пятница, 13 сентября 2019 г.

Симуляция на футбольном поле




Симуляция на футбольном поле





Подписчик "be yourself" задал мне незатейливый вопрос: как мол я отношусь к симуляции. Я ему ответил одной фразой, но потом решил записать ролик по этому поводу. В чем я увидел важность?

В том, что отрицательное отношение к симуляции это действенный способ нравственного воспитания. А при чем тут нравственное воспитание? - спросите вы. А при том, что нравственное воспитание это краеугольный камень создания команды, как духовного монолита.

Команда это духовный монолит. Имеется в виду идеальная команда. И никак иначе. Зачем давать определение тому, что имеет явные изъяны?

Если тренер стремится создать высококонкурентную команду, то вопрос кристаллизации командного духа в виде монолита является актуальным. Практика использования командой различных симулятивных приемов это путь к разрушению команды, как духовного монолита. Сейчас все объясню.

Допустим, что вы решили, будто симуляция на поле это хороший действенный прием в игровой практике. Какие тут есть аргументы "за"? Во-первых, судья может повестись на симуляцию, приняв ее за действительность.

Тогда соперник может получить желтую или даже красную карточку. Если же речь идет о событиях в штрафной площадке соперника, то симуляционное падение может привести к пенальти. А если так, то почему не использовать симуляцию в игре?

А теперь давайте поговорим о том, почему симуляция вредна. Не забывайте ребята о том, что судья - такой же человек, как и мы с вами. И если вы симулируете на поле, то знайте, что вы настраиваете его против себя.

Если судья квалифицированный, то он легко отличит симуляцию от реальных событий на футбольном поле. Один мальчик шутил, выкрикивая "волки!", и на его крик прибегали взрослые. Поняв, что мальчик фантазирует, они уходили. А когда у стада появились реальные волки, то его призыв "Волки! Волки!" никто не воспринял, так как подумали, что это очередная шутка.

Так и в футболе. Вы дважды симулировали нарушение в штрафной соперника и однажды получили даже за это желтую карточку. Но, когда вас реально сбили в штрафной соперника, то судья воспринял это, как очередную симуляцию. Возможно, он ошибся. Но, причиной ошибки стали ваши симуляции.

И еще один очень важный момент. Когда вы думаете о взятии ворот соперника, то у вас нет времени думать о симуляции. Если же ваш мозг заточен на создание симуляции на поле, то вряд ли вы сможете полноценно играть. Игрок, который думает о симуляции, думает деструктивно. 




Его мысли направлены на разрушение, а не на созидание. Игрок, который ворвался в штрафную соперника, думает о том, как обойти защитников и при этом остаться на ногах. И если его пытаются зацепить, то он делает все, чтобы не потерять равновесие и продолжить атаку.

А симулянт что делает? При малейшем прикосновении к себе или при близости ноги соперника, тут же падает на поле, как скошенный и при этом еще корчится от боли, будто он ее испытывает на самом деле.

Такое поведение это прямое неуважение к судье. А я неоднократно говорил о том, что для футболиста футбольный Бог триедин. Это Тренер, Судья и Болельщик. Тот, кто этого не понимает, не может рассчитывать на прогресс команды.

Фразу "как аукнется, так и откликнется" никто не отменял. Попытались обмануть судью? Тогда получите молчание с его стороны, когда вас реально косят. 

Если же хотите, чтобы судья был благосклонен к вашей команде - уважайте его, беспрекословно исполняйте все его указания и команды. Другого пути нет.

В ютубе я напоролся на тренировку одного итальянского ТОП-клуба, где тренер шлифовал с игроками ложные падения. Когда я это увидел, то не поверил своим глазам. Меня чуть не стошнило.

Могу сказать со всей категоричностью и прямотой, что этот тренер - не футбольный тренер. Он - случайный человек в футболе. Более того, он - негодяй, морально и нравственно разлагающий свою команду изнутри.

Вначале такой тренер вдолбит в сознание футболистов, что симуляция это хорошо. Потом он загадит им мозг тем, что можно соглашаться и на договорняки. А там и рукой подать до умышленного нанесения травмы ведущим игрокам соперника. Гадко и противно все это.

Какой это спорт? Это блевотина, а не спорт. Воспитывать в своих подопечных сознание того, что обман это норма жизни - преступление. И такой тренер преступник. Правда, нет законов, которые судили бы за нравственные преступления. А жаль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий