четверг, 2 ноября 2017 г.

Детский футбол - тема ответа Подписчику



Детский футбол - тема ответа Подписчику



Ко мне обратился один Подписчик с просьбой высказаться по поводу детского футбола. Насколько я понимаю, он, либо детский тренер либо родитель, беспокоящийся о своем чаде, обучающемся в каком-то ДЮСШ. В конце-концов, это неважно.

Знаете, в начале хотел основательно разложить все по полочкам, пройтись по всем сегментам подготовки ребенка к большому спорту. Но, потом остановился. Для чего мне это делать?

В моем блоге, во-первых, есть статьи, посвященные детскому футболу, а во-вторых, при ознакомлении с контентом моего блога, ответы на все волнующие вопросы появятся подобно двум молодцам из ларца. К тому же, есть книги, где также затрагиваются животрепещущие вопросы.

Но, не хочу обижать вопрошающего и, все же, озвучу те принципы, без которых работать с мальчишками или девчонками невозможно:

  1. Тренер должен относиться к воспитаннику, как к собственному сыну.
  2. Крик, мат, повышенные тона - табу.
  3. Плотный контакт с родителями. Тренер должен знать воспитанника за пределами формата тренировок.
  4. Сделать родителей своими помощниками, так как без самостоятельной работы вне тренировочного процесса ни о каком мастерстве, ни о какой удовлетворительной технической подготовке не может быть и речи.
  5. В каждой беседе, на каждой тренировке, в процессе любого контакта с воспитанником, взращивать в нем любовь к футболу.
  6. Начать формировать мотивацию к самосовершенствованию у ребенка.
  7. Обучать не просто техническому приему, а обосновывать его необходимость. 
  8. Любой технический элемент осваивается с помощью пяти шагов:
  9. 8.1. Теория и востребованность данного элемента.
  10. 8.2. Без мяча;
  11. 8.3. С мячом - медленно.
  12. 8.4. Быстро
    8.5. С противодействием.
  13. Давать историю футбола (историю ворот, свистка, разметки и пр.)
    10. Быть настоящим неформальным лидером; Ребят должно к Вам тянуть.

    Сказал далеко не все, но главное сказал. К сожалению, в ДЮСШ не создают команду. Они там все - мимолетные, только для участия в запланированных турнирах.

    И еще. Детский футбол это самый грустный футбол для настоящего тренера. Дело в том, что настоящий тренер понимает, что все его потуги пойдут коту под хвост. Его воспитанники, в обязательном порядке будут брошены в мясорубку нравов трансфертного футбола со всеми вытекающими.

    И это не все. Вы можете сделать из ребят суперменов. И что? А дальше придут агенты из ТОП-клубов и уговорят наивных родителей. И Вам придется все начинать сначала и до следующего визита агентов.
Работа детского тренера - самая неблагодарная и самая грустная. Я вообще против понятия "детский тренер". О возрастной градации тренеров я уже писал. Не может быть, детской матери, юношеской матери или молодежной матери. Мать одна на все времена!!!

А детских, юношеских, молодежных тренеров придумал или дурак или негодяй - на выбор. Ведь для того, чтобы мальчишку не превратили в калеку, в морального урода, у которого в глазах одни доллары, нужно, чтобы все возрастные тренеры были единомышленниками!!!!!!! 

Такое возможно? Нет. Получается, что мы осознанно ребят делаем калеками. Какой выход? Выход только один. Для того, чтобы тебя услышали и слушали, нужно создать суперкоманду, которая сотворит суперсенсацию в футбольном мире. Только тогда тебя, возможно, услышат. 

Другого варианта нет.





Комментариев нет:

Отправить комментарий