понедельник, 15 апреля 2024 г.

 


                  Публичные тренировки



Прослушайте цитату одного из комментариев под роликом "Мифы и реальность современного футбола": "Причем конкретно эта тренировка проходит еще и на публику (потому что это Реал и по другому никак)" - вы поняли суть?

Т.е., автор комментария говорит о том, что предыгровая тренировка не может быть не публичной, так как это вам не хрен собачий, а "Реал". Мол, у такой именитой команды огромное количество фанатов, и с этим нужно считаться.

И для того, чтобы уважить своих болельщиков, необходимо проводить публичные тренировки. Очень логично и правильно. Но, у современного футбола, в частности, у "Реала" все поставлено с ног на голову.

Руководство "Реала", как и его тренеры посчитали, что фанаты проглотят любую тренировку, так как они ничего в футболе не понимают, а приходят только поглазеть на своих кумиров. Это единственная и, думаю, настоящая причина того, что публичная тренировка проводится карикатурно и, я бы сказал, по-издевательски по отношению к наблюдающим за ней болельщикам.

Почему по издевательски? Потому, что так профукивать бесценное тренировочное время в бесконечных простоях футболистов можно только если издеваться на своими болельщиками.

"Реал" в такой тренировке продемонстрировал не только неуважение к своим болельщикам. Он еще продемонстрировал полный игнор какой бы то ни было дисциплины. Футболисты выходили на поле, как кому вздумается: кто на пять минут раньше тренера, кто - на десять минут.

Тренер также был хорош, показав, что ему наплевать на какую бы то ни было дисциплину. Короче, и игроки и тренер отбывали номер. А наивные болельщики лицезрели своих кумиров, чего им было достаточно.

Проведение публичных тренировок подобным образом может приводить только к одному -  к угасанию интереса к команде. Когда команда побеждает в национальном чемпионате, когда имеет успехи на международной арене, тогда публичные тренировки "аля Зидан" сходят с рук и успешно проглатываются.

Но, когда у команды явный спад, болельщики неизбежно начнут присматриваться к деталям, критикуя тренировки спустя рукава. А это, безусловно отразится на фанатском рейтинге команды.

Я много раз говорил и не устану повторять о том, что для футболиста футбольный Бог трехлик. Это тренер, судья и болельщик. Болельщик это один из ликов футбольного Бога для футболиста.

Когда же футболисты плюют на футбольного Бога, тогда они и получают удары кармы по полной программе. Впрочем, претензий в такой тренировке к футболистам - мизер. Все здесь зависит от тренера, для которого футбольный Бог также имеет один из ликов, а именно "Болельщик".

И если тренер игнорирует интересы и чаяния своих болельщиков, он чудак на известную букву, а если точнее, то на ту, на которую начинается круглый предмет в футболе.

С современным футболом мне все ясно. Он находится в таком океане дерьма, что очередное ведро не добавит черных красок в его портрет.

Я думаю о футболе будущего, о том футболе, где любая команда работает на болельщика, играет для его удовольствия, для него родимого, учитывает все его интересы. А если так, то возникает вопрос: нужны ли вообще публичные тренировки для любой команды?

Мое мнение, возможно, мало кого интересует, но раз уж вы, дорогие мои подписчики и гости канала находитесь у меня в гостях, то не сочтите за труд выслушать мое мнение.

Если у команды есть свой стадион, пусть даже не стадион, а футбольное поле, рядом с которым несколько рядов скамеек, то публичные тренировки проводить нужно обязательно. Я не говорю о частоте таких тренировок, а говорю лишь о необходимости их проведения.

Если команда хочет иметь свой фан-клуб, если хочет иметь своих фанатов в виде ультрас в хорошем понимании этого термина, то должна пропагандировать свою школу, свое понимание футбола, специфику своего стиля игры и тренировок. Как это сделать?

Необходимо расклеивать объявления, использоваться местные СМИ для сообщения об очередной тренировке. Причем присутствие на такой тренировке должно быть асболютно бесплатным.

Но, в этом хорошем, как я считаю, порыве есть одна заковыка; команда должна иметь интерес к своему профессиональному росту. Игроки команды должны понимать, что они играют не для тренера и не для хозяина клуба, как сейчас повсеместно это понимается.

Футболисты должны играть для болельщика, ради которого они пашут на тренировках, а не просто отбывают номер. Им нужно тренироваться так, чтобы не было стыдно предстать перед взором сотен, а возможно и тысяч своих болельщиков.

Футболист, который думает о своей зарплате и о благосклонности тренера, а не о том, чтобы не краснеть перед болельщиком во время игры, это - мертвый футболист.

Яркий пример - Аршавин. После чемпионата Европы, который сборная РФ спустила в унитаз, как считают российские болельщики, Аршавин, на справедливое и праведное возмущение своих фанатов, ответил неожиданно: "Это их проблемы".

Другими словами, он просто наплевал на мнение болельщиков и на их чаяния. Этим заявлением он подтвердил, что болельщик для него - пустое место, а хозяин клуба - Бог и царь. Ведь от него зависит контрактная зарплата и надежность самого контракта. Впрочем, пусть российские болельщики сами разбираются со своим футболистом.

С какого профессионального уровня можно задумываться о публичных тренировках? Как вы считаете? Я считаю, что даже любительская команда должна быть заинтересована в своих болельщиках.

Так что публичные тренировки должны быть атрибутом команды любого уровня и любой квалификации.  Возможно, я неправ. Возможно. Но, я так думаю, и по-другому думать у меня не получается.

Если у кого-то будут контраргументы - с удовольствием выслушаю и, возможно, прислушаюсь. На публичных тренировках необходимо демонстрировать не только технику, не только командную дисциплину, но и уважительное отношение к болельщикам, стараясь отдавать всего себя без остатка, прежде всего, на публичной тренировке.

Подобная работа не только повысит ответственность футболистов, но и увеличит количество болельщиков, что автоматически приведет к усилению поддержки во время футбольного матча, что немаловажно для любой команды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий