четверг, 15 ноября 2018 г.

IQ в футболе (глава 69-70)




Руки вниз






"Когда блокируете удар или прострел соперника, опускайте руки по бокам вниз, а если возможно, прячьте их за спину. В таких ситуациях мяч имеет мерзкую привычку попадать в вытянутую руку, в результате чего фиксируется игра рукой. Само собой, это особенно опасно в своей штрафной, так как игра рукой, как правило, превращается в пенальти и соответственно в гол" - в этом есть резон. Если есть малейшая неуверенность, что блокировка может быть с рикошетом, то лучше следовать совету Дена Бланка. 

"Хотя это легче сказать, чем сделать. Естественное движение тела часто заставляет вас поднять руки, поэтому старайтесь опускать их осознанно. Это непросто, но выполнимо. Главное — определить момент, когда вы можете оказаться на пути мяча, до того как он попадет вам в руку, а затем заставить себя опустить руки" - абсолютно согласен с автором книги. Игровой опыт подскажет вам, когда нужно опускать руки или даже прятать за спиной.

"Контролировать тело легче, чем решиться встретить лицом удар или прострел соперника. Здесь необходимо проявить добрую старую храбрость. Не так-то просто стоять с опущенными руками, когда соперник вот-вот запустит управляемый снаряд в вашем направлении. Ничего страшного. все равно стойте. Найдите в себе смелость стать на пути мяча, как будто собираетесь принять пулю за президента. Сознательно решитесь быть смелым. Если мяч в вас попадет — да, будет немного больно. да чего уж там, может, и очень больно. Но, знаете, десять секунд спустя болеть перестанет, и вы продолжите игру. Однако если вы выставите руки, чтобы защититься, и мяч попадет в них, считайте, что подарили сопернику гол. делайте выбор в пользу храбрости. Это лучший вариант" - принять пулю за президента это круто. Это чисто по-американски. И это, кстати, правильно.

Подчеркну главную мысль автора: будьте смелыми! Вы ведь футболисты, а  не гимназистки! Проявляйте свою мужскую суть.

"Блокировка, помимо храбрости, требует умения. И вы можете обучить своих игроков этому искусству. Однако это будет бесполезно, если у них недостает храбрости. Я отношусь к игрокам, которые блокируют мяч, как к героям. Я обожаю их! всякий раз, когда наш игрок блокирует удар или прострел соперника, я проявляю радость на глазах у всей команды. Команде не выиграть без смелых игроков. Иногда нужно собраться и проявить храбрость всего на две секунды. Так поступают герои" - молодец Ден! Абсолютно согласен. Если в команде нет смелых игроков, то это команда-статист, т.е., мальчики для битья. Они - не бойцы.

Театр


"Никто не хочет произносить это вслух, но умный игрок должен быть хорошим актером. Арбитры — всего лишь люди и не всегда могут увидеть, что произошло, поэтому их решения зачастую зависят от мгновенной реакции игроков возле мяча. Усвойте это и периодически пользуйтесь.
Начнем с того, что каждый раз, когда мяч покидает пределы поля и вбрасывание по праву должно достаться вашей команде, подчеркните этот факт, указав рукой в направлении атаки и выкрикнув что-то вроде «наш мяч» или «угловой». В теории этого делать не нужно, но на практике рекомендуется. Почему? Потому что если вы не скажете: «УГЛОВОЙ!», а игрок соперника скажет: «Удар от ворот!», то судья может склониться к назначению удара от ворот. Поймите, это случается. И часто" - я не люблю лицемерие и актерскую игру на футбольном поле. Но, в данном случае, автор книги абсолютно прав. Я иногда поражаюсь, как судьи могут видеть все, если события развиваются молниеносно, при большой иногда концентрации игроков. Если бы в молодости решил стать судьей, то вряд ли справился бы с такой работой. Для меня она очень сложна.

Именно поэтому, я абсолютно согласен с Деном Бланком. Ваша реакция на события на поле должна быть именно такой, о которой пишет автор книги. Но, если судья примет другое решение - безоговорочно соглашайтесь.

Другими словами, вы ему, своими действиями показали вашу правоту, но если он принял другое решение, то никакие уговоры не изменят его. Всегда об этом помните. А пререкания с судьей несет сплошной негатив, как для команды в целом, так и для отношения к ней со стороны судьи.

Не забывайте о том, что судьи - такие же люди, как и вы. И если вы будете пренебрегать его решениями, то ожидайте дополнительных штрафных в сторону ваших ворот.

"Будьте убедительны и действуйте быстро. Многие игроки почти добиваются успеха. Игрок быстро подбирает мяч за боковой, заносит над головой, и все верят, что мяч действительно вышел от соперника. Полсекунды отделяют его от идеального преступления; до сих пор он был очень убедителен. Но затем он не может вбросить мяч в поле, не сделав паузу и не взглянув на судью, чтобы посмотреть на его реакцию. В такой момент нерешительности все идет насмарку. У арбитра появляется дополнительная секунда, чтобы воспроизвести эпизод в голове и увидеть вину в глазах игрока, а это все, что ему нужно, чтобы свистнуть и отдать мяч другой команде. Если хотите украсть вбрасывание, без промедления вводите мяч в игру. Судья с меньшей вероятностью остановит игру, если мяч уже заигран в поле" - а вот здесь я с Деном не согласен. Воровать нехорошо. Нельзя быть немного беременным. Беременность или есть или ее нет. Так и здесь.

Если вы идете на обман, то такое желание будет у вас только развиваться. Будьте честными в игре. Проявляйте благородство. Проявление благородства это индикатор превосходства, пусть даже только психологического. И никогда не забывайте о золотом правиле бизнеса. Оно звучит так: ПОРЯДОЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНА!

Я бы это правило перефразировал так: порядочность тотально выгодна! Всегда и везде будьте порядочными. Хотите верьте, а хотите - нет, но судьба вас обязательно отблагодарит за это!

Если вы уверены, что мяч должны вбрасывать соперники, то уйдите от места вбрасывания, давая понять, что не хотите врать или актерствовать. Поверьте, судья это оценит. Мы ведь с вами договорились о том, что судья это такой же человек, как и все мы. Если заслужите уважение у судьи, то ожидайте благосклонности с его стороны!

"Игра рукой — еще один пример того, как актерское мастерство может выручить команду. Когда мяч неожиданно попадает вам в руку, судья либо даст свисток, ли60 нет. Не спешите каяться, особенно в своей штрафной площади. Лучший совет, который могу дать, — продолжайте игру без малейших колебаний, как будто мяч не касался рук, как будто у вас вовсе нет рук. Назначить пенальти — непростое решение для арбитра. Когда вы останавливаетесь после того, как мяч попал вам в руку, даже на долю секунды, вы приглашаете арбитра дать свисток. А если мяч ненароком достаточно сильно ударит вас в руку, ради всего святого, не трите ушиб, по крайней мере, до тех пор, пока свистеть уже не будет поздно. Продолжайте игру как ни в чем не бывало. Боль от ушиба скоро утихнет. Боль от назначения пенальти будет длиться куда дольше" - дорогой Ден! Попадание в руку это еще не игра рукой! К сожалению, некоторые судьи об этом забывают, подыгрывая нападающей команде. Но, в целом я с автором согласен.

Не нужно добровольно назначать себе пенальти, показывая судье, что такая возможность есть. Продолжайте играть. Но, если судья примет решение - принимайте его! Это всегда и по-любому выгодно! 

Ведь если подобная ситуация сложится с соперником, то вспоминая вашу реакцию на его решение, он без малейших колебаний и вам назначит пенальти. Если же будете выматывать из него душу, то не ожидайте от него доброжелательности, а иногда и объективности. Выгребете по полной программе. Ведь судья - такой же человек, как и мы с вами.

"Тренеру на заметку: ввод мяча в игру напоминает бюро находок — кто первый заявляет права, тот и получает. Очень важно требовать себе мяч, особенно если он на самом деле должен быть ваш. думайте об этом так: хотите, чтобы ваш угловой превратился в удар от ворот?" - обращаю ваше внимание на слово "особенно". Требуйте себе мяч только тогда, когда уверены, что он - ваш. Все остальное дурно пахнет.

"Когда на тренировках во время двусторонних игр на маленьком поле команда, которой должен достаться мяч, не требует его, а соперник — наоборот, я позволяю сопернику ввести мяч в игру. Затем кто-то из первой команды просыпается и говорит: «Погодите! Мяч должен быть наш!»
А я отвечаю: «Очень жаль. Нужно было сказать это, когда мяч вышел
 за линию». Я уже говорил это ранее, но повторюсь: у нас тут не 
благотворительное заведение. Боритесь за право ввести мяч в игру"
 - повторю еще раз: если мяч ваш - говорите об этом судье или 
действуйте соответственно. Если мяч не ваш - не унижайтесь и не 
актерствуйте. Это, рано или поздно, но повернется против вас.



Комментариев нет:

Отправить комментарий