вторник, 2 апреля 2019 г.

Эффективный, но забытый финт в футболе




Самый легкий финт в футболе






Многих футболистов интересует тот пакет финтов, которыми можно успешно пользоваться в игре. На первом месте стоит финт "Переступ". Он настолько популярен, что создается впечатление, будто других финтов не существует в природе.

На самом деле, это не так. Я уже не раз говорил о суперэффективности главного обманного движения в футболе, которым мало кто пользуется. 

Причина, по которой мы не видим этого финта на практике или почти не видим, заключается в том, что для успешного исполнения его необходимо иметь хорошо развитые голеностопы. Также необходимо понимать природу и все технические нюансы этого обманного движения, которое в 99% случаев оставляет за спиной соперника.

Этим техническим приемом практически никто не занимается в ДЮСШ, в том числе и в элитных футбольных школах. А если так, то чего мы можем ожидать от футболистов на уровне премьер-лиг? 

Может быть в зрелом возрасте кто-то уделяет этому финту внимание? Вы видите исполнение этого финта на футбольных полях? Нет? Значит им никто не занимается. Ведь все просто на самом деле.

Что касается переступа, то ему я также уделял внимание и рассказывал о всех тонкостях его применения. К сожалению, этими тонкостями мало кто владеет. Вот почему финт "переступ" иногда дает сбои.

Какие еще финты, позволяющие обходить соперника на скорости вы знаете? Точнее, какими финтами вы владеете в этом плане? А если еще точнее, то какие еще финты вы видите на футбольных полях премьер-лиг?

Остальные финты - огромная редкость. По сути, мы видим лишь переступ и то, далеко не в лучшем исполнении. Вот почему обводка соперника "один в один" сейчас это большая редкость.

А между тем, в футболе есть финт, который незаслуженно забыт. Во всяком случае, в матчах высших дивизионов мы видим его очень и очень редко.
Этот финт можно назвать бесхитростно - "оббегание соперника".

Суть его проста и очень эффективна. Здесь, в этой статье, я даю ссылку на обучающий ролик. Вот эта ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zPQ4V4u9g5g . 

Для тех, кто не хочет заходить на блог и копировать ссылку, наберите в поисковой строке ютуба слова: самый легкий финт в футболе, и поисковый робот выдаст вам соответствующий ролик, где финт продемонстрирован не только в классическом варианте, но и с модерными вариациями.

Для тех же, кто не хочет связываться с поисковой строкой, даю ссылку под своим видео на обучающий ролик.

Какова же суть этого финта? Игрок с мячом, находясь как можно ближе к сопернику, делает проброс мяча мимо, скажем, левой ноги защитника, а сам же, рывком, оббегает его со стороны правой ноги защитника.

Почему этот финт эффективен? Потому, что когда мяч пробрасывается мимо соперника, последний, невольно, концентрирует внимание на проброшенном мяче и начинает поворачиваться в сторону проброса, с целью догнать этот мяч и им завладеть.

Но, когда он видит, что нападающий делает рывок мимо него с другой стороны, то он инстинктивно реагирует на движение корпуса напада, и разворачивается уже в другую сторону, с целью преследования соперника. Реакция защитника на проброшенный мяч и дальнейший его разворот в сторону нападающего это та задержка, которая позволяет нападающему оббежать защитника и завладеть мячом уже за его спиной.

Обратите внимание на первую фотку. Мяч проброшен мимо левой ноги защитника в оранжевой футболке. Этот защитник, как бы, приморозился. Он видит, что мяч проскакивает мимо него слева, но нападающий не бежит в этом направлении.


Когда же последний делает рывок мимо его правой ноги, только тогда он разворачивается в сторону движения корпуса нападающего. На втором снимке это видно очень хорошо.

Также очень хорошо видно, как разворачивается защитник в сторону бега нападающего, на первой фотке, размещенной в начале этой статьи. Для тех, кто слушает ролик, предлагаю просто посмотреть на эту фотку, которая у вас сейчас перед глазами.

