четверг, 10 января 2019 г.

IQ в футболе (последние главы)




Выжить, чтобы еще раз сыграть






"Скорее всего, вы уже сталкивались с играми наподобие этой. Ваша команда ведет с преимуществом в два мяча, до конца встречи остается десять минут, команда соперника разочарована ходом игры, они недовольны решениями арбитра, и их гнев подбирается к критической отметке. Затем ваша команда забивает еще один мяч, соперники понимают, что игру уже не спасти, и переключают внимание на то, чтобы порвать вас в клочья.

Судья не всегда сможет вас защитить. Иногда это не в его силах. Как бы то ни было, вам нужно вовремя угадать момент, когда другая команда потеряла интерес к игре и сосредоточилась на том, чтобы нанести вам травму. И чем лучше вы играете, тем больше вероятность, что вас изберут мишенью. Когда игра превращается в бойню, вы должны понять это и подстроиться. В этот момент самое время перейти в режим выживания." - разумно. Посмотрим, что подразумевает автор книги под понятием "режим выживания".

"Я видел много ужасных травм, когда команда теряла надежду сравнять счет. Игрок проигрывает, он расстроен, зол на судью, зол на болельщиков, освистывающих его, у него окончательно срывает крышу, и он пытается сломать кому-нибудь ногу" - футбол это игра, это соревнование в ловкости, меткости, верткости, в технике, в конце концов. 

И если соперник тебя сильнее, то у меня это всегда вызывало чувство уважения и даже, извините, зависти, что, мол, я так не умею, а хотелось бы так играть. Одновременно возникала мысль о том, что я обязательно буду играть лучше. Но, калечить соперника за то, что он тебя лучше означает только одно - моральное уродство того, кто вознамерился это сделать.

Даже животное не поступает так, когда осознает, что кто-то в стае тебя сильнее или ловчее. За умышленное нанесение травм я бы выгонял из футбола безоговорочно. Но, этим бы не ограничивался. Я бы добивался открытия уголовного дела по факту хулиганства и, как следствие, срока для умалишенного футболиста.

"В футболе, в отличие от большинства других видов спорта, довольно просто травмировать соперника, если есть желание.
вам нужно угадать момент, когда соперник переходит к таким действиям. Когда этот момент наступает, в первую очередь ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ!
Но как?
Хорошо, что вы спросили.
Прежде всего, не держите мяч. Цепляясь за мяч, вы напрашиваетесь на травму, оно того не стоит. Играйте по возможности в одно касание. Не подпускайте соперника близко, чтобы он не пошел в подкат. Просто как можно быстрее избавляйтесь от мяча. Если вы заядлый дриблер, самое время подчеркнуть бескорыстность вашей натуры и играть в пас. Игра уже сделана, еще один гол забивать совсем не обязательно. Не стоит волноваться по поводу красивой игры. Позаботьтесь лучше о своих ногах! Если представится возможность, выбивайте мяч подальше на половину поля соперника. Пусть немного остынут, бегая за мячом." - здесь я абсолютный единомышленник автора книги. Молодец, Ден! Твои размышления в этом плане безукоризненны!

Сухая обувь — довольные ноги


"Нет ничего хуже, чем обуваться в мокрые бутсы. Мало того, что они приносят неудобство, — они тяжелее, чем сухие, и замедляют бег. Из-за них натираются мозоли. Кроме того, они плохо пахнут. Я подскажу вам способ, как быстро превратить мокрые бутсы в сухие.
Возьмите несколько газет, порвите на страницы, сомните каждую в комок и набейте этими комками вашу обувь. Проще некуда. Газета впитает влагу, и к утру ваши бутсы будут сухими изнутри. Используйте обычные газеты, не глянцевые, и набивайте обувь довольно туго.
Помните, сухая обувь — довольные ноги" - это отличный совет, проверенный мною лично многократно. Так что, автор - молодчина.



