вторник, 10 декабря 2019 г.

Всемирный день футбола




Всемирный день футбола





Поздравляю всех футбольных болельщиков, футболистов, футбольных тренеров, футбольных специалистов разных специализаций со всемирным днем футбола! В нашей жизни не так много праздников, как хотелось бы.

Этот праздник - возможность поднять настроение, улыбнуться всем, кто так или иначе имеет отношение к его величеству футболу. Никто не знает, как начался футбол, никто не знает его истоков. Существуют лишь одни предположения.

Одна из версий, хотя она жестокая и ужасная, но, по моему мнению, одна из самых правдивых. Победитель сражения в древние времена, после окончания сечи пинал ногами отрубленные головы своих поверженных врагов, получая от этого удовольствие, замешанное на чувстве мести за погибших товарищей в этой битве.

Проходили столетия и тысячелетия. Голова, которую пинали и получали от этого удовольствие, со временем заменили на шар, изготовленный из тряпок.

Было много разновидностей мячей в плане формы и материала. Но, суть была одна - мужчины соревновались в ловкости пинания этих мячей. В качестве мишеней были кольца, створы, ниши и т.д., куда нужно было им попасть.

Со временем мишень превратилась в створ, ограниченный двумя стойками, а в качестве перекладины натягивали ленту. Изменялось и качество мяча, который стали изготавливать из кожи, а для того, чтобы такой мяч держал форму, внутрь вставляли резиновую камеру, которую надували, и зашнуровывали мяч сермяжным шнурком.

Я играл таким мячом. Когда мяч, который весил полтора килограмма, попадал в ногу шнуровкой, то мало это не казалось. Иногда даже лопалась кожа в месте попадания.

Появилась со временем перекладина, а вместо крика или махания платком у судей появился свисток. Другими словами, из дикой забавы жестоких времен футбол превратился в великолепное зрелище.

Но, путь развития футбола еще далеко не закончен. По большому счету, футбол находится в зародышевом состоянии. Не просто футбол, а футбол, как величайшее из искусств на планете Земля.

До искусства футболу еще очень далеко, но первые ростки уже есть. Вот почему я говорю о зародышевом состоянии. Пройдут десятилетия, а возможно, столетия и футбол явит миру всю свою красоту.

Он будет, я в этом ни на йоту не сомневаюсь, признан величайшим из искусств на планете Земля. На стадион будут попадать только те, кому улыбнется счастье. Даже денежные мешки будут бессильны в своем желании попасть на стадион.

Билеты будут продаваться по принципу справедливости, а не по финансовому достатку. Дети будут приниматься в футбольные школы, после прохождения многоуровневого селекционного фильтра, а не по физическим и антропометрическим данным, замешанным на личных предпочтениях тренеров-селекционеров.

Самый приоритетный уровень отбора в школы будет тестирование на коэффициент интеллекта. Второй по значимости фильтр будет отделение волков от зайцев. Т.е., будут отбираться ребята с высокими бойцовскими качествами. Но, это далеко не все уровни отбора, которые будут проходить мальчишки.

Не устаю повторять, что искренне и по белому завидую потомкам, которые увидят настоящий расцвет футбола, которые станут свидетелями рождения футбола, не только, как зрелища, но, самое главное, как величайшего искусства.

Еще раз, дорогие мои Подписчики и гости канала, поздравляю всех со всемирным днем футбола!

Комментариев нет:

Отправить комментарий