вторник, 1 января 2019 г.

IQ в футболе (глава 95-97)




Установка стенки






"Большинство тренеров предпочитают, чтобы голкипер выстраивал стенку после назначения штрафного удара. Я к ним не отношусь. На случай, если ваш тренер также иного мнения, вам следует знать, как выстраивать стенку.
давайте я сначала объясню, почему мне не нравится, когда это делает вратарь. Начнем с того, что я видел с полдюжины голов, забитых в то время, когда вратарь обнимал штангу и ровнял стенку. да, я знаю: прежде чем начинать ровнять стенку, вратарь должен убедиться, что судья сообщил игрокам соперника о возобновлении игры только по свистку. Однако то, что должно быть, и то, что происходит на самом деле, — абсолютно разные вещи.
Другая причина — и единственная, которую вам стоит знать, — это то, что вратари часто делают это неверно. Я наблюдал бессчетное количество примеров, когда голкипер выстраивал стенку, оставляя не до конца закрытым ближний угол, или, наоборот, так сильно сдвигал стенку в сторону, что три игрока стояли далеко за ближней штангой. Оба варианта плохи. Я бы предпочел, чтобы мой вратарь сосредоточился на том, чтобы не позволить мячу попасть в сетку. Поэтому в этой главе давайте поступим по-моему и выстраивать стенку будете вы." - автор говорит все верно. Посмотрим, к чему он ведет.

"Полевые игроки не справляются с этой задачей по двум причинам: они либо не знают, как поставить стенку, либо знают, но не могут внятно донести указания до партнеров. Обе эти проблемы мы решим прямо сейчас. Ниже вы найдете инструкцию по построению стенки из шести простых шагов.
Шаг 1. Определите крайнего игрока, который будет закрывать ближнюю штангу. Он единственный, кого вы фактически будете двигать. все остальные просто подстроятся.
Шаг 2. Станьте в пяти-шести метрах за мячом, а не между мячом и воротами, и вы сможете одновременно видеть и ворота, и мяч. Строго говоря, по правилам вы должны находиться в девяти метрах от мяча, но большинство судей закрывают на это глаза, если вы не мешаете выполнению штрафного удара.
Шаг 3. Начинайте устанавливать игрока, прикрывающего ближнюю штангу. В данный момент не обязательно делать это идеально. вы еще внесете изменения, когда судья отодвинет стенку на положенное расстояние. Сейчас вам нужно просто поставить первого игрока приблизительно туда, где он будет стоять по время исполнения штрафного удара.
Шаг 4. Представьте воображаемую линию, которая пойдет от ваших ног через мяч к ближней штанге. Сейчас сосредоточьтесь, эта часть очень важна. Эта линия должна проходить через то плечо игрока, прикрывающего штангу, которым он примыкает к другим игрокам в стенка Ваша задача — установить этого игрока так, чтобы линия проходила через это самое плечо. Этого будет достаточно, чтобы закрыть ближний угол ворот.
Шаг 5. Указания давайте кратко и четко. Вместо того чтобы махать перед собой руками (это ужасно сбивает с толку), действуйте, как регулировщик на перекрестке в час пик. Вытяните руку в сторону и укажите направление, в котором должен двигаться крайний игрок. 
Когда даете указания, отдавайте их командным тоном. Используйте только два слова: «шаг» и «стоп». Если нужно, чтобы игрок сдвинулся вправо, укажите рукой направо и скажите: «Шаг! Шаг! Шаг! Стоп!» Если он сдвинулся дальше, чем было нужно, укажите рукой в противоположном направлении и говорите: «Шаг!», пока он не встанет в нужную точку. Когда это произойдет, покажите ему это, подняв большой палец вверх; теперь остальные игроки в стенке могут выстраиваться рядом.
Шаг 6. Ждите! Ждите, пока судья не останется доволен расстоянием, на которое отодвинута стенка. Если он отодвинет стенку хоть на шаг, крайний игрок уже будет расположен неверно, как и вся стенка. К тому же после того, как мяч установлен, хитрый игрок соперника может поднять его, потрогать и установить в другой точке. Если такое произошло, стенка снова стоит неверно. Ждите, пока страсти улягутся, прежде чем покидать пост и идти прикрывать какого-нибудь игрока.


Схема 95.1. Правильное выстраивание стенки голкипером.
Помните, воображаемая линия должна идти от ваших ног следующим образом: через мяч — через «внутреннее» плечо крайнего игрока в стенке — к ближней штанге. Если сделали все именно так, у вас получилась хорошая стенка." - выстраивание стенки у меня всегда вызывает улыбку. 

Стенка нужна для тех футболистов, которые могут поразить ворота только прямым ударом. Увы, но стенка будет актуальна всегда. Знаете, почему? Не потому, что так и не появятся игроки, которые будут в состоянии обводить мячом стенку и точно посылать мяч в ворота. Отнюдь нет.

Стенка нужна потому, что она спасает часть ворот, не защищенную вратарем от сильного прямого удара. Если же кто-то говорит о стенке, как об эффективном противодействии исполнению штрафных ударов, то это наивно, чтобы не сказать глупо.

Автор утверждает, что ширина плеч, которая является запасом прочности от прямого удара в ближний угол, как он считает это надежная защита рамки ворот. Ой ли?

Неужели вы думаете, что техничный футболист, владеющий обводящим ударом, как внутренней частью стопы, так и шведой, не сможет обойти преграду величиной в ширину плеч? Смешно.

К чему веду? К тому, что геометрия выстраивания стенки - вещь условная. Для одного футболиста, пробивающего штрафной, таким образом выстроенная стенка будет преградой, а для другого - нет. Оптимальной геометрии расположения игроков в стенке нет и быть не может.

Ведь многое зависит и от мастерства пробивающего и от мастерства вратаря и от правильно созданной технологии построения стенки. В общем, однозначных ответов здесь нет.

Что касается меня, то, если штрафной пробивается с левого фланга правоногим игроком, то запаса по прочности в ширину плеч крайнего игрока стенки я бы не делал, так как у нас нет игроков, умеющих на удовлетворительном уровне бить шведой. Аналогично и с правым флангом, когда штрафной пробивает левоногий футболист.

Как бы не строилась стенка, какие бы игроки в ней не стояли, главная задача игроков стенки - не отворачиваться от удара, уметь принимать мяч на себя. Если этого нет, то между стенкой и решетом нет никакой разницы и никакой гарантии, что мяч не влетит в ворота.

Время для рывка назад


"В этой главе мы рассмотрим ситуацию, когда крайний защитник находится с мячом, а вы как форвард опускаетесь назад, чтобы открыться под его пас. Это фундаментальный момент, с которым многие нападающие (и не только нападающие) испытывают трудности. Так давайте разберемся .
Как нападающий вы должны уметь принимать мяч, когда за спиной вас прессингует защитник. Контроль мяча, когда он приходит вам в ноги, а защитник вцепился когтями в спину, — довольно сложный технический прием, и вам нужно его развивать. Но я сейчас говорю о том, что происходит до того, как мяч дошел до вас. Я говорю о выборе времени для рывка назад к мячу.
Начнем с простейшего тезиса, гласящего, что получить мяч в 30 метрах от ворот соперника — лучше, чем в 40, а в 40 метрах от его ворот — лучше, чем в 50. Чем ближе вы к воротам соперника при получении мяча, тем выше вероятность отличиться у вашей команды. Логично, правда?" - нет, не логично. 

Когда ваши игроки находятся от ворот соперника на расстоянии 80 метров, и пас будет сделан игроку, который находится от ворот соперника на расстоянии 70 метров, то риск для соперника в том и другом случае будет нулевой. Об уменьшении расстояния до ворот соперника имеет смысл говорить тогда, когда ваши игроки уже находятся в зоне атакующего пространства. Да, вот тогда это актуально и логично.

"Итак, ваш центральный защитник отдает передачу поперек поля на правого защитника, а вы хотите получить следующий пас и будете смещаться в направлении правого защитника. В момент начала движения каждый шаг к мячу отдаляет вас от ворот, которые вам нужно поразить. весь фокус заключается в том, чтобы опуститься назад и при этом не сильно сократить расстояние между собой и партнером. Если он может отдать пас на 30 метров, то не стоит просить передачу на 20 метров. Понимаете?

Таким образом, ПЕРЕД тем, как сделать рывок назад, задайте себе вопрос: а он готов отдать пас? Другими словами, контролирует ли он мяч, подработал ли его и видел ли меня? Если ответ отрицательный, стойте там, где стояли. Нет никакого смысла опускаться вниз под передачу, если партнер не готов ее выполнить, так как каждый шаг отдаляет вас от ворот, которые вы атакуете. Нужно открыться под передачу, сделав как можно меньше шагов по направлению к собственным воротам.
Многие нападающие начинают движение слишком рано, пробегают слишком большое расстояние, а потом вдруг понимают, что через полсекунды налетят прямо на партнера. Затем, чтобы исправить ошибку и сохранить
дистанцию, они замедляют движение или останавливаются, когда мяч уже движется в их направлении. В результате этого защитник, который был за спиной, забегает вперед и перехватывает мяч. Чтобы такого не происходило, вам нужно правильно выбирать время для рывка.
Посмотрите схему, которую я выложил. Общее правило: стартуйте позже, двигайтесь быстрее,



Не начинайте движение назад, пока партнер не обработает мяч. Проявите терпение и не сдавайте позицию. дайте ему время взять мяч под контроль. Это займет всего полторы секунды. Пока он готовится, сделайте несколько шагов в противоположном направлении. Увеличьте дистанцию. В таком случае, рванувшись назад, вы получите мяч выше, чем если бы этого не сделали.
Как только партнер обработал мяч, делайте стремительный рывок в его сторону. вот и все, что требуется." - это не все, что требуется. Мы часто говорим о том, что принимаем мяч от партнера тогда, когда за спиной находится защитник и ничего не говорим о том, что нужно сделать, чтобы соперник не дышал тебе в затылок.

Можно ли сделать подобное? Конечно же, можно! Нужно только немного приложить усилий. "Как только партнер обработал мяч, делайте стремительный рывок в его сторону. вот и все, что требуется" - вот в этом и кроется ошибка. Как только партнер обработал мяч нужно делать не стремительный рывок в его сторону, а сделать короткий рывок в сторону ворот соперника, заставив защитника качнутся в сторону его ворот, и только потом сделать стремительный рывок в направлении партнера по команде с мячом.

Действуйте скрытно из положения вне игры


"В предыдущей главе мы говорили о выборе момента для рывка назад. давайте посмотрим, как улучшить стартовую позицию для этого рывка.
И снова вы — нападающий, кружите где-то в районе центральной линии поля, а ваша команда владеет мячом на своей половине. В конечном итоге партнеры захотят, чтобы вы открылись под их передачу, и вы опуститесь немного вниз.
Как мы уже установили, чем выше ваша позиция на поле, тем лучше. Чем ВЫИје вы стартуете под пас, тем выше вы будете, когда получите мяч. А чем выше вы получите мяч, тем ближе будете к воротам соперника. Таким образом, если ваша команда владеет мячом в 30 метрах от своих ворот, то будет логично в это время находиться в штрафной соперника, правильно? Конечно, это так, ведь тем самым вы растянете оборону соперника и
предоставите партнерам больше времени и свободного пространства. все это хорошо, если не считать одну большую проблему: проклятое правило офсайда. Рано или поздно защитники перестанут отступать, и вы окажетесь в положении вне игры. Ладно, конкретно в этой ситуации вы не сможете занять позицию в штрафной соперника, но и здесь можно найти возможность для маневра.
Недостаток стартовой позиции «перед защитниками» заключается в том, что они могут видеть и мяч, и вас одновременно. все для них становится очень предсказуемо. А «предсказуемо» — это синоним слова «легко».
Поймите, защитники терпеть не могут, когда не в силах наблюдать за вами и мячом одновременно. Эта простая мысль — суть данной главы. Когда они вас не видят, они должны отыскать вас взглядом, то есть отвернуться от мяча, чего они сильно не любят. А если вы вновь и вновь не совершаете действий, которых не любят защитники, то недостаточно хорошо справляетесь со своими обязанностями.
Если вы нападающий, то вам позволительно занимать стартовую позицию в положении вне игры. Нужно только выйти из него до того, как партнер отдаст вам передачу. Так что вместо того, чтобы барражировать перед линией обороны, лучше делать это в метре-двух за ней. действуйте скрытно. двигайтесь из стороны в сторону, как будто играете с защитниками в прятки. Появляйтесь неожиданно в разных местах. А затем, когда придет время опуститься вниз под пас, защитники не заметят ваш рывок. К моменту, когда вы вновь появитесь перед их глазами, вы уже будете бежать на мяч, а они будут в статичном положении. Это означает, что, скорее всего, вас не будут прессинговать в момент первого касания, а это очень хорошо." - очень толковый совет. Защитники действительно не любят, когда в поле их зрения нет мяча и соперника одновременно. Это их раздражает.

Поэтому, нахождение за спинами защитников перед стартовым рывком для приема мяча - очень толковый совет. Я не люблю восхвалений, но данный совет от Дена Бланка достоин всяческих похвал.






Комментариев нет:

Отправить комментарий