вторник, 24 сентября 2019 г.

Дебют в новой команде




Дебют в новой команде





Подписчик с очень сложным ником попросил меня рассказать о том, как психологически и технически дебютировать в новой команде. Выполняю его просьбу.

Легче всего ответить на последнюю часть вопроса. Т.е., как технически дебютировать в новой команде. Тут все ясно - нужно просто показать свой технический арсенал с лучшей стороны.

Совершенно не обязательно демонстрировать свое умение индивидуально обходить соперника. Это может повременить. Нужно показать, прежде всего, умение вести командную игру.

Что это означает? Это означает игра в пас, умение исполнять точные и выверенные по силе диагонали, умение предлагать себя партнерам, т.е. открываться в свободных зонах и, разумеется, показать свою ударную способность.

Также неплохо продемонстрировать умение отбирать мяч и осуществлять перехваты, что будет говорить о том, что умеешь читать игру. Также не помешает показать умение играть в одно касание, что говорит о способности быстро мыслить.

И вообще, не важно в какой ты команде. Главное - постоянно работать над своей техникой. Не бывает такого, что у футболиста все в шоколаде в этом плане. Ну просто не бывает.

Достаточно вспомнить двуногость и сразу обнаружится, что есть над чем работать. Теперь поговорим о психологической составляющей дебюта в новой команде.

Первое, что нужно понимать, так это то, что ты заходишь в чужой монастырь, и не следует туда лезть со своим уставом. В новой команде есть свои лидеры, свои авторитеты, свои традиции, свои неписаные правила.

Пришел в новую команду - молчи и наблюдай. Будь вежливым, корректным и внимательным по отношению к новым партнерам. Никто и нигде не любит выскочек и попыток привлечь к себе внимание.

Не только ты будешь присматриваться, но и к тебе будут присматриваться. Не наглей, не болтай лишнего и не пытайся высказывать свое мнение на первых порах. Придет время, и у тебя спросят о том, что ты думаешь по тому или иному вопросу.

Всегда и везде любят скромных и отзывчивых людей. Будь таким. Если хочешь иметь авторитет, то не пытайся его заполучить своим языком. Завоевывай авторитет на футбольном поле. Завоевывай его своими действиями, помощью партнерам, подстраховкой, способностью отдать пас партнеру, если он находится в более выгодной ситуации.

Другими словами, не будь жадным к мячу. Будь жадным к борьбе за мяч, жадным к поиску нестандартных решений, жадным к помощи партнерам.

Будь обязателен и пунктуален. Опоздания на тренировку невозможны в принципе. Лучше придти на тренировку на полчаса раньше, нежели опоздать на пять минут. 

Помните ребята, что любое опоздание это проявление неуважение к тому, кто тебя ждет. Если опоздал на тренировку, то проявил неуважение не только к тренеру, но и ко все игрокам твоей команды.

Держи слово. Всегда держи данное тобой слово. Держи даже тогда, когда его держать тебе невыгодно, тогда, когда ты что-то при этом теряешь.

И никогда не лги. Существует народная мудрость: "один раз солгав, кто тебе поверит?". 

И еще. Не пытайся показаться лучше, чем ты есть на самом деле. Будь собой. Всегда будь собой и не надевай никаких масок, не лицемерь. Никогда и никого не обсуждать за глаза - это дурно пахнет.

Не пытайся навязывать дружбу кому-нибудь. Если ты кому-то интересен, то обязательно тебе сами предложат дружбу.

Беспрекословно и безоговорочно исполняй все указания тренера. Если видишь, что тренер не прав, то сказать ему об этом сможешь только в приватной беседе и ни в коем случае при партнерах по команде или при ком-либо другом.

Если видишь, что тренер не слушает чужих мнений, делает явно не то, что ты ожидаешь, лучше уйти из команды, нежели разводить в команде интриги.  Помни, что вливаясь в новый коллектив тебе в первую очередь нужно думать, как помочь команде своей игрой и только потом уже думать, как проявить себе как можно ярче.

Вот и все главные советы. И самое последнее. Никогда не забывай о том, что где бы ты ни играл, в какой команде не играл в основе, всегда должен заниматься индивидуально. Это закон прогресса и закон твоей успешной карьеры. Вот теперь все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий