вторник, 9 января 2018 г.

Футбольный контракт - 2



   Идеология контрактной политики клуба



          Я был в ужасе, когда узнал, что молодому парню не дают на руки его второй оригинальный экземпляр контракта. Мол, не положено! За кого же держат руководители клуба футболистов и их родителей? За рабов? За тупиц, которые не будут отстаивать свои права?


         Ведь даже школьнику известна азбука юриспруденции, выражающаяся в том, что каждая сторона подписанного контракта является полноценным обладателем его оригинального экземпляра. У каждой стороны есть свой экземпляр контракта с подписями обеих сторон и мокрыми печатями.

         Ребята, это ваш выбор – закрывать глаза на все моменты, ущемляющие ваши свободы, или нет. Если у вас есть выбор, то смело отстаивайте свои права гражданина, прежде всего. Если же подписание контракта для вас – единственный шанс стать профессиональным футболистом, то тогда вам, и никому другому, решать – подписывать унизительную бумагу или нет.

         Принципы, которых вы должны придерживаться при подписании контракта:

1.   Требовать и, как следствие, иметь второй экземпляр оригинала контракта, подписанного с данным футбольным клубом.

2.   Начинать изучение с текстов в контракте, которые написаны мелким шрифтом.

3.   Провести сравнительный анализ ваших обязанностей и обязанностей, которые берет на себя футбольный клуб. Если есть обязательства взаимного характера, но прописанные только в требованиях футболиста, то требуйте прописывания в контракте аналогичных требований со стороны футбольного клуба.

  4.   Если в контракте есть обязанности, не расписанные конкретными условиями, то требуйте полной конкретики, изложенной в приложениях к контракту. Но, никогда не соглашайтесь на обтекаемые формулировки, которые впоследствии могут трактоваться как угодно, в том числе и так, как вам это невыгодно.

5.   Никогда не проявляйте рабскую сущность, подписывая, не читая и не задумываясь, контракт. Делая это, вы тем самым говорите хозяину клуба, что всегда будете плыть в фарватере его интересов, пренебрегая собственными. Никогда не забывайте о том, что контракт это соглашение! Понимаете? Соглашение, результат договоренностей с обеих сторон! Если что-то кого-то не устраивает, то это обсуждается отдельно и результат компромисса фиксируется в тексте контракта.

6.   Можете не сомневаться в том, что в контракте будут предусмотрены штрафные санкции в отношении вашей деятельности в клубе. Потребуйте со своей стороны штрафных санкций, если руководство клуба не будет придерживаться своих обязательств. Требуйте это! А если не требуете, то не ропщите, когда вас, в свое время, (не дай Бог) выкинут за порог, не выполнив своих обязательств.

7.   Контракт это торг! За отстаивание своих интересов вас никто не укусит. Наоборот, начнут уважать и понимать, что имеют дело не с Ванькой-дурачком, а с достойным и уважающим себя человеком. Если же вам говорят, что структура контракта типовая, и никто никогда этот текст не переделывал, то скажите, ЧТО конкретно вас не устраивает, а не соглашайтесь с произволом другой стороны. Никогда не забывайте о том, что подписанный контракт это:
- или ваш щит, который защищает вас от самодурства начальства;
- или дамоклов меч, который всегда будет висеть над вашей головой;


   
     О контракте и об интересах футболиста в этой связи мы уже поговорили. Если у вас есть чувство собственного достоинства, то будете добиваться, хотя бы, самых элементарных прав, касающихся работы в статусе футболиста. Теперь же я хочу поговорить об идеологии контрактной политики в футбольном клубе, который желает не пасти задних, а находится в авангарде мирового футбола.

          Первое это всестороннее проявление уважения к футболисту, с которым подписывается контракт. Второе это паритет прав и обязанностей, которые берут на себя две стороны-подписанта данного контракта.

          Третье и самое главное. В контракте должно быть приложение, где самым подробным образом должна быть расписана деятельность футболиста на тренировках, в товарищеских и официальных играх и прямая взаимосвязь это деятельности с величиной ее оплаты.

          Каждый игрок должен понимать, что выходит на футбольное поле в основе не потому, что он заслуженный, а потому, что по тестовым показателям он – лучший, и достоин места в основном составе. Только тогда, когда футболист поймет, что ему платят не только за официальные игры, а и за качество его тренировок, команда начнет свой подъем игровых кондиций.

Если бы у меня были все полномочия для утверждения контрактной политики футбольного клуба, а также все права на разработку типового клубного контракта, то финансовым взаимоотношения между игроками и руководством клуба видел бы такими:

- штрафные санкции должны быть обоюдными;

- купленному игроку назначается минимальный уровень оплаты, в случае, если его игровые кондиции не будут соответствовать требованиям тренеров команды;

- минимальная ставка может существовать только ограниченное время; если игрок так и не показал ту игру, которую от него ожидали или ожидают, то после истечения срока минимальной оплаты, он автоматические уходит на вольные хлеба и контракт с ним аннулируется; срок выплаты минимальной оплаты это не испытательный срок или период. Это тот промежуток времени, на протяжении которого, игровые кондиции футболиста стали ухудшаться без объективных причин. Для восстановления игровых кондиций, футболисту дается определенный срок, чтобы он начал самосовершенствоваться и восстановил, как минимум, свои игровые кондиции.

- на величину оплаты труда футболиста должны влиять тестовые показатели;

- на величину оплаты труда футболиста должны влиять игровые показатели;

- ----------------""-------------------- оценки, выставляемые тренером в тренировочном процессе. В конце каждой тренировки тренер выставляет каждому игроку соответствующую оценку.

- за проявленные успехи в процессе самосовершенствования, футболист должен в обязательном порядке поощряться, либо разовыми премиями, либо пересмотром контрактных договоренностей в лучшую для игрока сторону;

Если бы подобная контрактная политика была осуществлена, хотя бы в одной команде национального чемпионата, то вы бы стали свидетелями маленького чуда, сотворенного не тренерами, а самими футболистами. К сожалению, у нас никто не хочет брать ответственность на себя, не хочет проявлять инициативу, боясь непредсказуемых ее последствий.

Практически все футбольные тренеры боятся потерять место, если, вдруг, их кто-то спровоцирует на какую-либо инициативу или нововведение. Любой риск для них неприемлем. Я никого не осуждаю.

Но, в это же время, понимаю, что уверенность тренеру может придать его личный профессионализм. Если тренер уверен в том, что действует правильно, то никакой риск его не смутит и не заставит отказаться от принятых им решений.

Ведь для любого тренера важно одно: показать хозяину клуба свою состоятельность в постоянно улучшающихся турнирных показателях команды. Если тренер уверен в своих силах, то уже не ему, а он будет диктовать свои условия сотрудничества с руководством и хозяевами клуба.

Что, даже страшно о таком подумать? Понимаю. Когда разучился думать, когда козлишь все на свете, чем занимаются на Западе, а результата нет, то невольно отстраняешься от каких-либо реформ и нововведений.

Обращаюсь, прежде всего, к молодым футбольным тренерам и футболистам. Ребята! Если вы будете критически относиться к любой получаемой вами информации, если не будете лениться, если не будете творить себе кумиров, если поймете, что вы, именно вы можете стать тем специалистом (футболистом или тренером), о котором заговорит весь футбольный мир, то путь к мечте для вас открыт.

А вот идти по этому пути или нет - ваш и только ваш выбор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий