среда, 25 декабря 2019 г.

Выход "один на один" с вратарем



             
               Выход один на один с вратарем
                                                                                                                                              (нюансы и специфика обыгрыша вратаря)  





Центральный нападающий 14 лет (имени не знаю, а только номер телефона - не представился) попросил меня выложить ролик, посвященный выходу один на один с вратарем. Мне эта тема показалась интересной и очень важной для тех футболистов, которых частенько выводят на свидание с вратарем соперника с помощью разрезающих передач.

В молодости я очень часто играл в качестве центрального поучера. Так что, встречи с вратарями мне хорошо знакомы. У таких встреч есть свои законы, свои неписаные правила, о которых нельзя забывать.

Для тех же, кто этих правил не знает, рекомендую с ними познакомиться. Сценариев встречи напада с вратарем существует много. Рассмотрим некоторые из них.    

Классический вариант это быстрое сближение с вратарем, когда защитники остались позади или в стороне. Вариант, когда вратарь остается в рамке мы рассматривать не будем. Это самое глупое поведение вратаря. Почему?

Да потому, что когда сближаешься с вратарем, стоящим в рамке, то только тупой, ничего не умеющий не забьет мяч в ворота. Когда справа от вратаря более, чем три с половиной метра и слева от него такое же расстояние, то достаточно сделать акцентированный удар щекой в любой из углов.

Да каких там углов! Достаточно ударить в полутора метрах от его ног, чтобы гарантированно забить гол. Но, таких ситуаций в жизни не бывает. Только слабоумный вратарь останется в рамке, вместо того, чтобы выйти из ворот и сократить угол обстрела для нападающего.



Итак, вы с мячом летите на свидание с вратарем. Вратарь выходит из ворот, сокращая угол обстрела. Что вам делать? Прежде, чем сблизиться с вратарем, зафиксируйте визуально выход голкипера из ворот, с целью уменьшить угол обстрела.

Если вы добежали до линии штрафной площадки, а вратарь еще в рамке, то глупо и смешно исполнять удар на таком расстоянии, так как вероятность поражения ворот с такого расстояния не так велика, как хотелось бы. Видя, что вратарь еще в рамке, вы продолжаете сближение и приближаетесь к точке пенальти.

Если и в этой ситуации вратарь остается в рамке, то смело бейте в один из выбранных углов. Но, до такого почти никто из вратарей не доводит ситуацию. Подавляющее большинство выдвинутся к линии вратарской площадки.

Вратари, которые выбрасываются в ноги, занимаются футбольным самоубийством. Достаточно сместится на пару метров в сторону и закатить мяч в пустые ворота.

Итак, имеем самую распространенную ситуацию, когда вы ворвались с мячом в штрафную площадь и подошли к рамке, скажем метров на тринадцать. Вратарь вышел вам навстречу, сократив угол атаки и держа дистанцию от вас пару метров.



Что в этой ситуации делает большинство нападающих? Видя, что вратарь не выбрасывается в ноги и его просто так не обойти, форвард не выдерживает и бьет по воротам. Кто низом, кто верхом - по-разному. Половина таких ударов не достигает цели.

Некоторые удары парирует вратарь рукой или ногой, другие удары увлекают мяч в облака или мимо стойки. Никто не ведет подобной статистики, но мне было бы интересно знать процент поражения ворот в такой ситуации. В любом случае, удар в рамку в этом варианте считаю ошибочным и поспешным.

Самое правильное решение это ложный замах. Этот технический элемент был грозным и любимым оружием Пеле - лучшего игрока всех времен. Он так любил этот прием, что иногда, увлекаясь, садил на задницу не одного, а нескольких футболистов и вратаря.

В чем состоит эффективность ложного замаха? Все дело в том, что, когда соперник находится в твоей штрафной площадке, и до ворот остаются считанные метры, удар может оказаться роковым для обороны. Поэтому, замах, с целью исполнения удара всегда, я подчеркиваю, ВСЕГДА воспринимается, как начальная фаза удара по воротам.

И если перед вами вратарь, и вы сократили расстояние до вратаря до критического, то самое время произвести ложный замах. А если перед замахом поднять голову и посмотреть в один из углов ворот, то замах будет на 200 процентов воспринят, как удар.

Как реагирует вратарь на замах, когда до мяча два метра? Неужели будет ждать, когда мяч начнет движение по определенному вектору и только тогда отреагирует? Давайте для убедительности проведем простые арифметические действия.

Мяч послан нападом, допустим, со скоростью в 120 км в час. Возможно? Возможно. Наша задача - определить, за какое время пролетит мяч два метра, чтобы миновать ноги и руки вратаря. Переводим км в час на метры в секунды. Делим 120 на 3,6 десятых. Этот коэффициент известен из школьной программы.

Получаем тридцать три и три в периоде метров в секунду. Для упрожения, все цифры после запятой убираем и получаем 33 метра в секунду. А теперь делим два метра на 33 и узнаем время, за которое мяч пролетит два метра.

Результат - шесть сотых секунды! Вы знаете, какое среднее время реакции человека со средними способностями? Не знаете? Сейчас скажу. Реакция человека на включение или выключение лампы, на движение предмета, который до этого был в состоянии покоя это 200 миллисекунд.

Эту цифру я, вместе со своими приятелями, вывел, проводя эксперименты десятками раз с разными людьми.  Только что прогуглил этот вопрос и интернет мне дал величину в 100-200 миллисекунд. Т.е., интернет практически подтвердил мою цифру.

Возьмем цифру в 100мс. Допустим в воротах стоит вратарь с очень высокой реакцией. И он, как оказалось будет бессилен перед ударом, так как время пролета мяча двух метров это 60 мс, а наш вратарь-супермен с фантастической реакцией в 100мс среагирует на удар только тогда, когда мяч уже будет за его спиной на расстоянии в полтора метра.

Ребята, я не пудрю вам мозги, а привожу конкретные рассчеты для того, чтобы вы поняли: если перед вами вратарь на расстоянии двух метров, то ожидать направление полета мяча он не будет! У него нет на это времени!

Мои расчеты это только что доказали. Т.е., если вы делаете замах, то вратарь это воспринимает, как удар и ложится под него, наугад выбирая направление полета мяча.

Что это означает? А это означает то, что после ложного замаха, с вероятностью в 98 процентов, вратарь уже  будет сидеть на заднице. И если это произойдет, то дальше по вашему усмотрению: самый надежный вариант это смещение в сторону и удар во воротам.



Но, можно закончить атаку и эффектным приемом - перебросить мяч через сидящего вратаря на газоне или только-только встающего. Но, эффектный прием требует определенного чувства мяча и ювелирной техники. Так что, вторым вариантом завершения атаки пользоваться всем подряд не рекомендую. На это способны лишь немногие.

Ложный замах это самое грозное оружие нападающих в штрафной соперника. Поэтому, рекомендую нападам активней им пользоваться не только в противостоянии с вратарем, но и с защитниками.

Итак, первое правило обыгрыша вратаря.
1. Если не уверен, что попадешь в створ мимо ног и рук вратаря, то применяй ложный замах.
2. Когда сближаешься с вратарем, всегда смотри по сторонам - есть ли там твой партнер, который набегает, с целью замкнуть передачу ударом в пустые ворота. Как обидно бывает, когда напад летит к воротам, весь увлеченный свиданием в вратарем, а в пяти-семи метрах от него бежит партнер в ожидании передачи.

Чем это, как правило заканчивается, вы знаете; напад с мячом бьет по воротам, а вратарь мяч отбивает или после удара мяч идет мимо рамки. Автор удара хватается за голову, а его партнер разводит руки, показывая, вот, мол, я здесь - почему не отдал мяч?

Причина такого поведения, с одной стороны, невнимательность игрока с мячом, а с другой стороны - эгоизм. Он прекрасно видел, что партнер рядом, но хотел лично заколотить мяч в ворота и стать героем матча. Я бы за такие вещи наказывал был очень жестко.

Запомните ребята! Вы играете не на себя, а на команду. Если вы сознательно уходите от наилучшего решения, значит вы любите не свою команду, не футбол, а себя любимого.

Третье правило - не тупи, когда выходишь на вратаря под острым углом! Бывают случаи, когда вы выходите на вратаря под острым углом, и забить мяч очень затруднительно. На ложно замахе тоже мало чего добьешься, так как рядом защитники соперника и тебе не дадут обвести лежащего вратаря или перебросить мяч через него.

Что в этой ситуации делают 99 процентов нападающих?  Тупо бьют по воротам, рассчитывая на то, что вратарь не сможет отразить удар. В 95 процентах случаев, такие удары не проходят. А если так, то что делать игроку нападающей стороны? Что? Как вы думаете ребята?

Ему нужно, видя, что ситуация ему не улыбается, срочно искать эффективные продолжения атаки - посмотреть, кто из партнеров находится сзади и перед воротами, чтобы передать мяч кому-нибудь из них. Например: смотрите рисунок.



Мяч у желтой единицы. Вероятность поражения ворот с такого угла очень мала. Желтая единица, понимая это начинает искать партнеров и находит двойку и тройку, которым вполне может последовать передача. Самая приоритетная передача это, конечно, желтой двойке. 

Но, если ситуация вообще черная для желтой единицы (посмотрите следующий рисунок), то тогда вариантов, кроме удара в створ не остается.


Как видите, и желтая двойка и желтая тройка перекрыты. Если нападающие вашей команды будут придерживаться озвученных здесь трех правил поведения при свидании с вратарем, то дела с реализацией пойдут в гору.





Комментариев нет:

Отправить комментарий