четверг, 29 ноября 2018 г.

Футбольная философия Хави




Футбольная философия Хави







Хавье́р Эрна́ндес Кре́ус - футболист, которого все знают, как Хави, не раз высказывался по многим вопросам футбола. Футбольную философию этого футболиста попытался проанализировать Вадим Лукомский в своей статье, опубликованной в интернет-ресурсе "Sports.ru". 

Ссылку на этот материал мне дал один из моих единомышленников - Анатолий Задорожный, которому я очень благодарен за это.  Проанализировать высказывания великого футболиста считаю очень полезным для читателей блога и слушателей и зрителей моего ютуб-канала. 

Итак, начинаю. "Футбол – игра пространства и времени. Это основополагающий тезис философии Йохана Кройффа. Возможно, Хави понимает его лучше всех в мире. Семейная легенда гласит, что даже в пять лет он задумывался о таких вещах: «Папа подошел ко мне во время матча и сказал: «Почему ты не идешь в атаку? Ты забьешь». Говорят, я ответил: «Но, папа, если я пойду туда, то никого не останется для защиты вратаря?». Еще перед тем, как пойти в школу, я мыслил о футболе тактически»" - абсолютно согласен с Кройффом. 

Футбол это действительно игра пространства и времени. Давайте пока на время абстрагируемся от личности Хави и прокомментируем фундамент футбольной философии Кройффа. Почему футбол это игра пространства и времени? Начнем с времени. Время это способ провести эффективную атаку. Чем быстрее развивается атака, тем с большей вероятностью она будет успешной.

Любая потеря темпа - ожидание партнеров или обводка "один в один", тормозящая атаку приводит к потере эффективности атакующих действий. Время это способ получить шанс атаки ворот соперника. Чем больше времени у атакующей команды  , тем вероятнее атака с возможным поражением ворот соперника.

Чем больше времени у игрока, т.е., чем дальше от него расположены соперники, тем с большей вероятностью этот игрок сможет правильно распорядиться мячом. Если вокруг игрока с мячом большое пространство без нахождения в нем игроков соперника, тем увереннее он себя будет чувствовать и тем более правильное решение примет.

Ведь для преодоления большого пространства нужно иметь большое время. Так что, и пространство и время играет на руку футболисту с мячом. Вывод очень прост. В игре нужно искать свободные пространства и действовать как можно быстрее. Пространство и время неразрывно связаны друг с другом в футболе, впрочем, как и в жизни.

"Не все понимают суть миллиона передач перед ударом. Хави легко и доступно объяснил главный футбольный тезис современности: «В «Барсе» мы понимаем футбол как концепцию пространства и времени. Кто доминирует в этом аспекте? Бускетс, Месси, Иньеста: они мастера пространства и времени. Они всегда знают, что их окружает. Я говорю не о принципах смены позиций. Я говорю о понимании игры. Не нужно учить игрока менять позиции – нужно учить его понимать игру" - не важно, сколько передач делают футболисты перед ударом. Сейчас разговор не об этом. Прошу обратить внимание на другие слова "Бускетс, Месси, Иньеста: они мастера пространства и времени. Они всегда знают, что их окружает" - как можно всегда знать, что тебя окружает? Как? Только одним способом - поднимать голову и крутить ею на 360 градусов. Другого способа не существует.

А теперь сравните сказанное с тем, что есть в наших командах. Большинство футболистов видят только мяч, когда он в других ногах и когда он рядом с тобой. Поднимание головы, с целью анализа ситуации на поле - большая редкость в постсоветстком футболе.

"Если Иньеста находится в этой зоне, мне там находиться нельзя. Лишь в правильный момент, если он находится под давлением и нуждается в помощи, я могу создать ему вариант. У «Барсы» преимущество над остальными, потому что тут работают над этой концепцией долгие годы" - вам это не напоминает гидропринцип о котором я уже говорил? Не стоит приближаться к партнеру, если ему ничто не угрожает.

Повышенная концентрация игроков в одном месте неизбежно приведет к появлению свободных зон, не контролируемых командой. Игроки Барсы, словно вода, разлитая по полу - она покрывает весь пол ровным слоем, не оставляя сухих мест. 

И еще один момент. Говорят, что Хави за матч поднимает голову и оценивает ситуацию на поле до 500 раз! Вы можете себе представить эту цифру?

Если убрать время на выкатывание мяча за боковую, за лицевую линию, на подготовку штрафного удара, на споры с судьей и т.д., то получается, что Хави каждые десять секунд анализировал ситуацию на футбольном поле. Может быть, он - дурак? Нет, господа, нет. Этот человек - великий футболист. Учитесь и внимайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий