понедельник, 15 апреля 2019 г.

Футбольный вратарь и информационное поле Земли (интуиция) (2)




Подготовка футбольного вратаря






Подписчик Yura Ali-Zade попросил меня рассказать о психологической подготовке вратарей. О вратарях вообще очень мало пишут, тем более об их подготовке. Осознавая все это, решил внести свой скромный вклад в белое пятно под названием "искусство футбольного вратаря".

Своих оппонентов, которые в подавляющем большинстве являются практикующими тренерами, прошу не беспокоиться. Я не намерен очернять или критиковать те наработки, которые есть в современном футболе по этому вопросу.

Знаю, что такие наработки есть, как и есть толковые тренеры вратарей, не зря жующие свой хлеб. Но, меня интересует не сами существующие наработки, а сам факт их ограниченности. Глубоко убежден в том, что вратарское искусство раскрыто в современном футболе далеко не так полно и глубоко, как хотелось бы. Поэтому и решил написать эту статью и озвучить в соответствующем ролике, который вы сейчас и прослушиваете.

Иногда мне кажется, что работа, которой я занимаюсь, практически на общественных началах, никому, по сути не нужна, за исключением некоторых ребят, разделяющих мои подходы к футболу. Но, мысль о том, что мои идеи и наработки будут путеводной звездой хотя бы для одного футбольного специалиста, заставляют закатывать рукава и работать. Ведь изъянов в своих рассуждениях я не вижу, хотя и допускаю возможность их наличия.

Во-первых, настоятельно рекомендую просмотреть ролик на моем канале под названием "Футбольный вратарь". Ссылку на этот ролик, выложенный 15 марта 2017 года, вы сможете найти под настоящим  роликом. Посмотрите обязательно, а потом уже продолжайте слушать этот ролик. 

Моя просьба касается, прежде всего, вратарей. Эта статья и, соответственно, ролик посвящены футбольным вратарям. Статья также очень полезна и для полевых игроков, но, уверен, что вряд ли кто-то из последних будет заниматься развитием интуиции. Хотя, если бы занялись, то были бы королями в плане перехвата передач соперников.

"Есть ли у вас труды, посвященные интуиции футболиста?" - с таким вопросов ко мне обратился один из Подписчиков, по имени Александр. В этой статье я расскажу о козырном тузе вратарей и заодно отвечу Александру, так как его вопрос не останется без ответа в ней.

Что касается психологической подготовки вратарей, то она практически ничем не отличается от психологической подготовки футболистов, за исключением того, что вратарь единолично отвечает за неприкосновенность своих ворот. Точнее, это не единоличная ответственность, о ответственность  за координацию действий игроков обороны в фазе атаки соперника.

Нет ни одного амплуа в футболе, где игроки имели бы такую ответственность, как вратарь. В этом и состоит специфика психологической подготовки вратарей. Они должны быть лидерами в организации оборонительных действий и иметь высокую психологическую устойчивость.

Кроме того, вратарь это единственное амплуа в команде, где подстраховки ждать не приходится. Помощь вратарям оказывают полевые игроки, когда блокируют удар, когда защищают углы ворот при розыгрыше угловых ударов, когда перехватывают прострелы и переводят мяч на угловой или за боковую линию поля.

Но, это все - помощь, а не подстраховка. Кто может подстраховать голкипера, когда мяч летит в рамку, а вратарь не дотягивается до мяча и после рикошета от его рук мяч летит в сетку ворот? Кто? Ответ вы знаете - никто. 

Поэтому можно смело заявить, что ответственность вратаря за пропущенный гол в разы больше, нежели у полевых игроков. Любой полевой игрок всегда может быть подстрахован вратарем.

Если защитника обошли "один в один", то это еще не гол. Вратарь может нейтрализовать ошибку своего партнера успешными действиями в рамке. Вратаря же подстраховывать некому.

Этот факт не всегда берут во внимание тренеры. А однажды, на пресс-конференции после матча, Газзаев очень подленько и не по-мужски обвинил в проигрыше молодого вратаря. 

Как вы думаете, после всего этого легко ли будет оправиться от психологической травмы этому молодому вратарю? Иногда подобные тренерские выходки ставят крест на карьере молодого футболиста, который не находит в себе силы, восстановиться после произошедшего.

Поехали дальше. Что такое интуиция? Если вы прогуглите это понятие, то увидите массу определений, часть из которых близка к истине. Существует бытовое понятие интуиции.

Это когда человек принимает решение на основании предыдущего опыта и знаний. Многие считают, что если ты дилетант в чем-либо, то в этой сфере деятельности твоя интуиция равна нулю. Это и правильно и неправильно одновременно.

Бытовое понятие интуиции, то есть того, что является следствием знаний и опыта, намертво связаны с другим видом интуиции, которая не зависит ни от какого опыта. Давайте вернемся к футболу.

Представьте, что вы стоите в воротах, а нападающий делает замах для удара. У вас в голове один вопрос: в какой угол он ударит? В какую точку рамки? 

Скажите, пожалуйста, предыдущий опыт и знания помогут вам в нахождении правильного ответа на этот вопрос? Ясен пень, что никакие знания и никакой опыт здесь не помогут. Тогда что поможет?

Ответ на последний вопрос  неведом практически никому из существующих тренеров. Ответ на этот вопрос был у величайшего тренера всех времен и народов Анатолия Тарасова, есть он и у современных эзотериков.

Тарасов, имея десятки званий чемпиона мира, Европы и Олимпийских Игр, пришел к тому, что знание еще до броска, куда полетит шайба можно заполучить. Природа его понимания этого явления радикально отличается от того, о чем здесь вам поведаю. Но, факт остается фактом -Тарасов знал, что можно знать, куда будет послана шайба еще до броска.

О таком знании футбольный мир молчит. А тем не менее, это знание подвластно любому. Я подчеркиваю, любому человеку!

Как вы думаете, если мяч у соперника в центре поля, а вы уже знаете, куда будет послан мяч, то воспользуетесь ли вы таким знанием? Разумеется, да!

Вы даже чуть отбежите от адресата передачи, но как только пасующий сделает замах, вы рывком приблизитесь к траектории полета мяча и когда пас будет сделан, перехватите его. Фантастика? Для 99,9% читающих или слушающих эти строки - да, фантастика.

https://www.youtube.com/watch?v=u8B8kdxHxP0 -  для читающих эти строки, я выложил соответствующую ссылку, ведущую на статью "Главное качество вратаря". Слушателям же ролика настоятельно рекомендую в поисковой строке ютуба написать три слова - главное качество вратаря.

На первой же странице в первой же строке или чуть ниже вы увидите этот ролик. Обязательно его просмотрите, чтобы я зря не повторял информацию здесь.

Еще раз повторю то, что сказано в рекомендованном только что ролике. Интуиция это не только опыт и знания. Интуиция - это, прежде всего, связь со Вселенской библиотекой, где есть ответы на все вопросы настоящего, прошлого и будущего.

Научиться обращаться к этому сервису - задача каждого футболиста, а не только вратаря. Понятно, что вы в это не верите. Понятно, что вы это считаете шарлатантством. Ведь это нельзя пощупать руками или увидеть глазами. Согласны?

Знаете, почему в футбольной науке, почему ни в одной футбольной книге мира, где бы она ни издавалась, вы не найдете таких слов: "Футбольная команда это..." и дальше по тексту. Знаете, почему нет такого определения?

Потому, что команда это понятие нематериальное! Игрока пощупать можно, а вот команду - нет! Игрока увидеть можно. Можно увидеть даже всех игроков, которые вышли на матч, а команду увидеть нельзя! Игроков - можно, а команду нет. Команда - понятие нематериальное. А все нематериальное неподвластно человеческому зрению.

Когда в министерстве спорта устроили круглый стол, посвященный альтернативным взглядам на командные виды спорта, автором которых был ваш покорный слуга, и на мое заявление о том, что определение футбольной команды вы не найдете ни в одной книге, сразу несколько почтенных спортивных функционеров - бывших олимпийских чемпионов, чемпионов мира вскочили со своих мест и быстро подошли к книжным полкам, где размещались тысячи экземпляров различной литературы.

Книг, где был организован круглый стол, было очень много. Мои оппоненты хотели мокнуть меня, зарвавшегося дилетанта, но... Порывшись несколько минут в книгах, они молча вернулись на свои места и, чтобы не позориться, перевели разговор на другую тему.

Интуиция это знание, какая машина сейчас появится из-за угла - легковая или грузовая, это знание того числа, которое появляется на ступеньке эскалатора метро, выезжающей из недр подполья. Другими словами, вы научитесь знанию того, что еще не произошло. Как бы дико это не звучало, но это так.

А теперь представьте себе мощь вратаря, который, будучи поставленным на серию пенальти, ни разу не ошибется в направлении прыжка? Как вам такое?

Это совсем не означает, что ни одного мяча он не пропустит. Конечно же, пропустит. Ведь, если мяч посылается сильно в самый угол, то, не имея возможности выходить из ворот до удара, вратарь не сможет сократить угол обстрела, да и не рискнет бежать в нужный угол во время разбега соперника, который обязательно увидит движение вратаря и пошлет мяч в противоположный угол.

Если же вратарь не будет раскрывать карты до момента замаха, то пробивающий уже точно не поменяет своего решения, но это не поможет вратарю, так как до угла ворот большое расстояние и допрыгнуть туда физически очень трудно. Зато все удары, которые будут посланы в метре от стойки, безусловно, будут вратарем отражены.

За две недели моих личных занятий, я раскладывал колоду карт, рубашками кверху на две стопки, в одной из которых должны быть красные карты, а в другой - черные, с процентом угадывания, который доходил до 70% стабильно. Но, потом я бросил это занятие, так как мне, тогда еще 50-летнему дядьке такие знания не нужны были. В таком возрасте, при всех моих желаниях, в футбол уже не играют на профессиональном уровне.

К чему я веду? К тому, что я лично проверил эту фантастичную, на первый взгляд, способность, которую может развить каждый. Подчеркну еще раз, что если будете уделять этому полчаса в день, то через полгода получите желанный результат.

Мне очень жаль, что футбольные тренеры вратарей и сами вратари не изъявляют желание получить способность знания направления удара еще до его производства. Здесь хочу сделать маленькую оговорку. 

Если пробивающий сам еще не знает, куда будет бить, то никакая способность вратарю не поможет. Но, как только решение в голове у пробивающего будет принято, то об этом будет знать вратарь. 

Аналогично и с полевыми игроками. Как только игрок с мячом примет решение, куда и кому он направит мяч, об этом станет известно тому футболисту, кто развил в себе способность подобного знания - знания, куда будет послан мяч. Согласитесь, что при таких умениях, количество перехватов передач будет, как минимум, в пять раз больше, что не может не сказаться на результате игры.

Если вы не верите в чудодейственность подобных тренировок, то и не верьте. Никто вас заставлять не собирается. На одно только надеюсь. На то, что у вас в сознании, возможно, отложится мысль, что не так все однозначно в футболе, как об этом пишет официальная футбольная наука.

Когда вы прослушаете эту информацию, ваша Лень сразу же примостится на одном из ваших плеч и начнет вам шептать на ухо: "неужели ты поверишь в эту туфту? Если бы это было правдой, то этим владели бы уже все вратари мира! Неужели ты это не понимаешь? Выбрось из головы даже саму мысль о таких занятиях. Займешься - станешь посмешищем среди партнеров по команде. 

Если бы это было правдой, то тренеры вратарей заставляли бы своих учеников заниматься всем этим. (продолжала бы шептать Лень) Ведь если вратарь будет не пробиваем, то и о его тренере вспомнят. А ведь ничего подобного нет. Получается, что мужичок этот, вместе с  Норбековым Мирзакаримом Санакуловичем врут!!". Такой тирадой одарила бы вас Лень. 

В этом деле противостоять Лени будет чрезвычайно трудно. Впрочем, я уверен на миллион процентов, что рано или поздно, но такие знания будут обязательны во вратарском ремесле. Когда? Я очень сомневаюсь, что при моей жизни, а хотелось бы увидеть это.

Думаю, что и молодые люди, которым сейчас по 15-20 лет, вряд ли это увидят при своей жизни. Но, пройдет несколько веков и обязательно эти знания станут востребованными, так как материализм, как основополагающая ветвь современной науки, потерпит к этому времени сокрушительное поражение и уйдет в анналы истории.

Для футбола наступят благословенные времена! Делал, делаю и буду делать все, чтобы приблизить футбол своей мечты, если не для себя, то хотя бы для тех, кто придет после меня. Завидую потомкам!








Комментариев нет:

Отправить комментарий