среда, 14 ноября 2018 г.

Тринадцать законов для фланговых защитников




Фланговые защитники






После центральных полузащитников, это самое сложное амплуа в футболе. Почему? Потому, что фланговые защитники очень часто подключаются к атаке. 

А если так, то они, по ходу игры должны выполнять функции не только фланговых защитников, не только фланговых нападающих, но и вингеров. Да, да, вингеров. 

Ведь когда фланговые защитники подключаются к атаке, то невольно проходят зону ответственности вингеров, и частенько им приходится выполнять, пусть ситуативно, но выполнять функции фланговых полузащитников.

Игра фланговых защитников, как и игра футболистов других амплуа, также подчинена своим амплуальным законам, на которых сегодня и остановимся.

Закон 1. Каждый фланговый защитник должен знать зону своей амплуальной ответственности.
Если вы не знаете зону своей амплуальной ответственности, то говорить о вас, как о полноценном фланговом защитнике не приходится. Если не знаете ту часть поля, за которую отвечаете головой, то за что тогда вы вообще отвечаете? Смотрим рисунок.



Именно так я вижу зоны амплуальной ответственности фланговых защитников. Эти зоны обозначены на рисунке желтыми полупрозрачными прямоугольниками. Кстати, мое мнение это хорошо. Но, что более значимо, есть мнение вашего тренера. Было бы полезно, чтобы вы, уважаемые фланговые защитники, задали своему тренеру ключевой вопрос: какими границами обозначена зона моей амплуальной ответственности?

Пусть тренер вам скажет, какая часть поля для вас самая приоритетная. Можете сослаться на меня и сказать, что такой-то дяденька считает вот так-то. А как считаете вы, Иван Петрович? - вполне резонный вопрос вашему тренеру. Пусть она даже не Иван Петрович - разницы нет.

Почему для вас так важно знать границы зоны вашей амплуальной ответственности (ЗАО)? Хотя бы потому, что если атака соперника прошла не через вашу зону, и был забит в ваши ворота мяч, то претензий к вам будет минимум.

А вот если вы подключитесь к атаке, и при перехвате мяча соперником, последний прорвется к вашим воротам через ваше ЗАО, то формально отвечать за пропущенный мяч будете вы. И если начнете оправдываться, что подключались к атаке, то тренер резонно напомнит вам о ЗАО и скажет, что ваша первичная задача - контролько вашей ЗАО, а не атаки. И напомнит вам, что вы, прежде всего, защитник, а не нападающий.

Тренер может вас обвинить даже тогда, когда будет требовать от вас подключений к атаке по вашему флангу. "Нужно везде успевать. Если атакуешь, то при потере мяча, должен пулей вернуться к себе" - приблизительно так он может вас пожурить. Отсюда вывод.

Совместно с тренером или без него, но обязательно договаривайтесь с партнерами о подстраховке. 

Закон 2. Вы должны быть уверены, что когда подключаетесь к атаке, вашей место должен занять либо вингер, либо другой полузащитник, либо правый центральный защитник (если вы - правый защитник).

Не пускайте этот вопрос на самотек. И подключайтесь к атаке только тогда, когда вопрос с подстраховкой закрыт. Если не проявите твердость и инициативу в этой вопросе, то невольно подведете команду, если ваш фланг станет плацдармом для развития голевой контратаки соперника.

Закон 3. Выбрасывайтесь на противостоящего соперника с мячом в исключительных случаях! Делайте это только тогда, когда уверены, что ваша спина подстрахована соседом по обороне или полузащитником.

Всегда, когда на вас идет соперник с мячом, держите дистанцию, но никогда ее не сокращайте до критической. Самая простая задача для нападающего с мячом это набегающий соперник. Нет ничего проще обойти такого. Когда отступаете к лицевой линии, не переживайте, что такое отступление будет бесконечным, до самой лицевой линии.

Как правило, нападающий не выдерживает такого противостояния и, либо идет в обводку, где, в большинстве случаев, теряет мяч, либо отдает мяч партнерам. А для вас, в такой ситуации, главная задача решена: по вашему флангу соперник не прошел.

Закон 4. Отступая от набегающего соперника с мячом, никогда не располагайтесь напротив него, так чтобы линия, проходящая через вас и него, была параллельная боковой линии. Никогда так не делайте. Смотрим рисунок.



Вот так, как на рисунке располагаться красной единице ни в коем случае нельзя. Т.е., линия, проходящая через игроков, должна составлять с боковой линией острый угол. Смотрите следующий рисунок.


Для чего так располагаться защитнику? Во-первых, это провокация нападающего, пробросить мяч вдоль боковой линии. Если желтая единица сделает это, то гарантированно проиграет, так как у защитника есть пару метров запаса. Ведь он будет ближе к проброшенному мячу. В крайнем случае, защитник уж точно сможет выбить мяч за боковую линию.

Во-вторых, располагаясь именно так, защитник, как бы частично перекрывает возможный прорыв нападающего мимо своего левого плеча. Что остается в этой ситуации делать нападающему? Отдавать мяч партнерам, чего и добивался защитник. Для последнего, главное - чтобы не было прорыва по флангу, чего он и добился таким расположением.

Закон 5. Произведя навес в штрафную соперника или удар с фланга, сразу же садитесь в оборону, поближе к своей ЗАО.

Вы должны понять, что вы - не нападающий и даже не вингер. Вы - защитник, у которого есть своя конкретная задача. Как бы не закончилась атака вашей команды, сразу после подключения, мгновенно возвращайтесь к центру, а если требует ситуация, то и к углу своей штрафной площади.

Закон 6. Все фланговые игроки обязаны уметь бить шведой. Игроки правого фланга - правой ногой. Игроки левого фланга - левой ногой.

Здесь все понятно, хотя, почему-то, современный футбол этого не понимает. Удар в дальний угол эффективен тогда, когда он обходит по дуге руки или ноги вратаря. Все другие удары не закручивают мяч в дальний угол. Вы хотите сказать, что с фланга можно ударить и внутренней частью стопы?

Да, можно. Но, для того, чтобы сделать такой удар, нужно поменять опорную ногу, для чего необходимо притормозить или даже остановиться. В случае же, когда пробиваете шведой, то удар производится с хода. И если при этом, тело продолжает двигаться к лицевой линии, то после удара сделаете кувырок вперед через спину - вот и все проблемы.

Закон 7. У фланговых защитников, функции чистильщика никто не отменял. Они обязаны всегда, во время атаки соперника, подстраховывать при необходимости соседнего центрального защитника.

Здесь нечего комментировать. Вы играете в команде, и думать нужно не только о своих непосредственных обязанностях, но и всегда быть готовым помочь партнеру по команде.

Закон 8. Отбивая атаку соперника, всегда нужно думать о первом контратакующем пасе.

Что для этого нужно? Нужно держать голову поднятой и постоянно следить за перемещениями игроков нападения. Как только мяч оказался в ваших ногах, сразу же делайте, если есть такая возможность, первый контратакующий пас.

Для того, чтобы его исполнить, нужно владеть искусством исполнения точных диагоналей. Без этого никак. Умение делать диагонали это святая обязанность фланговых защитников и вингеров. К ним еще можно и нужно добавить центрального хавбека.

Кастинговое искусство (умение попадать в определенную точку поля) должно быть в арсенале всех без исключения футболистов. К сожалению, в современном футболе оно не в почете. Делайте выводы. В очередной раз скажу, что без самостоятельной работы вы никогда не покорите вершины футбольного Мастера.

Закон 9. Фланговые защитники обязаны владеть в совершенстве искусством трех видов подката.

Подкат ближней ногой, подкат дальней ногой и классический подкат двумя ногами одновременно. Тренируйте такие подкаты. Идеальный вариант это мелководье. Шлифуйте подкаты на глубине 10-20 см. В этом варианте, ваша кожа и ваши суставы не пострадают.

Закон 10. При атаке соперника, не выпадайте из линии обороны.

Стоит вам, хотя бы, на полшага расположиться ниже свои партнеров по обороне, как у соперника появится возможность выдвинуться ближе к вашим воротам. Ведь положение "вне игры" фиксируют по последнему игроку, а не по линии, на которой расположились сразу несколько защитников. Всегда, в этом плане будьте внимательны.

Закон 11. Если при угловом ударе, у вас есть возможность выбора: стоять перед пробивающим или уйти поближе к свои воротам, выбирайте последний вариант

Стоя перед пробивающим, вы никакой преграды собой не представляете. Это только видимость преграды, психологическое давление на пробивающего, и не более того. Намного лучше отойти в штрафную и прикрыть одного из соперников. Толку от этого будет больше.

Если же вы обязаны стоять у ближней стойки, то после навеса, сразу включайте мозги и думайте, как действовать дальше. Не просто наблюдайте за мячом, а думайте!

Закон 12. При исполнении углового удара вашей командой, если вам не отведена персональная роль в розыгрыше, занимайте место у линии штрафной площадки соперника, поближе к тому углу штрафной, который соседствует с вашим флангом.

У нас, как правило, все бегут в штрафную, чтобы подставить свою голову под мяч. И считается, что чем больше голов в штрафной - те лучше. Глупость. Я уже много раз говорил о том, что в штрафной должно быть трое ваших партнеров: центровой или коренной, недолетный и перелетный игроки. Остальные должны контролировать зону добивания, сквозной пролет мяча и центр поля.

Посчитайте, сколько нужно игроков там, там и там, и поймете, что шесть-семь игроков в штрафной соперника, во время исполнения вашим партнером углового удара это глупость космического масштаба.

Закон 13. Вы должны владеть жесткой и точной передачей, как и безукоризненным приемом любой жесткой передачи.

Да, это обязаны уметь делать все. А если так, то и вы, уважаемые фланговые защитники - тоже!










Комментариев нет:

Отправить комментарий