четверг, 5 декабря 2019 г.

Как отбирать мяч в футболе?




Отбор мяча в футболе - 2







Прежде, чем знакомиться с содержанием этой статьи, рекомендую зайти на ролик под названием "Отбор мяча". Там я уже отвечал на этот вопрос. В настоящей статье и ролике я повторю основные аргументы, но и дополню тему некоторыми нюансами, о которых не сказал.

Вот ссылка на рекомендуемый ролик - https://www.youtube.com/watch?v=hC1d3-8wVBk. Или зайдите на блог, чтобы увидеть ссылку или наберите в поисковике ютуба  название ролика - "Отбор мяча" - вам выдадут желанный ролик.

Подписчик "Beton" задал вопрос: как отбирать мяч в футболе? Очень хороший вопрос в плане практической пользы. Здесь нет места для того, чтобы лить воду. Здесь будет сплошная конкретика.

Особенно это будет полезно для хавбэков и защитников или просто бэков. Нападающие в этой статье также не останутся в стороне. Давайте вначале определимся, что мы будем подразумевать под отбором мяча, а потом уже разложим по полочкам, каждый из обнаруженных сегментов отбора.

Итак, отбор мяча это:

1. Перехват мяча
2. Успешное исполнение подката
3. Игра на опережение
4. Нейтрализация индивидуальной обводки
5. Следствие успешных действий при контактной борьбе, когда мяч находится у соперника.

Эти пять пунктов и будут в фокусе внимание этой статьи. Перехват мяча это не такая уже и простая штука, как это может показаться. Сам перехват может быть как следствием ошибки при контроле мяча, так и следствием ошибки при передаче мяча партнерам.

Начнем с контроля мяча. Здесь все просто. Мяч у соперника. Он самонадеянно пробрасывает мяч слишком далеко от себя, и вы видите, что рывком можете завладеть этим мячом, что незамедлительно и делаете.

Т.е., вы отобрали мяч не потому, что сделали что-то особое, а потому, что воспользовались ошибкой соперника. А теперь давайте остановимся на более важном моменте - ошибки соперника при передаче. Почему этот момент более важен?

Потому, что вы, при правильном маневрировании на футбольном поле, можете сами создать момент, который позволит вам перехватить мяч, ошибочно посланный от одного соперника к другому. Представьте следующую ситуацию.

Футболист А намерен передать мяч футболисту В. Посмотрите рисунок.



Красный игрок С намерен осуществить перехват мяч, который возможен только тогда, когда игрок А не будет ничего подозревать в этом плане. Как создать ситуацию, чтобы игрок А поверил в пассивность игрока С? Для этого игрок С располагается не рядом с игроком В, которому намерены сделать передачу, а подальше от него, но не очень далеко от линии передачи мяча, что очень важно.

Иначе ни о каком перехвате мяча не может быть и речи. Итак, игрок А заметил игрока В и увидел, что передача ему возможна, но окончательного решения он не принял сразу, так как стал решать, насколько опасен игрок С. Ведь он может перехватить эту передачу.

Вот этот момент и нужно поймать игроку С? Какой момент? Тот момент, когда игрок А поднимает голову и смотрит в направлении игрока В.

Если это происходит, то игрок С, в этот момент просто обязан сделать шаг от линии возможного паса и даже посмотреть в другую сторону, как бы показывая свое безразличие к этой передаче. Если игрок С все сделает правильно и вовремя, то игрок А может принять решение и сделать передачу.

Как об этом может узнать игрок С? Да все очень просто. Если после поднятой головы игрока А и ложного маневра игрока С желтый игрок с мячом опустит голову и сделает замах, то игроку С нужно пулей делать рывок в сторону линии паса и перехватывать мяч.




Когда игрок А опускает голову и замахивается для осуществления паса, он уже ничего кроме мяча не видит. А рывок игрока С соперника он видит уже тогда, когда мяч полетел к партнеру. 

Такой прием я применял многократно, играя на передке своей команды и обманывая игроков защиты соперника. Если все делать правильно, то каждый третий такой пас станет вашей добычей. А теперь представьте, что вы охотитесь за мячом соперника не в середине поля, а у его штрафной площадки.

Такой перехват это гарантированный выход либо с глазу на глаз с вратарем, либо выход на очень выгодную позицию для удара с близкого расстояния. Вы не верите, что каждый третий пас, при вашем авантюрном поведении будет ваш? 

А вы проверьте! Повторю в очередной раз; любое действие на футбольном поле будет успешным только тогда, когда вы максимально сконцентрированы и максимально мобилизованы на определенное действие.

Рассчитывайте расстояние до линии паса так, чтобы при рывке к этой линии вы смогли добраться до мяча в полушпагате. Другими словами, располагайтесь от линии возможного паса как можно дальше, но так, чтобы при рывке вы, все же, добрались до мяча.

Теперь два слова о перехвате мяча с помощью подката. Если вы делаете правильно классический подкат двумя ногами к бегущему сопернику, то мяч стопроцентно останется в ваших ногах, а соперник стопроцентно перепрыгнет через ваши ноги, чтобы не упасть и сохранить равновесие.

Футбольная практика это миллион раз доказала. Я не один десяток раз наблюдал, как после такого подката защитник вставал и начинал атаку своей команды. 

Что касается подката ближней или дальней ногой, то здесь уже я не буду таким категоричным. Мяч защитником может быть, как отобран, так и просто отбит в сторону. При этом мяч может достаться любой из команд.

Поэтому при этих двух видах подката говорить об отборе приходится лишь частично. Поехали дальше.

Поговорим об игре на опережение. Такую игру сам Господь велел практиковать на постсоветском пространстве. Почему? Да потому, что постсоветский футбол это царство сопливых передач, так называемых передач в больничку, когда мяч еле катится к партнеру, а тот завороженно смотрит на этот полет мяча и царственно ожидает, когда же мяч прикатится к его ногам.

Вы видели что-то подобное? Уверен что видели и не один раз. Почему у нас передачи исполняются в своем большинстве сопливыми? Причина ясна.

Подсознательно или сознательно футболист, передающий мяч, понимает, что у партнера не все хорошо с приемом мяча. Поэтому лучше сделать не такую сильную передачу, чтобы он гарантированно принял мяч.

Мне писал один парень, что его партнеры ругают за жесткие передачи. А почему ругают? Ясно почему - не знают азбуку футбола. А вы говорите тактика, многоходовые комбинации... 

Когда я слышу фразу "многоходовая комбинация", то мне кажется, что говорящий ее просто бредит. Но, довольно лирики. Если вы понимаете, что в нашем футболе преобладают слабые передачи, то не пользоваться этим просто грех.

Как можно этим воспользоваться? Только игрой на опережение. если видите, что соперник может, с большой вероятностью, передать мяч партнеру, который находится недалеко от вас, приготовьтесь к рывку, сделав несколько шажков в  направлении возможного адресата.

А когда последует передача - делайте рывок, выскакивая из-за спины принимающего. Забыл сказать, что игра на опережение имеет максимальный эффект тогда, когда выскакиваешь из-за спины футболиста принимающего мяч и царственно ожидающего его прилета.

Почему я с издевкой пишу и говорю о царственном ожидании? Да потому, что подавляющее большинство футболистов не хотят перестраховываться и принимать мяч в недодачу, а тупо ждут прилета мяча.

Следующий вид отбора мяча, находящегося в фокусе нашего внимания это нейтрализация индивидуальной обводки. Если вы хотите отобрать мяч у соперника, который хочет вас обойти индивидуально, то держите дистанцию и выбрасывайтесь только тогда, когда нападающим необдуманно сокращено критическое расстояние до соперника, и у вас появляется возможность, с помощью выброса, выбить мяч из-под ног соперника.

Чаще всего обводка ничем не заканчивается, если вы держите критическое расстояние до соперника и проявляете выдержку, не выбрасываясь на мяч. В этом варианте вы либо выбиваете мяч и останавливаете обводку, либо овладеваете мячом, осуществляя его отбор.

И последнее, о чем хотел сказать сегодня. Это успешная борьба за мяч при контактном противостоянии с игроком соперника, у которого находится мяч.

Многие футболисты, наткнувшись на корпус соперника, с помощью которого он не допускает вас к мячу, стремятся силовым способом добраться до мяча, что либо ни к чему не приводит, либо приводит к нарушению правил. В таком варианте мяч отобрать можно лишь выбиванием мяча из-под ног соперника.

Это сделать не так просто, как может показаться, но возможно. Для этого необходимо не мериться силами с оппонентом, толкаясь корпусами, а пытаться носком дотянуться до мяча и выбить его из под ног. 

Еще раз хочу сказать, что это получается не всегда, но шанс есть, если дотягиваться до мяча в полушпагате или даже в шпагате, если защитник может в него садиться. Хочу заметить, что последний вариант, как и нейтрализация индивидуальной обводки это не чистый отбор, а лишь вторичный его вариант.







Комментариев нет:

Отправить комментарий