понедельник, 23 декабря 2019 г.

"ДЮСШ" - мясорубка или учебное заведение?




Детско-юношеский футбол




         
"MrSunviz" - подписчик канала и автор пространного комментария под одним из видео, попросил меня рассказать о существующих проблемах в детско-юношеском футболе. Выполняю его просьбу. Говоря об этом футболе необходимо в первую очередь рассказать о ДЮСШ - детско-юношеских спортивных школах, где обучают футболу.

Прокомментирую проблемы ДЮСШ цитатой из этого комментария. Вот эта цитата:
"Как действовать перспективным ребятам, если их не допускают к играм?
Если не дают раскрыться в коллективе? Тренера создают в команде "диктатуру". Нет свободной мысли, командного духа. Всё привязано к настроению и желанию тренера. Кого-то оскорбят, кого-то похвалят. В итоге каждый сам за себя, пытается угодить тренеру чтобы играть в старте. Желание футшколы заработать денег, превилегирует над обучением. Задача футшколы, набить себе рейтинг на турнирах, выставляя в старте "любых" ребят. Бывает даже приглашают из других футшкол, на пару игр. Либо незаметно ставят старше возрастом,т.к. нет паспорта футболиста, можно кого угодно пригласить на турнир. Лишь бы занять 1-3 место.  
В итоге не команда, а газмяс." - конец цитаты. Моя реакция:
это даже не комментарий, не рассказ о буднях одной из ДЮСШ. Это крик души! Когда читаешь подобное, жалеешь, что ты не волшебник, что ты не всесилен. Иначе я бы выгнал ко всем чертям собачьим всех, абсолютно всех футбольных тренеров, работающих в ДЮСШ и устроил бы им тестовую проверку на знания своей профессии и понимание футбола.



Уверен на все сто, что это тестирование прошли бы, максимум, три-пять процентов. Да и эта цифра явно завышена. Существует Вселенский закон: все во всем.

Я не буду рассказывать о его эзотерической сути. Прокомментирую его очень популярно. Существует голографический эффект. Он заключается в том, что в каждой частичке голографического целого заключена информация о целом. 

Другими словами, если есть проблемы в стране, то эти же проблемы мы сможем найти в детском саду, в любом институте, в акционерном обществе и, разумеется, в ДЮСШ. Я не буду перечислять проблемы страны, но все они спокойно и комфортно себя чувствуют в ДЮСШ.

Цитата, которую я привел, ярко и полно озвучивает главные проблемы в ДЮСШ. Так что мне здесь нечего добавлять. Моя задача - ответить на главные вопросы, содержащиеся в обращении ко мне. Вот эти вопросы:

"Как действовать перспективным ребятам, если их не допускают к играм?
Если не дают раскрыться в коллективе?" - очень надеюсь, что мои советы принесут пользу тем ребятам, которых хотят засунуть в мясорубку тех ДЮСШ, которые достойны этого определения.



В свое время, у Андрея Шевченко, которого, на пике его футбольной карьеры в качестве футболиста, спросили: вы стали футбольной звездой, наверное, благодаря киевской футбольной школе и работающих с вами тренеров? Дословность вопроса гарантировать не могу, но суть передаю верную.



Шевченко ответил на этот вопрос неожиданно: "Я стал тем, кем стал не благодаря, а вопреки". Как вам такой ответ?

Суть ответа, как мне кажется, понятна должна быть всем. Другими словами, Андрей сказал, что несмотря на возможную помощь или обучение или безразличие тренеров или возможный вред, он работал над собой. Самостоятельно работал и стал тем, кем он стал. Его носила на руках половина Италии. Он там был национальным героем.

Его называли убийца с детским лицом. Вывод прост: дорогие мои ребята! Если вы хотите кем-то стать и не просто кем-то, а футболистом, за которым будут охотиться селекционеры всего мира, работайте над собой самостоятельно индивидуально.

Запомните: никакой дядя не подарит вам мастерство. Оно - плод кропотливой ежедневной работы по самосовершенствованию. Никакие официальные тренировки ничего вам не дадут, кроме физического тонуса. Вы заметили, что в ДЮСШ очень редко чему-то обучают? Там, как и в большом футболе, ориентируются на таланты, которым ничего объяснять не нужно и ни чему учить также не нужно.

И еще одна очень важная мысль. Если ваш тренер - диктатор или просто самодур, то у вас может появиться мысль поменять команду. Логично? Логично, но не всегда верно.

Допустим, что вы поменяли команду и ушли от самодура. А оказалось, что вы пришли к матерщиннику, которых частенько покрывает семиэтажными матами всех и каждого. Вы ушли и от этого тренера, надеясь, что в третьей команде вам уж точно повезет.

А в третьей команде тренер оказался пофигист и лентяй. Вы делаете упражнения, которые он вам дал, а он в это время разговаривает по телефону, решая свои личные дела. Вы начали двухсторонку, а он, сославшись на неотложные дела вообще покинул тренировку, дав указания, куда сложить мячи и куда убрать фишки и стойки, которые были задействованы на тренировке.

Вам легче стало от того, что ваш тренер - не самодур и не матерщинник, а только лишь лентяй и пофигист? Теперь вы понимаете, насколько не перспективно переходить в другие команды? 

Вероятность того, что попадете к хорошему тренеру не так высока, как может показаться. Главный вывод из написанного я уже озвучил. С кем бы вы ни играли, кто бы вами не руководил - работайте над собой каждый день. И только в этом случае вам может улыбнуться судьба.

А по поводу перехода в другую команду скажу так. Я бы перешел только в том случае, если бы тренер унижал мое человеческое достоинство, выставлял бы меня на смех перед другими, оскорблял бы так, что терпеть это просто невозможно. Во всех остальных случаях проявляйте мудрость и терпение.

Переход в другую команду это крайняя мера. Вопрос. Можно ли назвать ДЮСШ мясорубкой? Думаю, да. Можно так назвать эти спортивные заведения. Почему можно?

Хотя бы потому, что там сплошь и рядом унижают человеческое достоинство, ломают психику ребят, заставляя исполнять тренерские капризы и указания сомнительного характера. Вы много слышали о личных беседах в ДЮСШ? К сожалению, там это не правило, а исключение из правил.

Как стать профессиональным футболистом, минуя ДЮСШ? Вы это хотите спросить? Это практически невозможно.

За редкими исключениями, в премьер-лиге играют те, кто в молодости проходил школу ДЮСШ. Знаю, какой еще вы хотите задать мне вопрос: мол, что делать, если психологический климат в ДЮСШ оставляет желать лучшего?

Мой ответ: вспомнить о высказывании Андрея Шевченко, который стал самим собой не благодаря кому-то, а вопреки. Плохой тренер? Сцепи зубы, закуси удила и выполняй указания своего тренера, но обязательно работай индивидуально!

В миллионный раз повторяю, что если у вас нет особого таланта, то без индивидуальных тренировок вы никогда и ничего не добьетесь. Дела в ДЮСШ изменятся к лучшему тогда, когда будет изменена футбольная идеология, когда тренерами будут становится не только бывшие футболисты, когда программа обучения тренеров изменится не только методологически, но и идеологически.

Говоря проще,  с появлением тренеров новой формации, новых взглядов на футбол изменится и положение дел в ДЮСШ. Но, это будет очень и очень нескоро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий