среда, 7 ноября 2018 г.

Футбольный тренер - по Сеньке ли шапка?



Главное заблуждение в футболе







Эта статья адресуется тем молодым футболистам и не только молодым, которые, по окончании карьеры футболиста, собираются стать футбольными тренерами. Для тех же практикующих футболистов, которые не планируют становиться тренерами, эту статью могут не читать и не слушать. 

Ответ на вопрос: "Кто главный претендент на место футбольного тренера?" для подавляющего большинства болельщиков и футбольных специалистов очевиден - бывшие игроки тех или иных команд, закончившие свою карьеру футболиста. Думать так, значит не понимать суть футбола. 

Не возмущайтесь, дорогие мои! Сейчас все вам объясню. Да, самые приоритетные кандидаты на место футбольного тренера это, прежде всего, бывшие футболисты. Но.

Знать, расписание футболистов, знать, когда они тренируются, когда писают и когда какают, знать структуру традиционных тренировок для подавляющего количества футбольных команд еще не означает, что вы сможете стать футбольным тренером с большой буквы "Т". Знаете, почему?

Сразу отвечу на возмущенные голоса, которые глаголят о том, что необходимые для тренера знания, они получат на курсах тренеров, на футбольных кафедрах и т.д. Это заблуждение. 

Там необходимых знаний для создания успешной тренерской карьеры не дают, увы. Почему? На этот вопрос я отвечать не буду, хотя бы потому, что статья превратится в брошюру, что мною не запланировано. Моя задача - дать вам базовое понимание, кто такой футбольный тренер.

Ответьте, уважаемые господа на такой вопрос: идеальна ли техническая подготовка футболистов в командах, которые вы тренируете или намереваетесь тренировать? Ответ очевиден - не идеальна. Более того, она оставляет желать лучшего. Это самая оптимистическая оценка технического арсенала современных футболистов.

Что делают тренеры, когда сталкиваются с убогостью в технической подготовке своих подопечных? Они поступают очень просто: меняют того, кто не тянет, на более подготовленного или талантливого футболиста. Другими словами, они так подбирают игроков под игровые амплуа, чтобы футболисты умели обращаться с мячом, хотя бы, на удовлетворительно.

Отсюда вывод. Современные футбольные тренеры не обучают!!! Это беда современного футбола. Как-то у одного известного тренера спросили, почему хромает техника у Иванова? Он ответил, что технику ставят в ДЮСШ, и что ему некогда заниматься подобными вещами.

Этот тренер - случайный человек в футболе. Он не понимает сути футбола. Он не понимает того, что индивидуальной техникой нужно заниматься постоянно и непрерывно, вплоть до того момента, когда футболист повесит бутсы на гвоздь. 

Если твои игроки не умеют бить по воротам, нужно их обучать этому. Нужно учить ребят пробивать не только популярными способами, но и шлифовать настоящий классический удар, которым, как выяснилось, владеют единицы. Об ударе шведой я уже не говорю. Для подавляющего большинства футболистов это высшая математика. А между тем, без такого умения на флангах атаки нечего делать!

Кто в командах занимается вбрасыванием мяча из-за боковой линии? Найдите в ютубе ролик, где Месси получает мяч, вброшенный из-за боковой линии, находясь глубоко в положении "вне игры". Но, так как при вбрасывании из-за боковой, "вне игры" не фиксируется, он спокойно обработал мяч и послал его мимо вратаря в сетку ворот.

Если у вас, как у тренера, есть амбиции стать высококлассным тренером, обучите всех, я подчеркиваю, всех фланговых игроков дальнему и точному вбрасыванию мяча из-за боковой линии. Ответьте, положа руку на сердце. Сколько таких игроков у вас в команде? 

Отвечу за вас. Если их есть двое, то это уже великое счастье. Иногда в команде нет  ни одного футболиста, умеющего далеко и точно вбрасывать мяч. А чаще всего, в команде есть только один такой игрок. И если ваша команда остро и быстро контратакует, и мяч вылетел за боковую, то ожидать штатного вбрасывателя смерти подобно - драгоценные секунды будут упущены, и соперник успеет опуститься в оборону.

С подкатами в командах также ужасающая ситуация. Головой, как правило, играют, максимум, два человека. Ударной техникой обладают также, не более двух человек, да и то, с большой натяжкой.

Про диагонали я уже не говорю. Выверенность диагональных передач - голубая мечта любой команды. Обводка "один в один" недосягаема для игроков большинства команд. 

О чем можно говорить при таком ужасающем уровне технической подготовки? Так тренируются, как вы, в Европе? А кто вам доктор, если у вас нет своих мозгов, и вы тупо копируете все забугорное? 

Что, там лучше играют? А знаете, почему? Потому, что там играют лучшие из лучших. Причем селекция идет не в формате национального футбола, а в формате мирового - привозят таланты со всех уголков планеты! Или я не прав?

За талантов платят огромные деньги. Они у вас есть? Тогда какого рожна вы копируете структуру забугорных тренировок? 

Задача футбольного тренера - не сортировать, не тасовать, а обучать своих подопечных азам футбольного искусства. Да, да, азам, так как о более высоком уровне говорить не приходится. Что умеют ваши футболисты, если с утра до вечера скачут через барьерчики и прыгают по горизонтальным лестничкам? Как они могут поднять уровень индивидуальной техники, если дурачатся в квадратиках?

Я не устану повторять эти прописные истины. Буду долбить и долбить головушки футбольных тренеров до тех пор, пока, хоть кто-то не поймет суть футбола. Футболист это матрица мышечной памяти. О какой матрице мы можем говорить, если игроки занимаются на тренировках легкой атлетикой? 

Откуда возьмется мышечная память, если отсутствуют многократные повторения того или иного технического элемента? Откуда? От сырости? У меня перед глазами картинка: Блохину в команду привезли футбольную пушку. "Зачем она мне нужна?" - ответил известный тренер. Пушку поставили в уголок, зачехлили, где она и припала толстым слоем пыли.

Пусть не обижается на меня Олег Владимирович, но он - кто угодно, только не тренер. И мне глубоко наплевать, что он довел сборную Украины до четвертьфинала чемпионата мира. В той команде многие били копытами, как говорят, чтобы попасть в европейский футбол. Каждый футболист проявлял себя по максимуму. Уверен, что команда дошла до четверть финала не благодаря, а вопреки...

Не воспринимать супервостребованность футбольной пушки может только тот, кто  не понимает сути футбольного мастерства, сути его роста. Ну да ладно. Поехали дальше.

Обучать, обучать и еще тысячу раз обучать должен футбольный тренер, независимо от возраста и опыта футболиста. Учиться никогда не поздно. Это первое, что должен уметь футбольный тренер. 

Один небольшой нюанс. Представьте, что у вас в команде есть игрок, который всею душой и сердцем любит футбол, готов спать и есть на футбольном поле и т.д. Но, у него не получается обводящий удар внутренней стороной стопы.

В команде появился другой игрок, который нередко нарушает спортивный режим, его иногда видят с девицами сомнительного поведения, но с ударом внутренней частью стопы у него все в порядке. Вопрос.

Как вы считаете, кого оставит в команде тренер, в случае вынужденного выбора? Уверен в том, что, в подавляющем большинстве случаев, тренер оставит в команде гулящего таланта, а не того, кто не пропускает ни одной тренировки и делает все, что ему говорит тренер.

Талантливый раздолбай рано или поздно, но подведет команду, проведя ночь в кабаке или еще где-то, а выйдя на поле будет только вредить команде. Что нужно, чтобы обучить фаната футбола удару внутренней частью стопы? Нужно знать, как это сделать. А во-вторых, иметь понимание и желание обучать своих подопечных.

Любой тренер должен понимать, что футболист, любящий футбол, а не себя в футболе в тысячу раз ценнее любого вундеркинда, превосходящего остальных в технической подготовке, но прожигающего свою жизнь, далеко не в соответствии с уставом своего футбольного клуба.

Знаете, почему современные тренеры, в своем большинстве, не обучают? Потому, что не хотят лишней головной боли, а во-вторых, элементарно не умеют обучать!

В миллионный раз повторяю:  лучше иметь двадцать любящих футбол середнячков, нежели двадцать вундеркиндов, систематически нарушающих спортивный режим и готовых в любую минуту, в любой день покинуть клуб только лишь потому, что им в другом клубе предложили зарплату на две копейки больше.

Второе. Одно из главных достоинств футбольного тренера это умение формировать мотивацию к самосовершенствованию у подопечных. Если такого умения нет, то о серьезных успеха говорить не приходится. Неумение формировать мотивацию к самосовершенствованию у футболистов это проявление тренерской импотенции, уж извините за прямоту.

И третье. Футбол это не игра одиночек. Это не одиночный, а командный вид спорта. Следовательно, футбольный тренер должен уметь создавать команду. Подбор необходимых игроков это еще не команда, а только ее десятая, в лучшем случае, часть. 

Задача любого футбольного тренера - превратить собрание футболистов в духовный монолит. Это альфа и омега футбола. Это альфа и омега тренерского искусства.

Ответьте на очередной вопрос: дают ли современные тренерские школы и курсы знания по формированию мотивации к самосовершенствованию футболистов? А знания по кристаллизации команды в духовный монолит? Может быть, эти учебные заведения дают знания, как правильно обучать технике футболистов и как поддерживать необходимый технический уровень подопечных игроков?

На все эти три вопроса лично даю отрицательный ответ - нет, нет и еще раз нет, увы. Где брать необходимые знания? К сожалению, ни в одной футбольной библиотеке, ни в одном учебном футбольном заведении вы нужной информации не найдете.

