среда, 14 февраля 2018 г.

Тайны подсчета ТТД в футболе




                                       "Тайны" подсчета ТТД



Уважаемый Читатель! Прежде, чем о чем-то говорить, давайте с вами определимся с понятиями. Мне не хотелось бы превращать эту статью в трактат и обсуждать каждую букву "научных" изысканий современных футбольных специалистов.

Остановлюсь лишь на некоторых моментах такого таинственного понятия, как ТТД. Что такое ТТД? В поисковой строке забил эту аббревиатуру и получил следующее:

"Тактико-техническое действие или ТТД – это, собственно, суммарный показатель того, что игроки выполняют на поле: передачи, единоборства, подборы, перехваты, удары, и т.д. При этом большинство тактико-технических действий приходится на передачи и единоборства". Давайте попробуем расшифровать эту глубоко научную аббревиатуру.

Тактико-технические действия... Получается, что это тактические действия, технические действия и действия, которые вобрали в себе и то и другое. Согласны?

Как я уже многократно писал, тактика это инструмент стратегии. Только дремучий или слабоумный человек будет опровергать то, что определено тысячелетиями человеческой жизнедеятельности.

А теперь ответьте мне на элементарный вопрос: как можно подсчитывать тактические действия, если вам неизвестна стратегия на матч? Как? Ведь сейчас подсчет ТТД ведут различные программы, различные футбольные ресурсы, исходя из разработанных алгоритмов. Правильно?

Им разве известна стратегическая задумка тренера какой-либо команды на игру? Нет, неизвестна! Тогда о каких тактических действиях может идти речь? Это первый бред.

Теперь подумаем над тем, что же такое "технические действия". Если есть технические действия, то должны быть и какие-то другие. Правильно? А если так, то почему они не определены? Что подпадает под понятие "не технические действия"? Сможете перечислить?

Если вы, уважаемый Читатель, задумаетесь над сказанным мною, то, уверен, у вас в голове начнут проскакивать искры от сплошных противоречий. Не знаю, как вам, а меня подташнивает от этой современной футбольной "научности". Хочу привести вам парочку примеров.

Допустим, что стратегией на матч главный тренер команды "А" выбрал прорыв обороны соперника по правому флангу. Почему именно такую? Да потому, что у соперника левые защитники откровенно слабые. И не только защитники, но и вингеры.

Какую тактику выбрал тренер для реализации своей стратегии? Это создание численного преимущества на фланге, с помощью которого и будет осуществляться прорыв этого участка обороны соперника.

А теперь давайте представим, что центральный хавбек команды "А", с целью реализации стратегии тренера, стал смещаться со своей центральной зоны амплуальной ответственности к правому флангу атаки. Как вы думаете, этот маневр будет фиксироваться системой подсчета ТТД? Уверен, на 300%, что -нет.

Я уже говорил, и еще раз повторю. Для подсчета тактических действий игроков команды, необходимо знать стратегию на матч и обслуживающий ее тактический инструментарий. Если это никому неизвестно (иногда даже самому тренеру (!)), то подсчет тактических действий - абсурд.

Что такое "технические действия" интуитивно понятны всем. Правда, хотелось бы, все же, знать, какие еще существуют действия на футбольном поле, кроме технических. Но, оставим это на совести наших научных футбольных деятелей, внедривших в футбольную практику это бреда, под названием ТТД.

Ведь если на поле нет действий, которые не подпадали бы под понятие "технические действия", то зачем добавлять к слову "действия" слово "технические"? Применяли бы слово "действия", и всем бы было все понятно. Или я неправильно рассуждаю?

Если нет, то поправьте меня. Буду очень благодарен. Когда же наши умники от футбола применяют термин, где появляется дефис, т.е., оказывается, что существуют действия, которые одновременно являются и техническими и тактическими, то приведите хотя бы один пример?

Термин, где применяется дефис, это уже, априори, великая глупость, так как стратегия, а следовательно и тактика на матч неизвестны. Понимаю, уважаемый Читатель. Вам сложно воспринимать информацию, которая есть в этой статье, так как вы привыкли к шаблонной терминологии, особенно не задумываясь о ее природе.

Другими словами, делаете все так, как делают все и ладушки. Вначале статьи было сказано о том, что ТТД это преимущественно передачи и единоборства. Поговорим о передачах.





На рисунке показано, как игрок 1 красной команды передает мяч игроку 2. Как вы считаете, эту передачу программа зачтет игроку 1, как полезное действие? Уверен, что - да! А я бы такую передачу квалифицировал бы, как грубейшую ошибку.

Почему? Да потому, что такая передача преступно тормозит атаку команды. Все подсчитываемые ТТД не стоят и выеденного яйца, если не определяют полезность того или иного действия. Полезность...

Кто ее может определить? Представьте, что игрок, который находится перед воротами соперника, на расстоянии 30 метров от них, делает прекрасную разрезающую передачу партнеру, но на которую тот не успел из-за своего тугодумия и непонимания замысла партнера, у которого находился мяч.

А между тем, игрок с мячом мог нанести поражающий удар по воротам соперника, так как в момент передачи, вратарь находился в районе 11-метровой отметки, и пробивающий мог спокойно поразить ворота. Какая программа оценит эти шансы?

В том-то и дело, что главная вещь при подсчете каких-то там эфемерных действий футболиста это ПОЛЕЗНОСТЬ их!!! А вот определять полезность никто программу не научил. 

Более того, скажу вам кромольнейшую вещь - полезность это та штука, которая доступна далеко не каждому тренеру! А если так, то и подсчет ТТД - пыль в глаза болельщику. 

Приведу элементарный пример, к которому уже не раз прибегал. Иванов сделал за матч - 80 ТТД, а Петров - 75. Сидоров же сделал два ТТД, забив в ворота соперника двумя ударами издалека два гола, обеспечив своей команде победу.

Что будем делать с раздолбаем Сидоровым? Ведь у него всего два ТТД? Может быть, выгонем его из команды, А Петрову и Иванову поднимем зарплату за обилие ТТД в их игре?

ТТД это потуга на научность, это та глупость, которая высосана из пальца так называемыми футбольными практиками. Что взамен? Вы хотите у меня именно это спросить? 

Мол, если критикуешь, то что ты предлагаешь? Я предлагаю играть в компьютерный футбол всеми игроками на тренировках, где каждый игрок будет иметь свой джойстик, а тренер будет иметь возможность останавливать игру в любой момент и объяснять конкретному игроку или всем ошибку, которая допущена при маневре игрока или в передаче или еще в чем-то. 

Полгода игры в компьютерный футбол сделает присутствие тренера на скамье запасных необязательным; ребята сами прекрасно разберутся в сценарии игры. Единственное, что заставит главного тренера не покидать свой пост это принятие решения, в случае получения травмы одним из игроков.

Ведь в этом случае, именно тренер выносит решение, кому выходить на поле вместо травмированного игрока. Разумеется, я утрирую, говоря о необязательности присутствия тренера на игре. Это идеальный вариант. 

На практике же, такое маловероятно. А если так, то и язык жестов, о котором я не раз уже писал, будет еще востребован на многие-многие десятилетия.

Странно говорить о том, чего нет в природе. А именно он - язык жестов освобождает тренера от необходимости требовать у футбольного руководства мира введения в игровую практику минутных перерывов, как в волейболе или гандболе и т.д.

Ведь, как я уже писал, каждая остановка игры это возможность для тренера дать необходимое распоряжение игрокам: как всем, так и каждому в отдельности. Но, правда, это уже совсем другая история...

Комментариев нет:

Отправить комментарий