воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Центральный защитник на просмотре




ЦЗ на просмотре





           
Подписчик "FaNToM X попросил рассказать о действиях центрального защитника на просмотре. Выполняю его просьбу.

Для начала, давайте перечислим те козырные карты, которые должен иметь каждый центральный защитник, претендующий на место в основе ТОП-команды. Итак, начнем:

1. Умение противостоять обводке "один в один".
2. Успешная борьба на втором этаже.
3. Умение играть на опережение, перехваты мяча.
4. Умение исполнять все три вида подкатов.
5. Жесткость в единоборствах, но в пределах правил.
6. Умение исполнять первый контратакующий пас, диагонали.
7. Хорошо поставленный классический удар.

Это не все, но самые важные, самые весомые козырные карты центрального защитника. Эти семь пунктов всем центральным защитникам, слушающим этот ролик и читающим эти строки в блоге, необходимо распечатать и повесить листик на самое видное место.

Эти семь пунктов вы, уважаемые центральные защитники, идущие на просмотр, должны помнить, как "Отче наш", должны озвучить без запинки даже ночью, если вас разбудят и захотят услышать эти семь пунктов. А теперь давайте бегло и лаконично расшифруем каждый из этих семи пунктов.

Бегло и лаконично потому, что без моих комментариев здесь все ясно. Итак, пункт первый.

Любой защитник должен уметь противостоять индивидуальной обводке. Он должен знать и уметь держать критическое расстояние до соперника, знать все тонкости сокращения этого расстояния и момента выброса, если он будет необходим.




2. Успешная игра на втором этаже это не только опережение соперника в борьбе за мяч в воздухе. Это еще и умение выпрыгивать при необходимости в плечо нападающего, сбивая тем самым  его прицел перед ударом головой. Иногда последнее бывает более действенным, нежели непосредственная попытка опередить нападающего с прыжком.

3. Умение играть на опережение это оправданный риск рывка по направлению к вектору полета мяча, с целью его перехвата. Для того, чтобы делать подобное, нужно быть максимально сконцентрированным и сосредоточенным. Ведь нужно мгновенно оценить скорость полета мяча и вероятность перехвата в целом. Что касается перехватов мяча, то здесь без умения читать игру не обойтись. Успешно перехватывает мячи тот футболист, которые, читая игру, знает следующий ход соперника на футбольном поле.

4. Для тех, кто не знает, о каких видах подкатов идет речь, напомню, что в футболе применяют подкат двумя ногами, подкат ближней ногой и подкат дальней от мяча ногой. Напомню, что подкаты очень эффективно тренировать на мелководье - минимальная вероятность травмирования кожи.

5. Что касается жесткости в контактной борьбе, то здесь необходимо помнить, что идя на контакт, заднюю скорость включать нельзя; нужно твердо ставить ноги и корпус. Также необходимо помнить, что излишняя жесткость, т.е. удары по ногам, как бы в пылу борьбы, обязательно аукнутся если не жертвой таких ударов, то его партнерами. Уважайте соперника. Это лишит вас очень многих травм.




6. В любой фазе обороны, в любой ее момент центральный защитник и не только он обязан думать о возможности исполнить первый контратакующий пас. Для этого в поле зрения его всегда должен быть нападающий или нападающие, ожидающие паса у центрального круга. Нужно исполнить пас не просто в направлении своих партнеров, но и сделать это точно.

А что для этого нужно? Для этого нужно постоянно тренировать умение попадать в нужную точку поля с любых дистанций и при этом разными ногами. Ответьте честно себе на вопрос, можете ли вы это делать на оценку "хорошо"? Про отлично я даже не вспоминаю.

7. Запомните! Центральный защитник это не только краеугольный камень обороны команды. Это еще главная ударная мощь команды в формате дальних ударов. Причем необходимо уметь бить не просто классическим ударом, а его усложненной разновидностью - ударом с контрового наката. Об этом я говорил неоднократно. Поэтому повторяться не буду. Тот, кто изучает содержание канала, стопроцентно знает, что я имею в виду.

Участвуя в просмотровой игре, вы можете сделать не идеальный прием мяча, не так далеко и не так точно вбросить мяч из-за боковой линии, дольше необходимого держать мяч в ногах, но семь перечисленных пунктов должны быть вами исполненными в игре на максимуме, идеально! Во всяком случае, к этому нужно стремиться.

И последнее. Не забывайте, что вы - не просто игрок на просмотре. Вы - игрок команды, и от того, как вы будете взаимодействовать с партнерами, во многом будет зависеть решение просмотровых тренеров.

Если вы уверены в своей непробиваемости, то побеспокойтесь о подстраховке тех партнеров по соседним амплуа, которые нуждаются в ней. Не будьте эгоистичны! Не забывайте о том, что футбол это командная игра.

Забыл сказать о невозможности опоздания на просмотр и невозможности ослушаться всех рекомендаций и указаний на просмотре со стороны тренеров.







Комментариев нет:

Отправить комментарий