вторник, 20 ноября 2018 г.

IQ в футболе (глава 71-73)




Добейтесь хоть чего-то






"Когда вы зажаты у боковой или лицевой линии и возможность добиться чего-нибудь стоящего испарилась, сделайте одолжение, добейтесь хоть чего-то.
Да, я знаю, вы бы предпочли сделать красивый навес другу, а он бы с лета переправил мяч в сетку, но когда реальная возможность сделать это исчезает, переходите к плану Б и заработайте вбрасывание или угловой. Как? Очень просто. Бейте мячом прямо в соперника и старайтесь избежать рикошета от его ноги. Умные нападающие заставляют защитников преследовать их до лицевой линии поля лишь для того, чтобы попасть в них мячом и заработать угловой удар.
Да, я понимаю, что вбрасывание — это невеликая честь, но, по крайней мере, мяч останется у вашей команды, а это немало. А если заработаете угловой — еще лучше" - абсолютно согласен. Лучше вы сами ударите в ногу сопернику, нежели он выбьет мяч, зацепив вашу ногу.

"Раз уж затронули эту тему, давайте взглянем на нее с противоположной стороны. Допустим, вы прессингуете соперника у боковой линии поля, он находится лицом к собственным воротам и пытается развернуться, чтобы выбить мяч вдоль кромки поля, а вы должны быстро оценить его шансы сохранить мяч в поле. Если его шансы невелики, попытайтесь уйти в сторону от мяча.
Часто можно увидеть крайних защитников в такой ситуации, и нередко мяч, который должен был уйти за пределы поля после выноса, попадает в форварда, и защитник зарабатывает вбрасывание. Если соперник хочет, чтобы мяч рикошетом от вас ушел за линию, отпрыгивайте в сторону. Помните, лучше заработать что-то, чем ничего. добейтесь хоть чего-то!" - и здесь что-то возразить Дену Бланку не могу. Все верно.

Вбрасывание переходит сопернику

"Вы и игрок соперника сражаетесь за боковой линией после выхода мяча за пределы поля. вы быстро хватаете мяч и собираетесь ввести его в игру. Соперник считает, что мяч должен принадлежать его команде, поэтому также стоит за боковой и мешает вам произвести вбрасываНИе. Судья сигнализирует о том, что мяч достается сопернику. Что делать вам?
Прежде всего, не подавайте сопернику мяч, так как он просто вбросит его в поле, а вы окажетесь в отыгранном положении. Во-вторых, не отбрасывайте мяч на 15 метров в сторону и не совершайте других глупостей, в результате которых вы заработаете желтую карточку.
Хотите знать, как потянуть время и не нарваться на карточку?
Просто бросьте мяч на два-три метра в поле и возвращайтесь на позицию. К моменту, когда соперник зайдет на поле, подберет мяч и вернется за пределы поля, вы и ваши товарищи по команде уже займете свои позиции. Пять секунд, которые потребуются сопернику, чтобы вернуть мяч, снимут всю потенциальную опасность быстрого ввода мяча в игру.
Это мелочь?
да.
Мелочи имеют значение?
Только если вы рассчитываете на победу.
Тренеру на заметку: Меня поражает, как много игроков добровольно передают мяч сопернику в такой ситуации. Чтобы объяснить и продемонстрировать это команде, вам потребуется 30 секунд, а самое главное, это избавит вас от головной боли в дальнейшем" - снова автор книги прав. Вы не обязаны передавать мяч сопернику, чтобы он воспользовался вашей глупостью и тут же вбросит мяч в игру, а вы останетесь на краю поля, так и не успев занять выгодную позицию на футбольном поле.

Достаточно вбросить мяч в поле на пару метров, как правильно заметил Ден. Пока мяч вернут за линию для вбрасывания, вы успеете войти полноценно в игру. Поступайте так всегда, когда подобрали мяч за боковой линией, а судья отдает его другой команде.

За такие действия никто вас не осудит.

«Что-то» лучше, чем «ничего»


"Вы прорвались по левому флангу, забежали глубоко на половину поля соперника, мяч у вас в ногах, а защитник следует по пятам, отставая на полшага. Мяч удобно ложится на ногу для подачи. Партнеры уже набегают в штрафную в надежде замкнуть вашу подачу. И в этот критический момент вы вспоминаете, что левая нога у вас «нерабочая», и, вместо подачи в штрафную, решаете переложить мяч под правую ногу. вот здесь-то атака и погибает.
Чаще всего это случается потому, что вы выкатываете мяч назад, между собой и защитником, и тот в подкате выбивает мяч. Иногда у вас получается переложить мяч под другую ногу и стряхнуть защитника, но мяч оказывается под вами, и все заканчивается попыткой выполнить неподготовленную подачу, после которой мяч так и не доходит в опасную зону. Или вам приходится совершить еще одно касание, чтобы подработать мяч, но к моменту, когда вы, наконец, ударите по нему, у команды соперника уже будет численное преимущество в штрафной площади, а ваши партнеры будут в статичном положении. В любом случае ничем хорошим это не заканчивается" - эта цитата - яркая иллюстрация того, как одноногость пагубно влияет на ситуацию на футбольном поле. Или еще нужны доказательства?

Весь фокус в том, что все всё понимают, но никто ничего не хочет менять.  Двуногость футболистов это жуткая головная боль для тренера. Тренеры, в своем большинстве, уже давно разучились обучать своих игроков азам футбольной техники. 

А для того, чтобы подобная головная боль не появлялась они на всех углах заявляют, что технику футболистам ставят в ДЮСШ. Им же, венценосным, найти время для подобных вещей невозможно - слишком напряженный график тренировок. 

Подобный пофигизм можно объяснить только одним - такие тренеры понимают свою убогость и не хотят напрягаться, не веря в себя, в свой потенциал и не желая бороться с самым главным врагом человека - ленью. Как говорится, каждому свое.

"Как же исправить ситуацию? Самый легкий способ справиться с этой проблемой — научиться использовать более слабую ногу. Поверьте, сделать это достаточно просто. Потребуется лишь немного практики. И пусть ваша левая нога никогда не будет так хороша, как правая, — это не препятствие для того, чтобы сделать ее хотя бы функциональной. дни, когда футболисты играли лишь одной ногой, давно прошли. Раз вы настолько серьезно относитесь к футболу, что взялись читать эту книгу, то должны научиться бить с обеих ног. В то время как я пишу эти строки, в нашей команде Университета Джорджии нет ни единого игрока, который не бил бы с двух ног, и это считая вратарей. В наше время, чтобы стать хорошим игроком на университетском уровне, нужно, по крайней мере, уметь бить по мячу более слабой ногой.
Ладно, вы станете работать над совершенствованием своей «нерабочей» ноги, но понадобится неделядругая, чтобы заметить улучшения. Но что вы будете делать завтра, когда окажетесь на левом фланге и ситуация будет требовать подачи в штрафную?
вы выполните эту подачу левой ногой.
Почему?
Потому как «что-то» — лучше, чем «ничего», а именно «ничем» закончится ваша попытка переложить мяч под правую ногу. Когда я просматриваю игроков, я постоянно вижу, как они совершают эту ошибку. Вместо того чтобы рискнуть и навесить мяч в опасную зону в опасное время, они сражаются за то, чтобы переложить мяч под «рабочую» ногу, и остаются ни с чем. Ни с чем! Навешивайте мяч, и, возможно, удача вам улыбнется" - я приятно удивлен. Удивлен тому, что в этом мире есть клубы, команды, где тренеры заставляют своих подопечных работать над ликвидацией одноногости. Очень приятно читать последнюю цитату.

"Если выполнить подачу в нужное время, то она не обязательно должна быть идеальной. Просто доставить мяч в опасную зону может быть достаточно для того, чтобы создать угрозу воротам. Так или иначе, это лучше, чем ничего не выжать из эпизода.
Тренеру на заметку: все мы тренировали игроков, которые отказываются бить «нерабочей» ногой. Отжимания — чудесное лекарство от этой хвори, когда такое случается на тренировках. А скамейка творит чудеса, когда такое случается во время игры" - прислушайтесь, господа тренеры, к этим словам автора книги. Молодец Ден! Снимаю шляпу в этом плане.



Комментариев нет:

Отправить комментарий