среда, 14 ноября 2018 г.

Вингеры - 2





 13 амплуальных законов ведения игры для вингеров - 2







Так получилось, что я посвятил вингерам аж три статьи. Две опубликованы. Но, в черновиках сегодня обнаружил еще и третью статью. В ней что-то новое? - спросите вы. Обязательно найдете какие-то новые для себя акценты. Ведь я писал статью, совсем забыв о том, что статья на эту тему уже написана. А это говорит о том, что в статье вы обязательно найдете какие-то новые штрихи, неозвученные нюансы. 
В конце концов, повторение - мать учения. От того, что вы ознакомитесь с одной и той же темой, но разными словами, вреда точно не будет. Итак, начинаю.

Вингер это термин от английского слова "wing" - крыло. Да, очень удачное название. Вингеры это своеобразные крылья команды. Ни одна фланговая атака команды немыслима без вингеров. Чем характерна игра вингеров? Об этом и будет сегодняшний разговор.

Вингеры это игроки полузащиты, фланговые игроки. Основная задача вингеров - блокировать фланговые прорывы соперника при их атаке, а также быть организатором и главной действующей силой атак по флангам своей команды.

Команда, с помощью вингеров, словно на крыльях летит к воротам соперника. Но, оставим романтику и образность в стороне. Что нужно уметь делать вингерам для успешной игры в своем амплуа?

1. Высокая культура паса и приема мяча. Ведь именно полузащита осуществляет связь между обороной и нападением. А для этого техническая пара "прием-передача" у хавбеков должна быть на высоте. Если кто не знает, скажу, что хавбек от английского слова "half-back" - т.е. полузадний.

2. Безукоризненно отшлифованные диагонали. Именно вингеры, чаще других исполняют переводы с фланга на фланг, дезориентируя соперника и изматывая его, так как при смене фланга атаки всей команде оппонентов приходится смещаться к тому флангу, где находится мяч.

3. Видение поля. Это умение играть с поднятой головой и правильно оценивать ситуацию на футбольном поле. Здесь необходимо добавить то, что вингеры обязаны уметь оценивать ситуацию на футбольном поле, фотографируя ее в течение времени, когда мяч летит к их ногам. Только так могут быстро рождаться решения на футбольном поле.

4. Очень часто вингеры, в связке с атакующими защитниками или фланговыми нападающими, врываются в штрафную площадку соперника с фланга. А это означает, что у них, в обязательном порядке должен быть поставлен удар шведой - главное ударное оружие атакующих при фланговых прорывах. 
https://www.youtube.com/watch?v=nu5hjf5ucH8&t=10s - это ссылка, которую вы видите, рассказывает о смертельной опасности для обороняющихся удара шведой. Прошу обратить особое внимание на момент, который вы увидите на 1-58 минуте это ролика. Вы увидите траекторию полета мяча, которая не требует комментариев. Эта траектория полета мяча - наилучший аргумент для тех, кто сомневается в необходимости учиться удару шведой.
Необходимо заметить, что в спортивных школах, практически нигде не обучают удару шведой. Но, это не означает, что этот удар не востребован в футболе. Все фланговые игроки обязаны уметь исполнять удар шведой.

5. Вингеры - важное звено при коллективном отборе мяча. Искусство перехвата мяча - одна из обязанностей вингеров. 

6. Дальние и точные вбрасывания мяча из-за боковой линии. Так как вингеры, почти всегда являются участниками контратакующих действий, они должны уметь быстро, точно и на большое расстояние вбрасывать мяч из-за боковой линии. Подобные вбрасывание бывают очень опасными, ведь при вбрасывании нет положения "вне игры". Не пользоваться такой возможностью - значит быть безнадежно ленивыми и равнодушными к атакующим возможностям своей команды.

7. Вингеры, как и их партнеры по игре в полузащите, обязаны уметь бить со средних дистанций. Ведь при умелых действиях нападающих, последние обязаны снабжать полузащиту контровыми накатами любого вида. А удары с таких накатов осуществляют игроки полузащиты, в том числе и вингеры.

8. Сами вингеры должны уметь делать контровые накаты при исполнении игроками их команды угловых ударов и фланговых штрафных, когда мяч адресуется им, в зону перед штрафной площадкой. Вингеры, в связке с партнерами по полузащите, обязаны уметь делать двухфазные контровые накаты, что требует согласованности с партнерами, а также диагональные контровые накаты своим защитникам, располагающимся при атаке своей команды в районе центрального круга.

9. Вингеры, несмотря на то, что являются фланговыми игроками, должны уметь исполнять классический удар с обеих ног. 

10. Подкаты - один из главных инструментов исполнения своих функций вингеров. Ведь вингеры принимают на себя первую волну контратак соперника по флангу.

11. Игра головой также обязательна для вингеров. Но, требования к этому виду футбольного искусства для вингеров минимальны. Достаточно удовлетворительного уровня, чтобы считать свою игру на фланге полузащиты полноценной.

12. Взаимозаменяемость с фланговыми защитниками - обязательное условие игры вингеров. Если фланговый защитник ушел в прорыв, оставив свою зону амплуальной ответственности, то эту зону обязан контролировать вингер, так как он находится чуть сзади ушедшего в прорыв защитника. При любых вариантах развития событий на поле, в обороне не должно быть дыр. Вингеры ответственны за фланги наравне с фланговыми защитниками. И об этом они не должны забывать.

13. Универсальность игры - главный козырь игроков полузащиты. Ведь им приходится не только помогать защитникам, но и участвовать в атаках своей команды. Делайте выводы, господа полузащитники.


Что я нового сказал в этой статье? Что нового озвучил в этом ролике? Да, ничего нового! Или почти ничего. Не это главное. Моя задача была систематизировать главные направления самосовершенствования для полноценной реализации себя, как вингера. Мне кажется, что с этой задачей я справился.

Господа вингеры! Идите сверху вниз по озвученному списку умений вингера и сопоставляйте со своим потенциалом. Если где-то у вас есть пробелы, а они наверняка есть, то закатывайте рукава и добросовестно изменяйте дела к лучшему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий