четверг, 25 апреля 2019 г.

Переизбыток футбола это хорошо или плохо?




Переизбыток футбола это хорошо или плохо?






Эта тема - предмет обсуждения философского сообщества. Так как истоки этой темы находятся вне футбола. Попробую объяснить свою позицию.

Вопрос, который является названием этой статьи, можно озвучить по-другому без изменения сути вопроса. Он, этот вопрос, может звучать еще и так: переизбыток любимого дела это хорошо или плохо?

Что вы скажете по этому поводу? Давайте оценку переизбытка в виде "хорошо" или "плохо" оставим в стороне и остановимся на понятии переизбытка любимого дела.

Возможен ли переизбыток любимого дела? Великий изобретатель прошлого столетия Эдисон спал по четыре часа в сутки, занимаясь любимым делом - своими изобретениями в разных областях. Аналогично и Никола Тесла - величайший ученый нашей цивилизации, который все свое время посвящал любимому делу. Он также, иногда не спал сутками.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Умные люди говорят о том, что для того, чтобы не ходить на работу, не уставать от работы, необходимо сделать самую малость - заняться любимым делом.

Человек, который занимается любимым делом, никогда не устает, никогда не страдает от напряженности дневного распорядка и тех нагрузок, которые он испытывает в результате своей деятельности. Вам понятно, ребята, к чему я веду? Думаю, что понятно.

Переизбытка в любимом деле нет и быть не может. Аналогично и с футболом. О каком переизбытке говорит автор этого вопроса? Пусть он меня простит, но я забыл зафиксировать его имя или ник.

Но, все же, справедливости ради, нужно сказать, что некую поправку к сказанному сделать нужно. Развиваться футболист, как и тренер, должен гармонично.

Нельзя ограничивать себя, свой интеллект, свою эрудицию глянцевыми журналами, таблицей умножения и соц.сетями. Я уже миллион раз говорил о том, что без развитого чувства красоты, чем мало кто занимается, не рассчитывайте на безошибочность ваших действий на футбольном поле.

Красота и истина - родные сестры. Читайте мои материалы. Там есть вся аргументация по этому поводу. Расширяйте ваши знания, ребята! Учитесь говорить, излагать свои мысли, больше читайте, особенно классической литературы, знакомьтесь с мировым искусством разного рода.

Разным футболистам один журналист задавал одни и те же два вопроса: что такое "адекватность"? Кто такой Билл Гейтс? Он опросил, наверное, дюжину футболистов, но правильных ответов так и не последовало.

Не знание ответов на эти вопросы для 12-летнего мальчишки простительны, а для 25-летних балбесов это просто позор! Не знать, кто такой Билл Гейтс это все равно, что не знать, кто такой Месси. Это все равно, что полвека назад не знать, кто такой Владимир Ильич Ленин. Нельзя ограничиваться  обсуждением футбольных матчей или обсуждением выпущенного очередного ролика какой-нибудь рок-группы. Такой уровень эрудиции человека можно смело назвать убогим.

К чему я это все веду? Да к тому, что, помимо, официальных тренировок и индивидуальных занятий, необходимо выкраивать время для чтения книг и просмотром познавательных программ. Интернет это тот источник, который напоит вас до пресыщения любой информацией, которую вы пожелаете заполучить.

У моего поколения такого блага не было. Мы в драку покупали популярные словари и справочники, записываясь в очередях или ожидая исполнения заказов по доставке той или иной литературы. Теперь подобную информацию можно заполучить с помощью одного-двух кликов мышки.

Поменьше зависайте с друзьями и побольше занимайтесь самоообразованием. Ваши усилия вернутся к вам сторицей. 

Не нужно себя истязать бесконечными тренировками. Заниматься футболом нужно ежедневно, но не по три раза в день. Это просто глупо и невозможно физически.

Расписать день для футболиста я не могу, так как у каждого игрока своя специфика в распорядке дня. Трехразовые тренировки в день это не переизбыток футбола. Это глупость. Бесконечные обсуждения игроков и разных команд, на которые уходят часы, это не переизбыток. Это глупость.

Дорожите временем в сутках. Оно не резиновое. Если будете его транжирить на всякую хрень, то потом будете жалеть об этом, но уже будет поздно. Время возвратить невозможно.

Я уже сказал о том, что переизбытка в любимом деле нет и быть не может. Но, это в теории. На практике же, такое возможно. Например.

Вы посетили официальную тренировку, а вечером провели свою - индивидуальную. Между ними занялись статической тренировкой, перед самым сном стали разбираться в тактических нюансах той или иной игры, засидевшись за этим занятием до полуночи.

Нашли окно в распорядке дня и занялись развитием мышц пресса и спины и т.д. Через неделю подобного распорядка дня вы, вдруг, обнаружили, что за эту неделю не прочитали ни одной страницы какой-либо книги, не ознакомились ни с одной темой, которую запланировали себе в интернете.

Вот это уже переизбыток футбола. Нет в этом мире ни одного футбольного специалиста, ни одного тренера, который бы знал, как оптимально планировать себе распорядок дня. Достаточно сказать, что в футбольном мире статические тренировки - неизвестность, белое пятно, несмотря на то, что их польза доказана и зафиксирована документально.

А об эрудиции я вообще молчу. От многих тренеров вы слышите о том, что нужно повышать свою эрудицию? Многие из них говорят вам о развитии своего интеллекта? Вот и я об этом. А между тем, все это очень нужно футболу.

Хотя бы для того, чтобы не закисало серое вещество в мозгу. Для того, чтобы научиться быстро принимать решения на футбольном поле.

А теперь самое главное. Без аскетизма, без жертвенности вы никогда и ничего не добьетесь. Избавляйтесь от друзей, которые приглашают вас тупо убивать время. Избавляйтесь от ненужных вам мероприятий.

Помните, что никто кроме вас не будет переставлять ваши ноги по пути к заветной цели - стать не только хорошим футболистом, но и полноценным членом общества.

Старайтесь планировать ваш день так, чтобы он был гармоничен. Если чувствуете, что насытились футболом, переключите свое внимание на самообразование. 

Если вы допустили переизбыток футбола, то это, разумеется, плохо. Будьте разумны и строго придерживайтесь распорядка дня. Знаю, что это очень и очень сложно.

Ведь вам придется бороться со страшнейшим врагом всех людей - Ленью. Не зря великие представители нашей цивилизации в один голос говорили и говорят: величайшая победа это победа над самим собой. Удачи вам, ребята!







Комментариев нет:

Отправить комментарий