пятница, 3 мая 2019 г.

Опорники (опорные полузащитники или защитники)





Опорники (опорные полузащитники или защитники)





Подписчик канала Алексей Веселов попросил рассказать о выборе места для опорников. Когда мы говорим об опорниках, то подразумеваем футболиста, который, во время игры, располагается чаще всего перед линией своей защиты. Т.е., он расположен дальше от своих ворот, нежели линия защитников.

Опорник это не только опорный защитник. Опорником может быть и полузащитник. Все зависит от амплуальных предпочтений вашего тренера, от его понимания игры.

Более того, опорника вообще может и не быть. Знаете, почему? Опорник это тот футболист, который расположен в центральной полосе поля перед своими защитниками. Он, как бы, выполняет роль волнореза, т.е. первый принимает на себя атакующую волну соперника.

Это все в теории. А что мы видим на практике? Как только команда перешла на чужую половину поля, тут же следует пас... куда? Куда следует пас чаще всего? 

Абсолютно верно! Пас следует на любой из флангов. В современном футболе, прорыв обороны происходит в 95% случаев именно на флангах. Почему на флангах?

И здесь ответить просто. Фланг сторожит вингбэк и вингер. Очень редко к ним присоединяется сосед по обороне из центральных защитников. А раз так, то устроить численное преимущество на фланге для атакующей команды не представляется большой проблемой.

Или вингер или вингбэк нападающей команды прорывается по флангу, а дальше следует банальный навес в штрафную площадь. Мы сейчас не будем говорить о плюсах и минусах таких подходов к игре. Я просто-напросто, констатирую факт: большинство атак проходит по флангам и завершаются либо ударом головой из штрафной соперника, либо выносом мяча защитниками из этой штрафной.

В задачке спрашивается: какую роль в этом всем играет опорник защищающейся команды. Отвечаю - никакую! Абсолютно никакую! А если так, то кому нужен волнорез, если нет накатывающейся по центру волны?

Кто-то в оправдание существования опорника (красиво звучит, да и наличие такового в команде говорит о якобы грамотности тренера) скажет, что он является связующим звеном при начале контратаки защищающейся команды. Абсолютно согласен с таким мнением.

Вот только на практике выход из обороны выглядит несколько по-другому: мяч выносится защитниками подальше от своих ворот и автоматически становится достоянием защитников нападающей команды. В лучшем случае, за мяч борется один-единственный нападающий в центре поля, окруженный защитниками нападающей команды.

Исход это борьбы заведомо известен. Не может один нападающий противостоять трем, а иногда и четырем защитникам команды-соперника. Пользуясь случаем, не могу не сказать, что командирование в центр поля одного нападающего защищающейся командой это не просто ошибка. Это глупость, очевидная стопроцентная глупость.

Лучше уж садиться в свою штрафную всей командой, не оставляя в центре поля никого, так как толку от одного единственного футболиста, который потенциально может успешно бороться с группой защитников соперника нет никакого.

Уважаемые господа тренеры! Не оставляйте в центре поля одного футболиста в фазе обороны своих ворот. Это глупо. В центре поля, если ваша команда защищается ВСЕГДА, я подчеркиваю, ВСЕГДА должно быть два нападающих.

Если вы этого не понимаете, то объяснять бесполезно. Вернусь к теме.

Кто, чаще всего, в любой команде является плеймейкером? Если вы ответите, что центральный или атакующий полузащитник, то будете правы. Но, таковым может быть и опорник - опорный полузащитник команды.

Это он может быть связующим звеном между обороной и нападением команды. Это он может быть автором первого контратакующего паса, блестящих обостряющих игру диагоналей.

Плеймейкер это игрок, к которому сходятся все нити игры команды. Это своеобразный паук в игре. В переводе с английского, паук это спайдер. Так что, можно смело называть плеймейкера спайдером в игре.

Спайдер это тот, кто является диспетчером, кто очень часто индивидуально решает, каким флангом будет атаковать команда или центральной частью поля. Ни у одного другого амплуа нет даже в потенциале возможности быть плеймейкером.

Только опорник или центральный или атакующий полузащитник. Кстати, спайдер - намного более точная характеристика футболиста, который держит все нити игры. 

Дело в том, что плеймейкером может стать кто угодно. Например, левый вингер забил два гола в игре, и команда со счетом 2:0 победила соперника. Левый вингер стал плеймейкером. Он сделал игру. Помните расшифровку термина плеймейкер? Play - игра, make - делать. Он сделал игру! Он - плеймейкер!

И никто не сможет это отрицать. Разве что, безнадежный тупица. Ведь два забитых гола это совсем не обязательно хорошая игра диспетчера команды. Возможно, диспетчер играл  не самым лучшим образом, но вопреки всему этому, два обводящих удара решили исход игры.

Так кто плеймейкер в этой игре: тот, кто забил два гола и принес этим победу команде или диспетчер команды, который в игре ничем не отличился особенным?

Так что, любой футболист, который забил судьбоносные в игре голы может полноценно считать себя плеймейкером. Плеймейкером, но не спайдером. 

По большому счету, у команды должно быть два спайдера - в фазе атаки и в фазе обороны. Но, на практике команда имеет одного спайдера - игрока, который контролирует всю игру своей команды. Это ни хорошо и не плохо. Это факт.

Подытоживая сказанное, приходим к выводу, что плеймейкером может стать любой футболист, внесший львиную долю в победу команды, в том числе и спайдер. А вот спайдером стать во время игры невозможно. Им становятся еще до игры, и все игроки команды знают, кто у них спайдер.

Мне бы очень хотелось, чтобы этот термин "спайдер" укоренился в футболе. Ведь он более точен, нежели термин "плеймейкер". 

А ведь Алексей Веселов просил меня рассказать о расположении на поле опорников. А я наговорил всего, но толком не сказал главного.

А главное это точный ответ Подписчику. Располагаться опорник, как я уже сказал, должен перед линией своей защиты, исполняя роль волнореза и связующего звена в момент начала контратаки.

И второе. Опорник всегда должен находится перед штрафной площадью (где-то у вершины дуги штрафной) и ежесекундно просчитывать свои действия на случай перехвата мяча игроками своей защиты. Как только мяч окажется в ногах игроков своей защиты, опорник обязан энергично искать свободную зону для получения мяча.

Он должен не только искать эту зону и открываться в ней, но и фотографировать ситуацию в центре поля на предмет возможной передачи своим нападающим. Вот, собственно, и все, что хотел сказать.













Комментариев нет:

Отправить комментарий