понедельник, 13 мая 2019 г.

Соблазны и подводные камни футбола (1)




Соблазны и подводные камни футбола





Здесь есть о чем поговорить. Каждый футболист, почему-то, видит свой путь к известности и мастерству безоблачным и беспроблемным. Достаточно, мол, систематически ходить на тренировки, выполнять все указания тренера и золотой ключик сам прыгнет к тебе в карман.

Если бы... Начну с самого главного. Существует иллюзия у подавляющего большинства футболистов, что официальные систематические тренировки неизбежно сформируют и создадут футболисту его технический арсенал необходимого уровня. Это заблуждение.

Правда заключается в том, что официальные тренировки дают физический тонус, развивают в определенной степени чувство локтя партнера, взаимопонимание на поле и поддерживают в определенной степени тот технический арсенал, которым обладает футболист. Все!

Ни о каком росте технического мастерства не может быть и речи! Молодые ребята никак не могут понять, что тот уровень мастерства, который демонстрируют футболисты ТОП-команд это те врожденные способности, которые они имеют. 

Я уже миллион раз говорил о том, что ударом шведой, который более, чем востребован в футболе, особенно для фланговых игроков, владеют единицы из тысяч, а возможно и из десятков тысяч игроков. Почему фланговые игроки не вооружаются этим техническим приемом? Знаете, почему?

Потому, что техникой ни в одном клубе мира не занимаются всерьез. Неужели это непонятно? Почему классическим ударом владеют только 10 процентов игроков линии полузащиты и нападения? Почему?

Вы не согласны? Тогда проведите тест в своей команде на предмет силы удара подъемом игроков полузащиты и нападения, а также протестируйте точность этих ударов и вы ужаснетесь, дорогие мои ребята!

Протестируйте умение обходить защитников "один в один" вашей линии нападения, и радости это мероприятие вам не доставит. В этом я уверен абсолютно. Неужели никто не понимает, что без техники нет полноценного футбола?

Что делать? Вы это хотите спросить? Не надейтесь на ваших тренеров. Они не будут заниматься вашей техникой. Не будут хотя бы потому, что не представляют, как дифференцировать, персонализировать тренировочный процесс, если хотите.

Отличительная черта тренировочного процесса в современном футболе это колхозный принцип в проведении тренировки: все бегут вокруг поля, все скачут через барьерчики и по горизонтальным лестничкам, все, разбитые на группы дурачатся в квадратиках, а потом, разделенные пополам "тренируются" в двухсторонних играх. Как это замечательно для тренеров!

Никакой головной боли! Не надо думать, как ликвидировать плохой прием мяча у Иванова, как повысить точность передач у Сидорова, как поставить удар шведой у Петренко, как научить безошибочно выходить из обороны защитников, как научить игроков языку жестов, как научить игроков мыслить на поле, как научить игроков фотографировать ситуацию на поле и как правильно анализировать сфотографированное мгновенным взглядом, как принимать мяч, предварительно освободившись от опеки с помощью ложного маневра, как выбирать место в штрафной перед фланговым навесом и т.д. Все прыгают, все скачут, все играются с мячиком - лафа! Никакой головной боли для тренеров!

Пусть не обижаются на меня тренеры, но многое из того, о чем говорю, это правда. А на правду обижаться не стоит. Помните фразу хирурга из фильма: "я делаю людям больно для того, чтобы потом им было хорошо"? Я делаю аналогично.

А вывод из сказанного следующий. Ребята! Подавляющее большинство из вас имеют средние способности. А это означает, что без самостоятельных индивидуальных тренировок вы никогда и ничего не добьетесь.

В свое время, я сутками себе ставил классический удар, начиная с ударов по мячу босиком и заканчивая обутой ногой. Это дало прекрасный результат. С тех пор прошло уже 50 лет, а мое тело до сих пор помнит напряжение всех групп мышц, участвующих в ударе, когда мяч посылается в верхний угол ворот.

Если вы не выработали в себе мышечную память удара или другого технического элемента, то и поддерживать эту память вы не сможете. Нельзя поддерживать то, чего нет. Это все касается и приема мяча, особенно жестких и сверхжестких передач за счет уступающего движения принимающей ноги, и точных диагоналей и розыгрыша угловых ударов. Кто-то может мне сказать, с какой погрешностью он может послать мяч из сектора углового флажка на точку пенальти? Кто-то работал над этим? 

Ответ вы знаете не хуже меня. Один парень обратился ко мне с просьбой дать совет по его игре. А оказалось, что он не знает, ни силы своего удара, ни процент попадания, ни точности передач. Откуда это все возьмется, если этим не заниматься? Откуда? От сырости? 

Многие хотят играть в ТОП-клубах Европы. Я это понимаю. Но, мне больно от того, что эти желающие играть в суперкомандах не понимают элементарного: без изнуряющих и систематических индивидуальных тренировок вы так и не выплывите из океана серости.

Восхождение к вершинам мастерства немыслимо без аскетизма. В очередной раз об этом говорю. Если будете поедать сладкое тоннами, пить газированную воду, баловаться курением, слабоалкогольными напитками и, не дай Бог, наркотиками, то забудьте о вашей мечте, как о кошмарном сне.

Ничего у вас не выйдет, если будете прожигать время в соц.сетях, в тусовках со знакомыми и зависанием в ночных заведениях. Путь к вашей мечте откроется для вас только тогда, когда вы станете... БЕЛОЙ ВОРОНОЙ для окружающих. Когда не будете бояться указательных пальцев, вытянутых в вашу сторону, косых взглядов и насмешек.

Когда откажетесь от всего мною перечисленного, когда заточите все свои силы, всю свою энергию на овладение техникой футбола, когда начнете развивать свой мозг повышением эрудиции, а не ограничиваться сплетнями и ознакомлением информации в новостных блоках.

И третье, что хотел сказать. Это деньги. До тех пор, пока в вашей голове будет хозяйничать мысль о приоритетности денег в жизни, вы мало чего добьетесь. Деньги это не причина, а следствие вашей работы по самосовершенствованию. 

Деньги платят мастерам, очень талантливым футболистам. Вы мастер? Вы талант? Тогда зачем вы думаете о деньгах? Думайте о своем реальном уровне мастерства, о том, как поднять этот уровень. А деньги - они сами придут и захлестнут вас с головой, если будете работать над собой.

Знаю, что мне мало кто поверит, но вы можете, все без исключения, иметь такие же гонорары, как и Месси и Рональдо. Кумиры миллионов имеют такие бешеные деньги потому, что имеют много врожденных талантов. Я далек от мысли, что они пашут, как проклятые.

Да, они работают, но работают над поддержанием своего игрового потенциала. Или вы хотите сказать, что они, из года в год, играют все лучше? Чепуха! Месси уже не тот, как не тот и Рональдо. А причина - возраст.

Если бы они самосовершенствовались, то мы бы с вами видели все таких же суперопасных для соперников футболистов, как и раньше. А возможно и еще опаснее. Я не навязываю свои мысли. Вы вправе с ними не соглашаться.

Не открываю дискуссию по этому поводу, а лишь высказываю свое мнение. Как вам достичь такого же уровня, как Месси и Рональдо? Только беспощадными к себе тренировками, только аскетизмом и направлением все своей духовной и физической энергии на достижение цели.

Вам просто нужно в несколько раз больше работать, нежели озвученные кумиры миллионов. Легче всего сказать: это невозможно или этого достичь нельзя. Хорошее оправдание.

А вот тяжелее всего работать над собой, ежедневно меняя белые от соли футболки. Работать с духовным подъемом, с чувством радости, что преодолеваешь самого себя, с пониманием того, что ты на правильном пути и без сожаления, что из твоей жизни исчезли те, с кем ты прожигал и убивал бесценное время.

Я сказал только одну сотую того, что должен был сказать, говоря о подводных камнях в футболе. Но, если обратите внимание на эту малость, то вашим перспективам будут завидовать не только партнеры по команде, но и те, кто вошел в основу ТОП-команды только за счет своих талантов.

А теперь заключу все только что сказанное в три пункта, чтобы лаконично вложить в ваше сознание выложенную здесь информацию:

1. Безальтернативность индивидуальных тренировок - без них, вы - никто.
2. Аскетизм, добровольный отказ от мирских благ во имя достижения своей мечты.
3. Осознание того, что ваша цель это не деньги, а мастерство. Только мастерство магнитом притянет к вам деньги.

Что, ребята, непросто достичь вашей мечты? А кто вам сказал, что это просто? В очередной раз приведу вам цитату, высказанную разными великими умами нашей цивилизации в разное время: "Величайшая победа это победа над самим собой".

Изучайте ребята материалы моего канала. Ведь моя главная цель - сделать вас настоящими футбольными Мастерами, а с вашей помощью сделать постсоветский футбол гегемоном мирового футбола.

Аналогично и с тренерами. Хочу, чтобы все существующие клише и догмы вылетели из вашей головы, а их место чтобы заняли: здравомыслие, критический ум и осознание того, что тренерская работа это тяжелейший труд - как физический, так и интеллектуально-духовный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий