понедельник, 8 апреля 2019 г.

Стратегические решения в футболе








Стратегические решения в футболе




Подписчик "Art Yan" под одним из видео сделал следующий комментарий:
"В видео по стратегии и тактики вы приводите в пример различные стратегические решения. Так вот. Хотелось бы услышать от Вас больше таких стратегических решений в зависимости от например: счета игры, от силы оппонента (сильнее ли мы физически или нет, технически и так далее, играет ли соперник высокий прессинг, какой схемой он играет вообщем больше таких решений хочется услышать(хоть и понимаю, что это отдельная книга)"

Ты прав, дорогой мой "Art Yan"! Ответ на подобный вопрос это целая книга! Обращаюсь не только к тебе, но и ко всем молодым тренерам, а также к тем футболистам, которые решили по окончанию карьеры футболиста посвятить себя тренерскому делу.

Вначале ставится стратегическая задача - определяется стратегия на игру. Как она определяется? В зависимости от того, с кем вы будете играть. Не знать соперника и принимать стратегическое решение это все равно, что выходить на дуэль, не зная, с каким оружием на эту дуэль выйдет оппонент.

Давайте лучше поговорим о том, на что нужно обращать внимание, когда изучаешь соперника.

1. Выносливость команды, ее физические командные кондиции.
2. Скоростные показатели команды (скорость перехода от обороны к атаке и скорость самой атаки).
3. Технический потенциал соперника.
4. Есть ли у соперника футболисты, которые требуют особой опеки.
5. Командная скорость посадки в оборону
6. Снайперские качества игроков атаки и полузащиты соперника, ударная мощь команды
7. Какую амплуальную стойку соперник применяет чаще всего.

Анализ этих семи пунктов - ключ к определению правильной стратегии на игру. И еще. В подавляющем большинстве случаев не только игр национальных чемпионатов, но и игр элитных команд Европы, никто никакой стратегии не определяет на игру.

Некоторые тренеры из премьер-лиг, будучи безнадежно дремучими, заявляют, что их стратегия на игру была - игра на победу. Большего бреда придумать невозможно. Они даже не понимают, что стратегическое решение отвечает на вопрос "как победить?".

Следуя их логике, получается, что ответ на вопрос "Как победить?" это победить! Вы знаете, ни ржать, ни хохотать мне, почему-то, не хочется. Скорее, хочется плакать. Плакать от того, что в футбольном мире процветает дилетантство и агрессивное невежество.

Во-первых, я очень и очень редко слышу заявления тренеров о принятии стратегии на игру. А, во-вторых, если и слышу, то что-то несуразное, проявляющее тренерскую безграмотность.

Хорош был бы Александр Македонский, если бы своей стратегией в битве с Дарием, выбрал стратегию победить. От него бы остались рожки да ножки. Ведь армия Дария была в десять раз мощнее по численности воинов. К тому же, вооружены они были далеко не палками.

Почему же Александр Македонский победил? Да потому, что выбрал четкую и конкретную стратегию, а под нее уже и подобрал соответствующий инструмент - тактику реализации стратегического плана.

Об этом я говорил подробно в одном из роликов. Здесь повторяться не буду.

Если вы не знаете соперника, то не обманывайте сами себя - не придумывайте стратегию вслепую. Начинайте играть с нейтральной амплуальной стойки команды. А когда уже нащупаете характер игры соперника, тогда уже и делайте корректировки по ходу игры.

А что для этого нужно? Нужно владеть языком жестов! Вы им владеете? Уверен, что нет. Вы даже не хотите думать в этом направлении. А если бы владели, то вам не нужно было бы минутных тайм-аутов, как в некоторых командных видах спорта. Достаточно было бы сделать парочку жестов после остановки игры судьей и команда бы перестроилась, согласно полученным указаниям.

И тем не менее, вам хочется больше знать стратегических решений. Допустим, что ваш соперник сильнее и выносливее вас. Какую стратегию выбрать? Здесь решение лежит на поверхности - ИЗМОТАТЬ!

Стратегическое решение найдено и утверждено. А какую тактику подобрать, чтобы реализовать это решение? Например. Не только игра в пас и частые переводы мяча с фланга на фланг, что заставляет соперника бегать по всему полю.

Но и, при потере мяча, быстрое и глубокое опускание в оборону. Почему глубокое? Для того, чтобы соперник почти всей командой перешел на вашу половину поля. А при потере мяча - быстрая контратака, но с завершением только в том случае, если назревает действительно опасный момент.

Если, в процессе контратаки, вы добежали до штрафной соперника, а создание опасного момента не просматривается, то нужно не завершать атаку любой ценой, а придержать мяч любой ценой, чтобы соперник весь опустился в оборону и только тогда выводить партнеров в свободную зону для нанесения удара по воротам.

При атаке же соперника снова глубоко садиться в оборону и т.д.

Еще вариант. Допустим, что вы технически слабее соперника. Как ему противостоять? Очень просто. Где будет господствовать соперник, имея техническое преимущество? Да понятно где - на своей половине поля и в центре поля.

А где ему труднее всего реализовать свою технику? Там где концентрация ваших игроков наибольшая. Вы все поняли? С техническим соперником нужно играть только от обороны.

Еще. Допустим, что ваш соперник скоростной. Как противостоять скорости? Выход только один - не зарываться глубоко в атакующих действиях. Что это значит? Это значит, что нужно настроиться на обстрел соперника со средних дистанций, а впереди иметь максимум двух нападающих для случая возможного добивания мяча.

В этом варианте у вашей команды будет меньше дыр в обороне, так как почти вся команда будет находится в центре поля. Я вам дал, ребята семь пунктов оценивания соперника. Рисуйте себе его портрет и находите самые слабые места.

По итогам этих рассуждений принимайте необходимые стратегические решение. В миллионный раз повторяю, что для успешного ведения игры с любым соперником, вам нужно ответить на два вопроса:

1. Как победить? (стратегическое решение)
2. Какие инструменты подобрать для реализации стратегии? (тактика)

Если вы знаете вашего следующего соперника и являетесь тренером или его помощником, то отсканируйте его по озвученным семи пунктам и найдите правильное стратегическое решение. А потом уже и подберите тактический инструмент.

Поиграйтесь с этими пунктами и озвучьте сами себе тот пакет тактических инструментов, которыми вы можете пользоваться. Научитесь думать самостоятельно. Ни меня, ни другого дяди постоянно рядом не будет. Удачи вам в этой работе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий