понедельник, 5 ноября 2018 г.

IQ в футболе (глава 65-66)




Самоубийственный пас






"Представьте следующую ситуацию: вы фланговый игрок (например, правый защитник), и у вас мяч. вы решаете сделать поперечный пас на центрального защитника.
Он может пройти, а может и нет, но поймите: вы отдали самоубийственный пас — самый рискованный пас в футболе. Не только для защитников, но и для игроков любой позиции. Я поясню почему.
На схеме 65.1 крайний защитник делает поперечную передачу центральному защитнику, но нападающий соперника выходит на перехват. Как только форвард доберется до мяча, численное соотношение на поле изменится в пользу соперника" - разумеется. Казалось бы, здесь нечего комментировать; отдавать поперечные передачи при наличии соперника, который находится в нескольких метрах может только слабоумный или...кто, как вы думаете? Или игрок, уверенный в себе.

Знаю, какой вопрос у вас возникает: почему он так в себе уверен, если поперечная передача при наличии соперника, который располагается недалеко от места событий это большой риск? Открою маленький секрет. Да, да, для постсоветского футбола это действительно секрет.

Игрок, который безответственно, казалось бы, делает поперечную передачу, делает ее ЖЕСТКОЙ! Понимаете? Жесткой! Вот в чем секрет. У нас не в традициях делать жесткие передачи. 

Знаете, почему? Потому, что с техникой приема мяча большие проблемы. Я уже тысячу раз говорил и еще раз повторю то, что первое и главное отличие европейского футбола от нашего это процент жестких передач во время игры. Понаблюдайте господа за этим моментом и, уверен, согласитесь со мной.

Только не подумайте, мои дорогие, что я призываю неоправданно рисковать. Если поперечная передача для вас - единственный выход, а мяч терять вы не хотите, просто послав его вперед наугад, то делайте эту передачу максимально жестко. Тогда любой нападающий будет бессилен осуществить перехват мяча.

Но, делайте это в крайних случаях. А лучше всего, когда поперечная передача, особенно в последней линии обороны - единственный выход, и недалеко от адресата возможного паса находится соперник, не рискуйте. Здесь я с Деном согласен. Лучше отправить мяч вперед, наугад, если не успели поднять голову и оценить ситуацию на футбольном поле.

"Схема 65,1. все передачи поперек поля являются небезопасными, но когда мяч идет от края поля к центру, потеря грозит гораздо большими неприятностями.
Не забывайте, что в момент, когда владение мячом перейдет к сопернику, игрок атаки уже будет в движении, тогда как оба защитника, скорее всего, будут в стационарном положении (прежде всего тот, который ожидает мяч). С самого начала этой гонки у форварда будет значительное преимущество. Крайний защитник, отдавший этот пас, окажется в стороне от мяча, и у него не будет реальной возможности сократить дистанцию и повлиять на исход эпизода. Шансы центрального защитника едва ли намного выше — они зависят от того, насколько далеко от ворот это произошло и насколько быстро он умеет бегать" - без комментариев. Автор книги прав. Рекомендую внимательно посмотреть на рисунок, предложенный автором книги. Посмотрите и никогда не делайте такой пас. Здесь даже жесткая передача может оказаться самоубийственной. Знаете, почему? Потому, что нет гарантии, что мяч не отскочит от принимающего его, как от железобетонного столба. А нападающий будет тут как тут - не сомневайтесь. В этом вся проблема.



"На схеме 65.2 (посмотрите внимательно на рисунок)


передача выполняется из центральной зоны по направлению к краю поля, и у пасующего игрока еще есть возможность прочитать грядущий перехват и начать движение наперерез, чтобы оказаться между мячом и воротами. возможно, это сойдет ему с рук. Но при перехвате поперечного паса, который направлялся от края поля к центру, двух мнений быть не может — у вас неприятности.

Мы говорили главным образом о защитниках, так как последствия их неудачных передач особенно бросаются в глаза и приводят к мгновенным выходам на ворота. Но самоубийственный пас опасен для всех ваших партнеров, особенно на своей половине поля. Предположим, ваша команда владеет мячом в 40 метрах от своих ворот, а численное соотношение до передачи составляет 6 к 5 в вашу пользу. Как только мяч перехвачен, соотношение становится 4 к 6 в пользу соперника, и их игрок уже бежит на всех парах с мячом к вашим воротам. В этот момент вам не позавидуешь.
В предыдущей главе я советовал никогда не отдавать пас назад вслепую. То же правило применимо и здесь" - странная арифметика у Дена Бланка. Если до перехвата мяча соотношение было 6 к 5 в вашу пользу, то как после перехвата может стать соотношение 4 к 6 в пользу соперника? Откуда взялся у них шестой игрок? От сырости?

Но, не буду придираться к мелочам. В целом, Ден абсолютно прав. 

Выбирайте сражения



"Эта глава касается всех игроков, помешанных на дриблинге, которые стараются покрасоваться каждый раз, когда получают мяч. Начнем с хорошей новости: если вы склонны к дриблингу, скорее всего, у вас неплохо получается. Если сами не уверены, спросите у тренера. Если его ответ будет отрицательным, мой вам совет: меньше пускайтесь в дриблинг, больше играйте в пас и переходите к следующей главе. Однако если вы по-настоящему талантливый дриблер, нам есть о чем поговорить" - не скрою. Этой цитатой автор книги меня заинтриговал.

"Между талантливым и эффективным дриблером есть разница, и быть одним автоматически не означает быть и другим. Талантливый дриблер прекрасно оснащен технически, он быстро меняет направление движения. Он не обязательно добивается какого-то результата, но за ним интересно наблюдать. Талантливый дриблер может либо быть эффективным, либо нет.
Эффективный дриблер добивается результата. У его дриблинга есть цель — пройти соперника как можно быст-
рее, чтобы создать численное преимущество в атаке и организовать голевой момент.
Если вы талантливый дриблер, старайтесь стать эффективным. Это понятно?" - абсолютно все ясно. И что дальше?

"Несколько лет назад я тренировал одного из лучших дриблеров университетской лиги. Нетрудно догадаться, что в любой ситуации он шел в дриблинг. Почему? Потому что он был чрезвычайно талантлив. Он мог завязать оппонентов в узел. Он менял направление движения так быстро и так часто, что буквально вкручивал их в землю. Проблема была в том, что очень часто, вступив в единоборство 1 на 1, он никуда не двигался. И мяч соответственно тоже никуда не двигался. Как и наша атака. Пока он баловался со своим оппонентом, все соперники возвращались назад и становились в защиту. Таким образом, в то время как наш игрок медленно выигрывал свое личное сражение, команда проигрывала всю войну. Его дриблинг часто приносил нам больше вреда, чем пользы, так как стоил нам численного преимущества" - все верно. И что дальше?

"Каждая дриблинговая дуэль — это сражение, а каждое сражение занимает время. Когда ваша команда идет в атаку, время — это враг. Чем дольше длятся личные сражения, тем больше времени появляется у игроков соперника, чтобы вернуться в защиту. Когда ближайшей задачей является пройти через оппонента, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше будет для команды. А не это ли самое важное?" - трудно не согласиться. И все же, к чему ты ведешь, автор?

"Чтобы стать эффективным дриблером, нужно понимать, как ваш дриблинг вписывается в общую картину игры. Нужно понимать, когда и где лучше отдать пас, даже если вы можете обвести оппонента. Дриблинг — не цель,
а средство создания опасных моментов. Если он замедляет атаку, вы отнимаете у команды шансы.
Чтобы стать эффективным дриблером, нужно научиться выбирать сражения. Если атака команды станет быстрее в результате паса, то вместо того, чтобы идти в обводку, отдайте пас. Переместить мяч на 30 метров поля с помощью паса можно намного быстрее, чем на дриблинге. Помните это" - ну, наконец-то! Абсолютно согласен с автором книги. Теперь я понял название этой главы. Автор назвал главу "Выбирайте сражения", и я подумал, что он призывает отдавать предпочтения сражению, игнорируя пас партнерам. Оказывается он имел в виду не выбирать сражения, в плане отдавать им предпочтения, а селекционировать их! Т.е., идти на те сражения, которые не тормозят атаку команды. Слава Богу, разобрались.

"Раз мы затронули тему выбора сражений, нужно сказать, что если вы находитесь лицом к своим воротам, за спиной соперник, а перед вами есть партнеры, то самое время проявить свою бескорыстную натуру и как можно раньше выбрать цель для передачи. Моя больная мозоль — когда игрок в такой ситуации сначала совершает две или три попытки обыграть соперника и, только осознав, что это невозможно — только тогда, — решает откатить мяч на партнера. Если вы все равно отдадите ему мяч, может, сделать это пораньше и покончить с этим? Чем дольше вы тянете с пасом, тем сильнее осложняете положение партнера, которому делаете передачу, и тем больше времени даете сопернику для подготовки. ваш товарищ по команде уже находится лицом в нужном направлении, у него, вероятно, уже есть решение, так что ПРОСТО ОТДАЙТЕ ЕМУ ЭТОТ ЧЕРТОВ МЯЧ!" - согласен, но с одной оговоркой. Есть одно обманное движение, которое позволяет обходить соперника, находящегося за вашей спиной. Если вы его делать не умеете, то следуйте совету автора книги - отдайте мяч партнерам, которые находятся лицом к воротам соперника.

"В порядке общего правила при выборе между пасом и дриблингом можно руководствоваться тем, в какой части поля вы получаете мяч. Большинство тренеров предпочитает, чтобы в оборонительной и средней части поля вы прежде всего стремились отдать передачу, а в атакующей трети поля показывали мастерство дриблера. Обыграв оппонента 1 на 1 в финальной трети поля, вы сможете выполнить навес в штрафную, ударить по воротам или совершить другое опасное действие. С другой стороны, когда вы обыграете оппонента на своей половине поля в районе центрального круга, до ворот вам еще останется порядка 64 метров. Помните, главное — общая картина игры" - здесь обязан озвучить свое правило применения дриблинга. Абсолютно неважно, где вы находитесь - на своей половине поля или на чужой. Главное, чтобы последствия дриблинга приводили к обострению ситуации на поле. Если после танца на мяче с последующим обыгрышем соперника, ситуация не обострилась, то такой дриблинг - лишь публичное самолюбование дриблера и не более того.

Техничные игроки должны уметь беспощадно давить в себе соблазн демонстрировать свою технику в ущерб скорости развития атаки своей команды. В этом суть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий