направлении.

Игрок, который стоит - наблюдатель, а не участник игры! И еще один совет.
Если ваша команда атакует, не нужно толкаться с защитниками соперника в борьбе за возможность выпрыгнуть и подставить голову под мяч после навеса. 

В такой ситуации, лучше занять зону добивания (эта зона района дуги штрафной площадки соперника). Именно в эту зону чаще всего выносятся мячи после навесов. У вас появится возможность ударить с лета или после обработки мяча. Это намного эффективнее, нежели толкаться в штрафной.

Если в просмотровой игре вы исполняете угловой удар или фланговый штрафной удар, то не делайте тупо-слепой навес в центр толпы. Лучше сделать навес в район перед штрафной площадью, в расчете на удар партнера или делайте навес на дальнюю стойку ворот соперника.

Любое нестандартное решение будет воспринято тренерами, как ваше умение мыслить на футбольном поле. Не грубите на поле, но заступайтесь за партнера, которого пытаются обидеть или унизить соперники.

Всех советов в одной статье дать не могу. Если прислушаетесь к сказанному, то получите много плюсов при просмотре.

Не приезжайте на просмотр в последние минуты. Лучше появитесь на полчаса раньше. Это тоже о многом говорит. Проявите свою дисциплинированность, обязательность и послушание.

Всем желаю удачи на просмотре!


Комментариев нет:

Отправить комментарий