Еще немного о просмотре игроков


"Если хотите, чтобы на вас обратил внимание какой-то университет, появитесь на их радаре как можно раньше.
да, это чудесная идея — отправить расписание гряДУЩИХ выставочных матчей тренерам, которых вы желали бы видеть на этих матчах. Однако делать это нужно по меньшей мере за десять дней до начала игр или даже раньше, если возможно. Поездки на такие матчи съедают приличную часть бюджета университетского тренера, поэтому, когда до них доходит дело, мы ничего не выдумываем на ходу. За несколько недель до начала игр мы получаем пару сотен писем от кандидатов с просьбой о просмотре. Запланировать маршрут стоит больших усилий. Мы помечаем игроков, которых должны посмотреть, игроков, которых хотели бы посмотреть, поля, на которых они будут играть, и время начала матчей. Наш общий график окончательно формируется за два-три дня до начала событий. После того как он сформирован, очень сложно вносить изменения; как правило, мы этого и не делаем.
В первое же утро после начала игр я получаю письмо от какого-нибудь кандидата с просьбой посмотреть его игру. Это как отправлять приглашение на свадьбу в день бракосочетания. Иногда я получаю такие письма и на следующее утро. В любом случае это слишком поздно. Если вас к тому времени нет в графике мероприятий, я не собираюсь перекраивать его заново, чтобы вас в него включить. Определитесь с этим заранее" - если вы действительно заинтересованы в том, чтобы вас посмотрел тот или иной тренер, делайте все возможное и невозможное, чтобы он получил информацию о вас как можно раньше. Не тяните до последнего дня!

"Если ваша команда готовит брошюры для тренеров, убедитесь, что номер, под которым вы играете на поле, совпадает с номером в брошюре. Электронный адрес и год выпуска тоже должны быть указаны — и указаны правильно. Если в брошюре допущена ошибка, которую нельзя исправить ко времени начала соревнований, подготовьте и вложите листок с исправлениями.
Отправляясь на неофициальные встречи, ради всего святого, переведите телефон в беззвучный режим и спрячьте его в карман. А еще лучше — оставьте его в машине! Проявите героизм — попробуйте шесть часов не читать сообщения и не проверять инста-твипер-фейс-конта-грам. Считайте, что отправляетесь в прошлое, в далекие 80-е годы прошлого века, когда мобильных телефонов еще не было. Ничто так не оскорбляет тренера, как кандидат, уткнувшийся в телефон за обедом. Кстати говоря, эта линия поведения не менее хороша, когда отправляетесь на первое свидание, конечно, если хотите, чтобы у вас было второе" - тут нечего комментировать - абсолютно согласен.

"Раз уж речь зашла о социальных сетях... Тренеры тоже знают, как ими пользоваться, и перед приемом в команду мы проверяем все, что вы выложили на всеобщее обозрение. Игрок университетской команды представляет не только себя самого. 

Наши футболисты представляют своих партнеров, тренеров и университет. И мы принимаем только тех игроков, которые будут создавать о нас положительное представление. Поверьте, не стоит выставлять каждую свою мысль на всеобщее обозрение, особенно если эта мысль может трактоваться как непристойная или рискованная. 

Если вы так подставляетесь в социальных сетях, это многое говорит о вашем характере, и вы не тот человек, которого мы готовы взять к себе.
Ваша главная задача — НЕ отбраковать самого себя. Когда приходится выбирать среди нескольких кандидатов на одно свободное место в нашей команде, игроки, которые собственноручно валят себя в социальных сетях, серьезно облегчают нашу задачу. 
Не слышал, чтобы социальные сети когда-либо помогли кандидату, а вот навредили они многим, так что продолжайте, но с оглядкой. Если не хотите, чтобы тренер что-то увидел, не выкладывайте это.
Вам также следует помнить, что в наши дни у всех под рукой есть фотоаппарат. держитесь подальше от тех мест, фотографии из которых выставят вас в невыгодном свете .
Короче говоря, когда дело доходит до просмотра игроков, подайте себя с наилучшей стороны. Будьте вежливы, собраны и профессиональны. Помните, не только вы выбираете университет, но и университет выбирает вас" - и здесь разногласий с автором книги у меня нет.

Далее следует заключительное слово от автора книги, где он выражает искреннее удивление тому, что книга стала лидером продаж на футбольную тему на Амазоне, опережая книги таких знаменитостей, как Лионель Месси.



Комментариев нет:

Отправить комментарий