четверг, 19 декабря 2019 г.

Идеальный полузащитник




Идеальный хавбэк





"Clash of clans [Legion]" - Подписчик канала задал мне незатейливый и простой вопрос: каким должен быть идеальный полузащитник? Прекрасный вопрос. Для меня очень важно, чтобы вы, ребята, понимали значимость и сложность каждого футбольного амплуа, чтобы знали основы игры на любой из игровых линий.

Эта статья и этот ролик будут небольшие, так как моя задача - не лить воду, а дать вам нужную информацию. Я очень рад, что не тренеры, а футболисты задают вопросы, в которых присутствует слово "Идеальный". 

Формула прогресса гласит, что вначале один человек или группа людей создают идеальную модель того, что хотят создать. Затем инженеры и ученые-практики, вооружившись необходимыми технологиями и инструментарием создают опытный образец того, что наметили создать, стараясь максимально приблизиться идеалу.

И если параметры созданного опытного образца будут удовлетворять всех, то тогда его запускают в серийное производство. Все в этом мире начинается с создания идеальной модели, а только потом, в своей деятельности, стараются максимально к ней приблизиться.

В футболе тоже все должно начинаться с идеала. К сожалению, идеальной модели футбольной команды так никто и не создал. Ваш покорный слуга сделал это, но обсудить эту модель с кем-либо не представляется возможным. 

Сильные мира сего от футбола не видят меня в упор. Не видят, ну и ладно. Если мы говорим об идеальной модели команды, то логично будет создать идеальную модель нападающего, полузащитника и защитника. Также, не будет забыт, конечно же, вратарь.

А теперь вернемся к теме. Какие главные фундаментальные характеристики идеального полузащитника? Вот они:

- высокая культура паса;
- безукоризненный прием мяча, в том числе с помощью уступающего движения принимающей ноги;
- владение основными тремя видами ударов;
- видение поля и игра с поднятой головой;
- умение читать игру;

И если мы уже говорим об идеальном хавбеке, то в его арсенале должен быть и хороший подкат и игра на опережение и игра головой и контроль мяча на скорости. Полузащитник это связь между обороной и нападением.

Поэтому, не только в игре, но и в жизни хавбек должен быть коммуникабельным, общительным и доброжелательным по отношению ко все игрокам команды. Именно так я вижу идеального полузащитника.

Что касается роста футболиста, то идеальный рост для полузащитника это 170-180 см и не более. Дело в том, что полузащитник это тот, кто владеет всеми нитями игры, и для того, чтобы его использовали, как связующее звено, ему необходимо находить свободные места для получения передачи.

А это возможно только при хорошем рывке, который, как известно обратно пропорционален росту футболиста. Т.е., чем меньше рост футболиста - тем лучше у него рывок.

А теперь давайте бегло пробежимся по тем пяти пунктам, которые я озвучил, как основные.
1. Высокая культура паса. Она подразумевает не только точные передачи, но и выверенные передачи по силе. Ахиллесова пята современного футбола это неумение делать передачи на ход партнеру так, чтобы мяч терял свою скорость перед партнером, кому адресована передача.

Очень часто мы видим, как игрок с мячом, находясь сзади адресата передачи, делает ему пас на ход, а мяч, либо улетает так далеко, что его не достать, либо попадает в ноги, из-за чего приходится тормозить и тратить время на обработку мяча. А это искусство просто так с неба не падает.

Необходимо на индивидуальных тренировках, с участием друга-ассистента, делать сотни подобных передач, чтобы выработать мышечную память выверенной по силе передачи на ход партнеру. Посмотрите рисунок:


На цифры не обращайте внимания. Это градусы по отношению к линии бега. Для меня главное, чтобы вы понимали, о чем идет речь. Самый сложный пас это пас, обозначенный цифрой 170, вплоть до линии паса, параллельного линии бега.

Разумеется, когда мы говорим о культуре паса, то подразумеваем и диагонали, без которых никак не обойтись. И последнее, касающееся культуры паса. Пас должен быть не только точным и выверенным по силе, если передача делается на ход. Он должен быть еще и жестким, если пас исполняется в ноги партнеру. Нельзя допускать сопли.

В футболе это называется "пас в больничку". Пока мяч докатиться до партнера, его уже сто раз снесут с ног вместе с мячом. Наш футбол проигрывает европейскому хотя бы потому, что мы не умеем делать жесткие передачи.

2. Что касается приема мяча, то здесь во главе угла стоит прием мяча с помощью уступающего движения. При жестких и дальних передачах, мяч очень часто отскакивает от партнера, со всеми вытекающими последствиями. Нужно овладеть искусством приема мяча с помощью уступающего движения принимающей ноги на таком уровне, чтобы мяч оставался в ногах даже при самых сильных, самых жестких передачах.

3. Три вида удара для хавбэка это вообще святое. Плеймейкер, спайдер, хавбэк, полузащитник - называйте, как хотите это главная ударная мощь команды в ударах со средней дистанции. Классический удар для хавбэка это самое святое, что может быть у футболиста в его техническом арсенале.

Вы много видите ударов со средних дистанций в игре? Знаете, почему не видите или видите мало? Потому, что не умеем бить! Удар шведой также должен быть на вооружении у хавбэка. Стыд и позор, когда футболист врывается в штрафную под углом к рамке ворот и бьет подъемом в дальний угол. При этом мяч сваливается на внутреннюю часть подъема и уходит далеко от ворот, иногда даже за противоположную боковую линию.

А вместо этого нужен удар шведой, когда мяч обходит руки и ноги вратаря и залетает в дальний угол ворот. На пальцах одной руки можно посчитать количество голов, забитых подобным образом за последние пять лет. Мне лично стыдно и за тренеров и за футболистов. Ведь все они заявляют, что любят футбол, а азбукой его овладевать не хотят.

Удар внутренней частью стопы (обводящий удар) комментировать не буду. Его часто можно видеть в игре.

4. Видение поля и игра с поднятой головой, несмотря на то, что это также азбука футбола - свойство, характерное для единиц футболистов. Это большая редкость в современном футболе. Ярким примером здесь могут послужить игра Хави и Иньесты. Без видения поля, не будет и диагоналей - главного оружия хавбэка. Без поднятой головы, не будет принятия решения еще до приема мяча.

5. И последнее. Умение читать игру зависит от опыта футболиста и желания научиться понимать игру должным образом. Без постоянных анализов фрагментов разных игр и матчей в целом, развить умение читать игру не получится.

Что касается контроля мяча, игры головой, умения делать подкаты, играть на опережение, противостоять обводке, то это безальтернативный технический базис любого футболиста, любого полевого игрока. Сказанного достаточно, чтобы понимать все значимость игры полузащитника.

Это не только почетно, не только авторитетно, не только ответственно, но и фантастически трудоемко, в плане индивидуальных тренировок, которые в современном футболе не в почете. Когда я слышу, что в футбольных академиях мальчишкам запрещают работать индивидуально, то мне от беспомощности и безысходности хочется плакать. Ведь помочь этим ребятам я ничем не могу.

Эти горе-тренеры убивают на корню в мальчишках возможность стать футбольными Мастерами. Но, не будем о грустном. Удачи всем в самосовершенствовании!


Комментариев нет:

Отправить комментарий