вторник, 15 января 2019 г.

Волнение на футбольном поле



Волнение на футбольном поле






Подписчик Марат Залялов попросил меня дать совет, как минимизировать волнение на футбольном поле. О полном отсутствии волнения говорить не приходится, так как не волнуются, либо роботы, либо святые.

Все остальные, которые заявляют о том, что не волнуются на футбольном поле - врут. Народные артисты, любимчики всего народа, имеющие опыт выступлений на сцене, исчисляющийся многими десятилетиями, искренне признаются, что всегда волнуются, когда выходят на сцену.

Аналогично и с футболистами. Знаете, почему волнения избежать невозможно? Здесь все очень просто. На вас смотрят сотни, тысячи, а иногда и десятки тысяч глаз. Чья-то энергетика тысяч душ, синхронизируемая общим желанием и обожанием, резонируемая ожиданием победы, не может не оказывать влияние на отдельных футболистов.

Футболист, понимая, что за каждым его движением наблюдают многие тысячи людей, невольно будет мандражировать, волноваться, чувствовать себя скованно. От этого избавиться невозможно.

Опытные футболисты мало реагируют на трибуны, но окончательно избавиться от влияния трибун, от факта выступления перед огромной аудиторией, невозможно! Это можно только минимизировать.

Как минимизировать волнение? Для того, чтобы понять, что нужно делать, вначале нужно разобраться в природе волнения. Какова структура волнения? Волнение это, во-первых влияние тысяч энергетик людей на выступающих в шоу, под названием "футбол", и во-вторых, это боязнь, страх перед собственными ошибками, которые футболист может допустить на футбольном поле.

Что касается первой причины волнения, то к этому постепенно привыкают. А вот к страху перед ошибками, в том числе грубыми никто противодействия не нашел. Вторая составляющая волнения - главный враг любого футболиста. Как избавиться от этого волнения?

Приведу те примеры, которые уже не один раз озвучивал. Представьте, что вам необходимо достать почту из почтового ящика и принести ее в квартиру. Скажите, вы будете волноваться по поводу изъятия почты из ящика?

Что за бред! - скажете вы и будете правы. Разве у вас появится страх, что не дойдете до ящика или не сможете вставить ключ в ящик и открыть его? Разумеется, нет. Поэтому и волнения у вас не будет. 

Скажите, а появится ли у вас волнение, когда будете укрощать ложку, чтобы съесть суп? Смешно, не правда ли? Уверен, что вы даже не знаете, какими пальцами вы берете ложку и какими обжимаете ее, чтобы использовать в поедании супа! 

А все почему? Да потому, что это у вас доведено до автоматизма! Скажите, будет ли волноваться водитель, зная, что ему предстоит переключить передачу со второй на третью или включить заднюю скорость? Ответ очевиден.

Волнение возникает там, где нет автоматизма. Запомните это, ребята. Это настолько важная мысль, что я ее еще раз повторю. Волнение возникает там, где нет автоматизма

Вы все поняли или еще нет? Доводите ребята, свою технику до автоматизма, и у вас останется только волнение, связанное с влиянием трибун на ваше сознание. Главная же часть волнения у вас исчезнет!

Не судите меня строго за нескромность, но мое волнение на футбольном поле, независимо от уровня соперника, всегда было минимальным. Я не боялся, ни приближения соперника, ни грубых ошибок в игре, так как многочасовая работа с мячом сделала меня уверенным в себе, в своем мастерстве. 

Я уже писал об этом, но были в моей практике такие команды, которые приставляли ко мне не одного, а двух персональных опекунов. И такое было дважды. Возможно, больше, но я помню только два случая. 

Ты всегда будешь чувствовать себя, как рыба в воде, если будешь ложится спать с мячом и просыпаться с ним, не говоря уже о световом дне. Ребята, вы понимаете, к чему я веду? Чем больше и добросовестней вы будете работать на индивидуальных тренировках, тем меньше будет ваше волнение в игре и перед ней, и тем больше будет уверенность в своей игре.

В очередной раз повторю главную фишку в росте футболиста, в его превращении из неумелого любителя в футбольного Мастера. Футбольных Мастеров в мире не существует. Есть только несколько десятков футболистов, которые за свою карьеру футболиста лишь приблизились к этому уровню.

И, к сожалению, они это сделали не за счет своей каторжной ежедневной работы на футбольном поле, а за счет своих природных талантов. Если бы такие футболисты, как Марадона, Пеле, Рональдиньо, Зубастик, Криштиану Рональдо и другие, помимо официальных тренировок, которые, по сути, ничего не дают, кроме тонуса и физических кондиций, еще и занимались индивидуально, отшлифовывая прием сверхжестких передач, диагоналей, на предмет точности и выверенности по силе, игры с поднятой головой и т.д., то они могли бы максимально приблизиться к уровню футбольного Мастера.

Почему только приблизиться? Да потому, что, увы, в сутках нет столько времени, чтобы выйти на уровень футбольного Мастера. К тому же, это невозможно физически. Слишком уж сложен этот уровень для овладения всеми необходимыми навыками.

Так вот, главная фишка заключается в том, что без ежедневных индивидуальных тренировок вы никогда не выйдете на желаемый уровень мастерства! Хотите - верьте, хотите - нет.

Официальные тренировки всех без исключения команд это карикатура на тренировку, а не сама тренировка. Настоящая тренировка подразумевает поддержания мышечной памяти (или, при необходимости ее развитие) основных технических элементов.

Знаете, что такое "поддержание"? Это, как минимум, несколько десятков повторений необходимого элемента, а в отдельных случаях, несколько сотен раз. Дает ли подобное двухсторонка - ключевой элемент современной тренировки? Разумеется, нет. 

Она дает только физический тонус и в редких случаях слабое поддержание мышечной памяти успешного исполнения некоторых технических элементов. О полноценности работы в плане развития мышечной памяти говорить не приходится.

Знаю, что большинство тренеров с возмущением воспримут эти мои выводы. Я бы с удовольствием открыл бы дискуссию по этому поводу. Но, как правило, главный аргумент моих оппонентов это фраза "кто ты такой?", которую принять за конструктивизм невозможно.

Всегда придерживайтесь на индивидуальных тренировках мастерского коэффициента - 0,7. Если исполняете какое-либо упражнение, то количество успешных попыток у вас должно быть не менее семи из десяти возможных. Если подружитесь с этим коэффициентом, то ваше волнение перед игрой и во время ее будет чисто символическим, а количество брака в игре уменьшится  в разы.

Скажите, будет ли волноваться чемпион мира по шахматам перед игрой с пенсионером- любителем на скамье парковой аллеи? Будет ли волноваться заяц, поставленный на старт спринтерской дистанции с черепахой? Будут ли волноваться игроки Барсы, если узнают, что им предстоит игра со сборной колхоза "Восход" из Мухосранского района? Ответ вы прекрасно знаете.

Ребята! Работайте над своей техникой! Усиленно работайте! Особенно обращайте внимание на качество приема и передачи мяча. Это главное. А потом уже все остальное.

Других способов, кроме существенного поднятия уровня индивидуальной техники, в минимизации волнения не существует в природе. Этот путь единственный! Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий