суббота, 17 ноября 2018 г.

Видеообучение футбольной технике




Футбольный видеотренер






Ко мне обратился один Подписчик и рассказал, что иногда ориентируется на футбольный видеотренер - пакет видео, где собраны обучающие видео от американского футбольного тренера. Он попросил меня оценить эффективность этих роликов.

Знаете, у меня двойственное восприятие этих роликов. С одной стороны, автор видео обучает футбольным навыкам очень основательно. Даже более, чем основательно, что не может не радовать. С другой стороны, некоторые технические элементы он демонстрирует очень сомнительно.

Например. Классический прием мяча он вообще не показывает и не объясняет, как это делать. Когда мяч летит к принимающему по низкой траектории, он предлагает не поднимать ногу, обнуляя скорость мяча, а просто стоять столбом, от которого отлетает мяч.

Он это делал настолько уверенно, что мне казалось, что именно так и нужно принимать мяч: стоять столбом и догонять отскочивший от ног мяч. Странно все это. А теперь несколько слов о классическом ударе. Тут вообще мрак.

Американский тренер предлагает бить так, чтобы после удара бьющая нога, чуть ли не касалась коленкой груди. Я по себе хорошо знаю, что если хочешь научиться не просто сильно бить, но и точно, нужно тянуть носок ударной ноги в направлении посланного мяча.

У него же, в некоторых видеодемонстрациях, стопа правой бьющей ноги, сразу после удара, уходит в сторону левой ноги, а не тянется в направлении посланного мяча. Да, такой удар имеет место быть, но о точности говорить не приходится.

В каком варианте получается самый сильный удар, тренер из Америки не рассказывает. Также он не объясняет физику самого сильного удара. Почему именно такая, а не другая техника удара является причиной сильного и очень сильного удара. 

Я ни в коем случае не намерен никого отговаривать смотреть подобные ролики. Моя задача - предупредить о том, что смотреть их нужно осмысленно, критически, не заглядывая в рот автору фильма. Пропускайте слова видеотренера через собственные опыт и собственное понимание футбола. Возможно, тогда вы сможете избежать ошибок и неточностей, которые есть в роликах видеотренера.

Их не много, но они есть. И в заключение, совет: если хотите научиться, например, бить очень сильно и точно, просмотрите как можно больше роликов, посвященных этому удару. Сравните их и проанализируйте. У разных тренеров разные подходы. А ведь техника очень сильного удара должна быть одной... - той, которая максимально эффективно использует антропометрические данные футболиста и учитывает дополнительный эффект от пробивания по мячу, двигаясь с большой скоростью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий