пятница, 26 января 2018 г.

Обыгрыш или пас?



                       Обыгрыш или пас?



Подписчик ютуб-канала Miralem Kasmirski задает мне вопрос, мол, что делать лучше на фланге - играть в пас с партнером или идти в обводку? Вопрос несколько странный хотя бы потому, что игровых ситуаций бесчисленное множество, и дать один, единственно правильный совет на все случаи жизни совершенно невозможно. Но.

Давайте, ребята, на чистоту. Для того, чтобы переплыть через реку, нужно уметь плавать. Для того, чтобы обыгрывать соперника "один в один", нужно уметь обыгрывать "один в один". Как у вас с этим обстоят дела?

Если дать вам возможность пять раз подряд обыграть визави, то сколько раз успешно его обойдете? Два, три? Или все пять раз? Вы тестировали свои возможности в этом плане? И какой результат?

Что, не тестировали? А кто вам доктор? Для того, чтобы утверждать, что владеете искусством обводки, сделайте семь успешных обыгрышей из десяти. Вот тогда будет смысл отвечать на вопрос.

Уважаемые господа! Проблема современного футбола заключается в том, что часто мы пытаемся говорить о разных вариантах скорочтения, не зная толком азбуки. О складах, целых словах я даже говорить не хочу.

Если кто-то из вас считает себя мастером обводки, проверьте свои умения с помощью простого теста.



Красный игрок с мячом должен пройти трех соперников. У каждого фиолетового соперника есть ограничительный квадрат, за который заходить он не имеет права. Размеры каждого квадрата - шесть метров на восемь метров. 

Да что там три! Если сумеете обойти хотя бы двух оппонентов, тогда уже можно говорить и об обводке "один в один". Итак, допустим, что с обводкой у вас все окей. 

Так что же делать? Обводить или отдавать пас? Вы будете удивлены, но совет я дам! И это несмотря на то, что игровых ситуаций может быть миллион!

В игре придерживайтесь принципа: если обводка приводит к более острой ситуации - идите в обводку. Если ситуация будет равноценна, то лучше отдать мяч партнеру. Ведь при исполнении паса, риска потерять мяч намного меньше.

И последнее в этой маленькой статье. Не забывайте известную футбольную мудрость: мяч летит быстрее, нежели бежит игрок. Если эта мудрость будет у вас сидеть в голове, то ошибок будете делать в игре меньше.
                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий