воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Как получать наслаждение и удовольствие от футбола?





Как получать наслаждение и удовольствие от футбола?






Подписчик моего канала Никита задал мне очень простой и, казалось бы, незамысловатый вопрос: "Как получать наслаждение и удовольствие от футбола?". Я мог бы ответить на этот вопрос одним словом - пахать!

Вы что-то поняли бы из этого ответа? Думаю, что нет. А если я отвечу по-другому - развивать в себе чувство красоты? Такой ответ что-то для вас прояснит? Думаю, что нет.

Как оказалось, вопрос Никиты настолько масштабен и значим для каждого футболиста и тренера, что я засомневался в ответе, состоящем из нескольких предложений. Так уж получается, что мой ответ на вопрос Никиты лежит в плоскости не только футбольной, но и мировоззренческой.

Вначале давайте остановимся на понятии наслаждения и удовольствия. Кто-то из вас будет наслаждаться красотой храмов, соборов, костелов, другими видами архитектуры. Кто-то будет получать удовольствие от знакомства с неизвестными ему памятниками, кто-то будет наслаждаться картинами великих художников нашей эпохи, кому-то будет по вкусу поэзия, кому-то достижения науки и техники, кто-то будет ловить кайф от музыки. Согласны?

Откуда возьмется во всех этих случаях наслаждение и удовольствие? Ответ здесь очевиден - от развитого в той или иной степени чувства красоты. Почему я говорю о том, что чувство красоты может быть развито в той или иной степени?

Здесь так же все просто. Если вам прививали с детства чувство красоты при созерцании архитектуры, то знакомясь с неизвестными вам архитектурными шедеврами вы будете неизбежно ими наслаждаться. Почему будете наслаждаться? Да потому, что вам будут известны тенденции развития архитектуры в той или иной стране, вы будете знать многие нюансы этого вида человеческой деятельности. У вас появится вкус к этому искусству.

Аналогично и с музыкой. Знаете, почему многие не воспринимают классическую музыку? Потому, что с детства им никто не прививал любовь к этому искусству. Они не понимают всех нюансов этой музыки, они не знают ее законов, они не знакомы с основами создания тех или иных видов музыкальных произведений.

То же самое можно сказать и о поэзии, и о живописи, и о науке... Ваше чувство красоты зависит от степени вашей эрудированности, от вашей образованности, в конечном счете от ваших знаний. Красота это ключ к получению наслаждения и удовольствия.

Некоторые ребята могут подумать о том, что без проблем получат наслаждение от общения с девушкой. Это заблуждение. И здесь чувство красоты выходит на первый план. Осознанно или неосознанно, но представитель мужского пола знает о тех пропорциях и формах женского тела, которые вызывают чувство красоты.

Скажите, вам понравится девушка, у которой очень короткие и кривые ноги, огромный живот, короткая шея, двойной подбородок, маленькие глазки и толстые и короткие пальца у нее? Понравится или нет?

Есть такие, которым и такая девушка понравится. Но, об исключениях из правил мы говорить не будем. Красота это следствие ваших знаний об окружающей реальности. Но, давайте остановимся на этом, так как можем добраться до уровня философского понимания чувства красоты, что для нас с вами совсем не обязательно.

Получается, что чувство красоты это результат развития человека, результат его адаптации в обществе. В истории развития человечества были случаи, когда с новорожденным ребенком никто не разговаривал, не общался даже жестами. Его просто кормили и все!

Такой ребенок превращался в маленького зверька, рычащего, шипящего, но не разговаривающего. Его никто не научил ходить на ногах. Такого ребенка трудно назвать человеком. Согласны?

Ему неведома красота, неведома улыбка, которая сама по себе несет добро. Но, об улыбке мы поговорим чуть позже. Получается, что красота это следствие воспитания и образования.

Следовательно, ощущать удовольствие можно через, в том числе, и через чувство красоты. Почему в том числе? Да потому, что некоторые получают удовольствие от того, что у соседа сгорел дом или сарай. Красота, как вы понимаете, тут ни при чем. Но, о такого рода удовольствиях мы говорить не будем.

Из всего сказанного получается, что красота - источник наслаждения и удовольствия. Футбол здесь - не исключение. Помните, я говорил о сгоревшем сарае? Можно провести аналогию и с футболом. Некоторые будут получать удовольствие от того, что игрок соперника, при столкновении и падении сломал руку, и его вынесли на носилках с поля. 

Но, о таком гадком, как для меня наслаждении и удовольствии мы тоже говорить не будем. У нормальных людей, в таких случаях возникает чувство сожаления и сострадания. Получать же удовольствие от того, что кому-то плохо это не достойно мужчины.

Очень кстати предложить вам, ребята не просто познакомиться, а очень внимательно прочитать книгу Мирзакарима Санакуловича Норбекова "Опыт дурака... или путь к прозрению". В целом, эта книга посвящена восстановлению зрения. Но, можете на это не обращать никакого внимания, так как непосредственные советы по восстановлению зрения даются в самом конце книги.

Сама же книга очень ценна всем остальным. Из этой книги вы узнаете о том, насколько опасна Лень и как с ней нужно бороться, узнаете, что такое интуиция и как ее развивать.

Должен сказать, что вратарь будущего немыслим и невозможен без развитого чувства интуиции. Да, современным футбольным вратарям это понятие неведомо. Никто, ни в каком футбольном клубе интуицию у вратарей не развивает. А между тем, без развитой интуиции говорить о полноценном мастерстве вратаря не приходится.

Кстати, развитая интуиция необходима и полевым игрокам. Она будет способствовать увеличению в разы умения перехватывать передачи и предугадывать действия соперника.

Достаточно сказать, что (я обращаюсь, прежде всего, к вратарям) развитая интуиция позволяет вратарю знать до удара, в какой угол соперник намерен посылать мяч. Хотите - верьте, хотите - нет. Вам нужны такие знания? Уверен, что нужны. Что для этого необходимо сделать? Полгода систематических занятий, и вы в шоколаде. Некоторые в это не верят и даже категорически осуждают.

Но, буду полемизировать по этому поводу. У каждого своя голова на плечах. Подписчика моего блога и ютуб-канал это, уверен, люди, которые умеют мыслить критически, иначе их вряд ли заинтересовал бы мой взгляд на футбол.

Если ваши способности ниже средних, то, возможно, вам потребуется год для получения необходимых навыков, вряд ли больше. Из этой книги вы узнаете, как простая обыкновенная улыбка излечивает неизлечимые болезни. Другими словами, настоятельно рекомендую прочитать эту книгу.

Многие ребята хотят стать моими учениками. Но, я ценю свою время и далеко не каждого могу взять в ученики. Обращаюсь к тем, кому я не дал положительный ответ. Ребята! Вы и так все мои ученики. Для того, чтобы быть моим персональным учеником, не обязательно общаться со мной приватно.

Просто выполняйте мои рекомендации, и вы получите то, в чем нуждаетесь, то, что вам необходимо для вашего профессионального роста. Изучайте мои материалы, выложенные на блоге и в ютуб-канале. Задавайте вопросы, когда вам что-то непонятно. Если вы прочитаете эту книгу, значит вы - мой ученик, так как прислушиваетесь к моим рекомендациям. Если нет, то я не в обиде; это ваш выбор.

В комментариях под одним видео двое ребят изъявили желание стать моими учениками. Я им сказал, чтобы написали мне письмо по электронной почте. И что? Как вы думаете? Уже пошли вторые сутки, как пишут....

Видимо, у них более важные дела, нежели письмо ко мне. Такие ученики мне не нужны. Мне нужны такие ребята, которые готовы спать и есть на футбольном поле, которые готовы всем пожертвовать ради своего профессионального роста, ради любви к футболу, которые уважают меня настолько, чтобы без всяких отлагательств исполнить мою просьбу или мою рекомендацию.

Именно такие ребята достигнут результата, станут известными не только в своей стране. А теперь перехожу к конкретике, так как сказал все, что необходимо для правильного понимания того, что скажу. Но, прежде, рекомендую прочитать статью под названием "Красота".

К сожалению, на ютуб-канале нет строки "поиск",  где можно было бы вбить соответствующее название ролика для его нахождения. Поэтому, чтобы ознакомиться со статьей, которую я рекомендую, зайдите на мой блог (его ссылка под каждым видео) и в поисковой строке вбейте слово красота, и вам откроется эта небольшая статья. Прежде, чем продолжать чтение или слушание моего ролика, настоятельно рекомендую вспомнить все, что написано в статье "Красота".

Повторю в очередной раз. Красота - источник удовольствия и наслаждения. Скажите, когда мяч влетает под перекладину или летит в девятку это красиво? А когда, в результате безукоризненно исполненного финта, соперник остается за вашей спиной это красиво? А когда вы делаете разрезающую передачу, которую подхватывает партнер, выскакивая "один в один" с вратарем и посылает мяч в сетку, это красиво? 

Когда соперник рвется по флангу, а вы в классическом подкате (двумя ногами) не только останавливаете прорыв, но и отбираете у него мяч это красиво? Когда выпрыгиваете и ударом головой посылаете мяч в газон, в метре от вратаря, и этот мяч после отскока от поля влетает в сетку это красиво? А когда ворвались в штрафную со стороны, скажем, правого фланга, под углом 25-35 градусов, и будучи правоногим, послали мяч в дальний угол ворот, обойдя руки и ноги вратаря ударом шведой это красиво? 

А когда произвели пушечный удар после контрового наката от партнера, сделав вратаря соперника бессильным в отражении такого удара это красиво? В этом ряду и дальние и точные вбрасывания из-за боковой линии, переводы мяча с фланга на фланг, игра в стенку и многое другое. Красоту футбола перечислить невозможно.

Я уже писал о том, что красота и истина - родные сестры. Если вы исполняете на футбольном поле красивое действие, то оно истинно! Отсюда вывод - развивайте ваше чувство красоты и эта работа обязательно даст свои плоды на футбольном поле.

А теперь самое главное. Для того, чтобы творить красоту на футбольном поле, необходимо иметь технику, близкую к идеальной. Разве некрасиво, когда жонглер управляется с двенадцатью предметами, подбрасываемыми в воздухе? Разве некрасиво, когда бармен жонглирует бокалами и бутылками у себя за стойкой?

Все это требует чего? Чего ребята это требует? Кропотливого и ежедневного труда! И когда ко мне обращаются с просьбой помочь, так как не получается, то ли удар, то ли передача, то ли индивидуальная обводка, то мне всегда хочется спросить: а ты пахал ежедневно, чтобы справиться со своими недостатками? Ты вылил ведро пота на футбольное поле, чтобы не сомневаться в успешности своих действий?

Как правило, вопрошающие не очень утруждают себя кропотливой работой над недостатками. Пословицу - "без труда не вытащить рыбку из пруда" никто еще не отменял и никогда не отменит.

Никита! Ты теперь понял, что нужно делать, чтобы получать наслаждение и удовольствие от футбола?

1. Безукоризненная техника, которую невозможно достичь без индивидуальных тренировок
2. Развитое чувство красоты.

Еще можно и нужно получать удовольствие от футбола, когда помогаешь партнерам на футбольном поле с помощью подсказа или подстраховывая их, беря под контроль зону их амплуальной ответственности, когда ведешь себя благородно по отношению к соперникам, не применяя подлые подсечки сзади.

Знаю, как не понравится многим тренерам моя фраза, которую сейчас озвучу, но МУЖЧИНЫ сзади не бьют! Если ты упустил соперника, и тот на всех парах рвется к твоим воротам, то лучше останови его, схватив за футболку, нежели заплетай ему ноги, что может привести к травме. 

Никогда не забывай о том, что ответка прилетит незамедлительно, и, возможно, даже в более грубой форме. Подумайте над моими словами, если вы, конечно, беспокоитесь о своем здоровье. 

Если вы ребята, не потеряли совесть, то будете получать удовольствие и от "fair play" - честной игры. Еще настоящие футболисты получают удовольствие от того, что не симулируют на поле, отдавая всего себя без остатка для победы своей команды. Они еще получают удовольствие от того, что понимают свою востребованность и то, что тренер возлагает  надежды на твою успешную игру.

Вот теперь, Никита, считаю, что полноценно ответил на твой вопрос. Нет, еще не полноценно, извини. Есть такой вариант наслаждения от футбола, как бурная реакция болельщиков на стадионе на твои действия, на твою успешную и эффективную и эффектную игру.

Это настоящий кайф, когда обходишь соперника "один в один" и стадион взрывается одобряющими возгласами, когда делаешь разрезающую передачу, после которой возникает голевая ситуация, когда наносишь точный и мощный удар по воротам с аналогичной реакцией трибун.

Ради всего этого стоит жить, стоит тренироваться, не щадя себя. Ведь ты понимаешь, что своей игрой доставляешь удовольствие тысячам своих поклонников. К тому же, игра спустя рукава это предательство ожиданий твоих поклонников. Об этом тоже, ребята, никогда не забывайте.

Есть еще один вариант получения наслаждения от футбола. Это наслаждение болельщиков при просмотре игры. Но, о спиртных напитках, мягком диване, плазме и других подобных вещах мы говорить не будем. Это уже совсем другое наслаждение. Это наслаждение болельщиков.

Оно, кстати, тоже достойно внимания, но сейчас я об этом говорить не буду.









Комментариев нет:

Отправить комментарий