Если у вас есть способность к аналитике, к умению делать выводы, сопоставлять факты и т.д., то все материалы моего блога и ютуб-канала - благодатная и необходимая почва для поиска нужных самородков. В моих материалах вы найдете все необходимое.

Для тех же, кто не способен извлекать из массы материала нужную информацию, обращайтесь - помогу. Я бы с радостью переадресовал нуждающихся в подобных знаниях какому-либо футбольному спецу, но я таких не знаю.

В заключение скажу, что футбольный тренер это не администратор, не вертухай, наблюдающий за тренировками. Футбольный тренер это творец, созидатель, заключающий в себе способность не только обучать технике, но и воспитывать, повышать эрудицию игроков, иметь свою позицию в вопросах футбольной идеологии и подходов к формированию методологии подготовки футболистов и поддержанию их кондиций.

Я не зря, вначале статьи выложил фотографию Марадоны. Величайший футболист, как тренер не состоялся. Он оказался элементарно бездарным в этом ремесле. Хотите еще пример?

Суркисы, в поисках перспективного тренера для киевского "Динамо", перебрали целый состав бывших футболистов, дважды приглашали Семина, один раз Газзаева. И что? Что-то получилось?

Абсолютно ничего. Медленно, но уверенно, былая слава киевского "Динамо" погружается в трясину беспросветного дилетантства и творческого убожества. Тренеры двух слов связать не могут. Об остальном и говорить не приходится. 

Могут ли такие тренеры быть неформальным лидерами в команде? Ответьте сами на этот вопрос.

Знаю, какой вопрос рождается в головах читающих эти строки: если футболисты, в своем подавляющем большинстве, не могут стать высококлассными тренерами, то кто ими может стать? Угадал?

Я уже посвящал целую статью вопросам тренерских знаний. Здесь уместно будет повторить основные. Футбольный тренер должен владеть азами:

1. Спортивной и общей психологии.
2. Антропометрии и физиологии в целом.
3. Нейролингвистического программирования.
4. Этикета.
5. В области архитектуры, живописи, музыки, поэзии (необходимы не только для общей эрудиции, но и для формирования чувства красоты, без которого в футболе не обойтись - посвящал этому несколько статей).
6. Науки выживания.
7. Нравственности и морали.
8. Эзотерики.
9. Аутотренинга.
10. Новой футбольной идеологии, где во главе угла стоит команда, а не отдельный игрок.
11. Футбольной стратегии и тактики (многие даже не знают, что стратегия и тактика намертво взаимосвязаны).
12. Обучения техническим элементам.
13. Спортивной медицины.
14. Умения выступать публично.
15. Делопроизводства и юридических знаний.

А теперь, уважаемые господа, завершающий вопрос: дают ли все эти знания в футбольных тренерских школах и курсах? Ответ вы прекрасно знаете.

Там дают знания об аэробных и анаэробных нагрузках, об ССС - сердечно-сосудистой системе, о тестах Купера, которые имеют такое же отношение к футболу, как я - к балету. И много других малопригодных знаний. Хотел написать слово "лабуды", а потом решил не обижать высоких мужей от футбольной науки и практики.

Еще один момент. Отличительная черта перспективного футбольного тренера это его благосклонность к специальным футбольным тренажерам, без которых о формировании футболиста, как матрицы мышечной памяти можно только помечтать.

Без тренажерного оборудования подготовить футбольного Мастера невозможно! Идеальный вариант это футбольный кегельбан. Т.е., собрание в одном месте целого комплекса специальных футбольных тренажеров - КСФТО - комплекса специального футбольного тренажерного оборудования.

Если вы решили стать футбольным тренером, то задолго до окончания своей карьеры футболиста, поменьше заходите в ночные заведения, а побольше овладевайте теми знаниями, которые я перечислил в этой статье. Футбольным тренером может стать кто угодно. Далеко не обязательно, чтобы это был бывший футболист.

Главное условие - любить футбол и свою будущую профессию всем сердцем и всею своею душой. Тот, кто не намерен учиться, а хочет купить диплом или соответствующую тренерскую категорию, в результате покупает безызвестность и бесславие.

Лучше эти деньги использовать в качестве стартового капитала для начала бизнеса - будет больше толку.

Поступите в универ, где есть футбольная кафедра, закончите его, получите соответствующий диплом, закатайте рукава и начинайте свою тренерскую деятельность с низов. Если вы правильно понимаете задачи футбольного тренера, то обязательно достигнете успехов. Вас обязательно заметят. А потом и до Гвардиолы и Моуриньо будет рукой подать.

Не бойтесь этой мысли. Ваша фамилия звучит круче, нежели только что мною перечисленные. Поверьте мне. Удачи!







Комментариев нет:

Отправить комментарий