понедельник, 12 ноября 2018 г.

IQ в футболе (глава 67-68)




Чем меньше мишень, тем выше точность







"Не так давно я провел небольшой эксперимент с участием пятерых игроков моей команды. Они пришли на тренировку пораньше, чтобы дополнительно поработать над ударом, и я решил, что мы займемся отработкой 60ковых ударов с лета. Они выстроились в линию в девяти метрах перед воротами. Я сидел на коленях где-то в трех метрах от них и подавал мячи. Я мягко подбрасывал их на высоту пояса, а игроки пытались попасть по воротам с лета. Всего было 40 мячей, то есть на долю каждого пришлось по восемь ударов. Около половины мячей попали в ворота, остальные полетели выше или мимо" - круто. Спасибо за правдивые данные.

Бить с девяти метров в молоко? И это тогда, когда мишень - почти 18 квадратных метров? Господа, футбольные тренеры! Вы до сих пор верите в то, что легкоатлетическая подготовка доминантна в футболе?

"Я немного изменил упражнение и поставил деревянную скамью по центру на линии ворот. Задачей игроков теперь было попасть в скамейку. во втором раунде в скамайку попали восемь или девять раз. Не слишком здорово, да? Но... из 40 мячей во втором раунде только один пошел ВЫИје ворот. Остальные 39 оказались в сетке. Это значительное улучшение по любым меркам" - было бы странно, если бы показатели были хуже. Ведь в этом варианте футболисты били практически в землю. Поэтому и полетов в космос у мячей не было.

"Общая площадь ворот, в которую метили футболисты, составляет 18 квадратных метров. деревянная скамья (2 метра длиной и 0,5 метра высотой) стала мишенью площадью всего 1 квадратный метр. Естественно, футболисты промахивались по ней чаще, но, сосредоточившись на более маленькой мишени, они создали себе больший запас по точности. Промахиваясь по скамье, они все же поражали ворота" - очень хорошо, что автор это понимает. Для того, чтобы игроки были точными, необходимо мишени делать меньше необходимой, и тогда результат будет обязательно!

"Когда вы недалеко от ворот, а мяч в момент удара не на земле, цельтесь в линию ворот. Направляйте мяч так, чтобы он буквально отскочил от линии ворот по пути в сетку. При такой маленькой мишени вы оставляете себе запас по точности около 2 метров. Высота ворот состав-
ляет 2,4 метра, так что это очень неплохой запас. То есть даже если вы промахнетесь на 2 метра, вы все равно поразите ворота!
Когда мишень небольшая, то и вероятность технической ошибки при ударе меньше. вы, скорее всего, будете более сосредоточенны и сократите размах перед ударом. Что это значит? То, что у вас больше вероятность забить мяч. И это прекрасно, не так ли?" - в этом есть логика. Особенно этот совет полезен тем игрокам, у которых есть проблемы с точностью ударов.

Для тех же, кто умеет точно и сильно бить по воротам, ориентировка на линию ворот чрезмерна. Такие игроки знают, как поставить бьющую ногу, что мяч попал в цель с погрешностью в полметра-метр - не более. Когда мяч летит на уровне пояса, большинство футболистов спешат с ударом, не накрывая мяч бьющей ногой должным образом.

Спешка при ударе подобным образом приводит к тому, что игрок бьет по нижней части мяча, заставляя его взмывать вверх у пугать ворон. Такой удар  нужно тренировать на тренировках, чтобы каждый игрок почувствовал, когда нужно бить по мячу. Если такие удары не тренировать, то посылы мяча в небо будут продолжаться.

Ненавижу забегание и вам его не рекомендую



"Допустим, вы — центральный нападающий. ваш вингер находится с мячом на фланге в атакующей трети поля. Ему противостоит правый защитник соперника, а ваш партнер собирается пойти в обводку 1 на 1. 
Вот что часто делают многие из вас: как показано на схеме 68,1, вы делаете диагональный забег к углу поля, уводя с собой защитника. Теперь в этой зоне стало слишком людно, и партнеру придется придумывать что-то другое.
Начнем с меньшей проблемы. Если вингер отдаст вам этот пас, то получить мяч вы сможете лишь у самой боковой линии, спиной к полю (и товарищам по команде), а защитник будет дышать вам в затылок. В лучшем случае вы заработаете угловой. Но чаще всего дело закончится вбрасыванием из-за боковой, и скорее не в пользу вашей команды. Из этого забегания, как правило, ничего толкового не выходит" - абсолютно согласен с автором.

В такой ситуации иногда проходят пасы пяткой на вингера, но это не факт, что подобное получится.

"Если ваш партнер отлично решает такие задачи, то держитесь от него подальше и не мешайте ему играть. Если соперники не собираются страховать своего крайнего защитника, то не заставляйте их это делать. Просто оставьте вингера в покое, бегите к воротам и ждите навеса" - все правильно, только с одним уточнением. Нужно ждать не навеса, а, возможно, передачи чуть назад, которую не ждут защитники, уже успевшие приклеится, после удачной обводки вашего вингера, к линии вратарской площадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий