воскресенье, 6 января 2019 г.

IQ в футболе (глава 98-100)





Противодействие






"Соперник вас переигрывает. до конца встречи десять минут. Словом, у них более опытная команда, но сегодня не их день, в завершении атак у них не ладится, и, против всякой логики игры, ваша команда выходит вперед. вы празднуете гол вместе с отличившимся партнером, а затем занимаете позицию на своей половине поля и ждете розыгрыша с центра. Как только проходит эйфория от гола, вы тут же понимаете, что, похоже, разбудили тигра. Чувствуется, что соперник стал торопиться. вы понимаете, что теперь они пустят в ход все и ни перед чем не остановятся. В ближайшие несколько минут вашей команде предстоит битва не на жизнь, а на смерть.

Бывало у вас такое? Скорее всего, в свое время вы оказывались по обе стороны баррикад и понимаете, о чем я говорю. Позвольте дать вам совет: при первом же удобном случае выбивайте мяч подальше в поле, желательно в сторону от штрафной площади и вратаря. Когда соперник подпитывается отчаянием и приходит время обороняться, лучше не держать мяч на своей половине поля. Нужно погасить их пыл, заставив вернуться за мячом назад. Та высокооктановая энергия, которая движет ими, рано или поздно закончится. Пусть они сожгут немного этой энергии, вернувшись за мячом на свою половину поля.

Немыслимое количество голов забивается непосредственно в течение пяти минут после пропущенного мяча. Когда соперник превосходит вас эмоционально, ваша первейшая задача — пережить эти первые пять минут после гола. Не пытайтесь сравняться с их эмоциональным подъемом — у вас не выйдет, лучше лишите ветра их паруса. Помните, они были лучше изначально, а теперь вдобавок воодушевлены и рассержены. Расклад не в вашу пользу. Пусть испытают разочарование от нескольких неудачных атак. Подорвите их боевой дух. Через какое-то время их эмоциональный подъем закончится, и вы продолжите играть более-менее на равных. А если у кого-то из ваших партнеров начался приступ паники через пять секунд после гола, это даст им возможность успокоиться и вновь обрести уверенность." - ничто так не охлаждает порывы соперника, сравнять счет или изменить характер игры, как эффективная контратака.

Скажите мне на милость, о какой контратаке может идти речь, если автор предлагает играть на отбой? Дорогой Ден! Твой совет очень полезен для команд, где игровые кондиции ниже среднего. Для техничных же команд, твое предложение - глупость, так как добровольно отказываться от владения мячом может только тот, кто не дружит с логикой или откровенный трус.


Непростительная ошибка


"Вингеры, эта глава касается главным образом вас. Если вы хотите довести своего тренера до белого каления, не обращайте внимания на мой совет.
Находясь на фланге возле линии обороны соперника, пожалуйста, не залезайте в положение вне игры. Когда вы можете одновременно видеть и мяч, и всех защитников (как на схеме 99.1), нет никакого смысла забегать в офсайд. Никакого! все, что вам нужно делать, - это следить за защитником, который находится глубже всех, и оставаться либо на одной с ним линии, либо немного впереди него до тех пор, пока вам не отдадут пас. вот и все. Я даже свою собаку мог бы этому обучить, а она у меня на редкость тупая.

Организация успешной атаки зависит от многих вещей; не все из них полностью в вашей власти, но эта зависит только от вас. Не забудьте посмотреть на линию обороны. Это часть ваших обязанностей.
Когда ваша невнимательность в такой ситуации сорвет атаку вашей команде, скорее всего, тренер даст вам об этом знать.
Тренеру на заметку: вы терпеть не можете, когда игроки так поступают, правда? Хотел бы я дать вам совет по этому поводу, но, если игрок знает правило офсайда и все равно его нарушает, это попросту безответственность." - если Ден Бланк заявляет, что способен свою собаку научить не заходить в положение вне игры, а она, эта самая собака, со слов Дена, на редкость тупая, то получается, что игрок, который постоянно залазит в положение вне игры, либо враг собственной команде, либо тупее на редкость тупой собаки Дена Бланка.

Не обижайтесь на меня, ребята. Я обращаюсь к тем, кто полюбляет торчать в положение вне игры. Разумеется, вы не тупее собаки Дена Бланка. Но, не можете понять того, что ваше себялюбие (вдруг судья не заметит, и вы - герой эпизода) и ложная показная активность в виде забегания в положение вне игры не добавляет плюсов вашей команде.

Мне иногда очень обидно видеть, как какая-нибудь суперзвезда, типа Рональдо, целенаправленно и осмысленно забегает в положение вне игры, рассчитывая на лояльность бокового судьи. Такому футболисту нас...ть на усилия целой команды, которая отбила атаку, вышла из обороны и снабдила мячом его. А ведь звездоносному нужно было лишь посмотреть на линию обороны и держаться на одной линии с последним защитником.

Что, не царское это дело, беречь усилия целой команды? Ну да, ну да, ну да. Ой, ребята, ребята. Я бы таких, как Рональдо (пусть не обижаются на меня фаны этого футболиста, но я несколько раз видел, как Криштиану даже голову не поворачивал в сторону линии обороны) или других звезд очень быстро бы приучил к фиксации в голове линии обороны соперника.

Залез в положение - минус 10 косарей американской зелени. На Западе очень хорошо умеют считать, как, собственно говоря, и везде. После третьего такого конфуза, уверен, Рональдо забыл бы, как страшный сон, что такое торчать там, где это не позволительно при передаче мяча.

Справедливости ради, должен сказать, что слышу много хорошего об этом футболисте. Будучи на вершине славы и почитания, этот футболист дожидается ночи, когда спадает жара и бежит кросс. Для звезд такой величины это большая редкость. 

И все же, несмотря на много положительного, что есть у футболиста, закрывать глаза на его равнодушие по отношению к усилиям команды непозволительно. Такие вещи нужно пресекать на корню.

Когда защитник пятится назад


"В течение вашей футбольной карьеры тренер часто будет просить вас распознавать «зрительные подсказки». Зрительные подсказки — это краткие моменты, которые предсказывают ближайшее будущее. 

Это моменты «если..., то», которые укажут вам, что делать дальше. Например, если центральный полузащитник подрабатывает мяч под ногу и смотрит в глубь поля, то, вероятнее всего, последует длинный заброс. Эта зрительная подсказка дает сигнал защитникам отойти назад. 

Сосредоточьтесь, я расскажу вам о самой лучшей зрительной подсказке в футболе; думаю, никто до сих пор вам про нее не говорил. Это лучшее, что я могу предложить. Нападающие, будьте особенно внимательны.

Продолжим с примером из предыдущего абзаца: вы — центрфорвард в команде того самого полузащитника. Итак, он делает длинный заброс поверху. Центральный защитник соперника занимает позицию, чтобы сыграть головой. Что делать вам?
Если защитник занял хорошую позицию и мяч летит точно ему на голову, лучше притормозить, остановиться перед ним и попытаться подкараулить отскок. Но — и это важно— если вы заметили, что защитник начинает сдавать назад и при этом прогибается, то велика вероятность, что он либо вообще промахнется по мячу, либо ненароком отбросит его к своим воротам. 
В любом случае этот отступающий и клонящийся назад защитник — визуальный сигнал, по которому вам нужно пришпорить коней и бежать мимо него, так как, скорее всего, там и окажется мяч.
По моим наблюдениям, если защитник сделал больше четырех шагов назад, мяч окажется у него за спиной. Как СМЫШЛЕНЫЙ и гибкий нападающий вы должны уловить этот момент и рискнуть, забежав ему за спину. Таким образом вы не только создадите несколько великолепных возможностей для взятия ворот, но и прослывете гением" - очень толковый совет. Обратите внимание на то, что защитник встречает падающий на него мяч лицом к нему, а нападающий расположен боком или полубоком. Это я к тому, что защитнику легче разобраться в том, куда именно приземлится мяч.

И если защитник начинает отступать то у вас появляется прекрасный шанс быть первым на мяче и пощекотать нервы вратарю или даже огорчить его.

Далее, автор книги пишет о том, что защитник, который не смог рассчитать место падения мяча, обязательно повторит свою ошибку. Здесь я с ним согласен на 80%. Если он ошибся, то откуда появится умение правильно рассчитать место приземления мяча? 




Комментариев нет:

Отправить комментарий