Что касается завершающей стадии исполнения этого финта, то это прекрасно демонстрирует последний снимок, который я разместил. Посмотрите на него. Как вы видите, защитник уже оказался за спиной нападающего.



Этот финт прост, как хозяйственное мыло. Автор ролика, который я вам порекомендовал, заявляет, что эффективность этого финта - 99%. Я с ним согласен. Финт очень эффективный.

Возникает вопрос. Почему мы так редко видим его успешное исполнение на футбольных полях? А причина проста. 

Когда нападающий пробрасывает мяч мимо ноги защитника и одновременно делает рывок, оббегая его с другой стороны, бэк, понимая, что мяч уже перехватить не может, а с разворотом корпуса и стартовым рывком запаздывает, идет на нарушение правил - хватает нападающего за футболку, трусы, за плечо, за что угодно, лишь бы притормозить бег соперника.

По-другому противодействовать этому финту невозможно. Я несколько раз видел, как нападающий пытался исполнить этот финт, но был задержан рукой защитника, и далеко не всегда судья на это реагировал.

Для того, чтобы нападающему не рассчитывать на безошибочность в работе судьи, форвард может и должен сделать такое движение, которое сможет ликвидировать угрозу задержки соперником своего движения. Что это за движение?

Когда нападающий пробросил мяч мимо защитника и сделал рывок, то, поровнявшись с корпусом защитника, он должен внимательно смотреть на движения своего оппонента, и когда он увидит, что к нему тянется рука, нападающий должен сделать рубящее движение рукой, которое на даст защитнику возможности ухватиться за футболку или трусы. Это движение вполне естественное, так как при беге любой футболист машет руками в вертикальной плоскости.

А рубящее движение в такой ситуации не будет воспринято, как удар по рукам соперника. Мол, защитник, протягивая руки, случайно нарвался на естественный взмах рукой нападающего.

У этого противодействия противозаконным движениям защитника есть только один недостаток. Защитник может попытаться ухватить вас за плечо. В этом варианте, если вы достаточно ловки, то сможете отмахнуться от его попытки ухватить вас за плечо взмахом руки, что не так просто, но возможно.

Настоятельно рекомендую нападающим включить в свой арсенал этот финт. За счет того, что вам будут защитники мешать руками, процент успешного исполнения финта снизится до 70-80 процентов, но не до неопределенности - 50%! Из трех попыток, обойти подобным способом защитника, два раза у вас должны быть успешными, что вам и нужно.

Нужно только быть очень аккуратным в начальной фазе исполнения финта. Нельзя его начинать на большом расстоянии от соперника, иначе он успеет развернуться в вашу сторону и элементарно заблокирует ваш рывок, на что судья может и не отреагировать.

Вывод: практикуйте этот финт на индивидуальных тренировках. Приглашайте в качестве ассистентов разных футболистов, с разной реакцией и разным игровым опытом. Это даст вам возможность получить универсальный навык исполнения этого простого и эффективного финта.

И последнее, что хочу сказать по этому поводу. Применять подобный финт могут те футболисты, у которых нет проблем со стартовым рывком и скоростью бега. Достаточно стартового рывка, чтобы оставлять за спиной любого защитника.

Рубящее движение руки нападающего это не плод моей фантазии. Я на собственной шкуре испытал всю коварность действий защитников. Главное, быть в состоянии готовности номер один, когда пробегаешь мимо корпуса защитника. Именно в этот момент вам грозит задержание рукой со стороны оппонента.

Этот финт для нападающего - настоящий подарок, когда защитник выбрасывается на вас и когда он вам противостоит, а за ним большое пустое пространство, что дает вам возможность оббежать его, обработать мяч и завершить атаку ударом или исполнением голевой передачи.

Успехов вам, дорогие мои напады, в овладении этим простым и эффективным приемом обводки. А защитникам я рекомендую, по возможности, держать дистанцию перед нападом, что, в случае раннего начала исполнения финта, даст возможность развернуться и, если не завладеть мячом, то иметь возможность выбить мяч из под ног нападающего.


Комментариев нет:

Отправить комментарий