воскресенье, 31 марта 2019 г.

О себе - 2




О себе - 2





Оказалось, что я далеко не все рассказал о себе. В роликах "О себе" и "Нужно ли мне доверять?" Ниже я даю ссылки на эти ролики. Для тех же, кто не хочет заходить на блог и копировать ссылку, рекомендую набрать в поисковой строке ютуба слова "О себе. Александр Володин" и также "Нужно ли мне доверять? Александр Володин", и вам выдадут искомые ролики.

https://www.youtube.com/watch?v=BGCf7rBZGXo - "О себе"
https://www.youtube.com/watch?v=p13k01KyV_0 - "Нужно ли мне доверять?"

Только ознакомившись с этими роликами, можете прослушать то, о чем сейчас расскажу. Это случилось в далеком 2000 году. 

После очередного позорного проигрыша какой-то третьесортной команде, журналист подошел к Лобановскому и задал незамысловатый вопрос: "Как же так, Валерий Васильевич?". Тренер киевлян устало поднял глаза и сказал: "Мяч-то круглый!...". После чего он удалился, не проронив больше ни слова.

Именно тогда, я ощутил каждой своей клеточкой, что на успехах и громких победах киевского "Динамо" можно ставить жирный крест. Я болел за киевлян еще с 1963 года, когда платил дружинникам, собиравшим дань на дырках в заборе стадиона, 20 копеек и летел на всех парах к чаше стадиона, чтобы занять место или на ступеньках или на близлежащих деревьях.

Я тогда боготворил киевлян. А когда в 1975 году динамовцы выиграли суперкубок Европы, когда каждый третий мужик на стадионе плакал, как ребенок, от счастья, когда рев стадиона был слышен на его окраинах, я тогда, находясь на стадионе, сказал сам себе о том, что свою функцию на планете Земля Лобановский уже выполнил.

Думаю, что тогда я мало ошибался. Для меня стало совершенно очевидно, что к моменту того интервью, о котором здесь упомянул, Лобановский, как тренер, уже умер. Еще раз, извините, повторюсь, но я это ощутил каждой своей клеточкой.

Я не хочу останавливаться на личности Лобановского. Не хочу рассказывать то, что мне известно больше, нежели подавляющему большинству болельщиков и специалистов. Какой в этом смысл? Тот, кто хочет видеть в нем своего кумира - пусть видит.

Если я отниму у болельщиков и специалистов икону, на которую они молятся, где изображен Валерий Васильевич, то что у них останется? Чем гордиться? Национальными медалями? Согласитесь, что это смешно.

К тому же, благодаря нескольким приватным беседам с высокими футбольными чиновниками и специалистами, я получил такую информацию о выдающемся украинском тренере, которая не оставляла никаких сомнений - надеяться на Лобановского бесполезно и даже глупо.

Мои надежды на мировую гегемонию киевского футбола окончательно и бесповоротно рухнули. Все эти мысли меня посетили тогда, когда я сидел на скамейке парковой аллеи в ботаническом саду.

Я никогда не забуду этот день. Сидел и смотрел на розы, на проходящих мимо посетителей розария, а в голове была только одна мысль: "Все, конец. Надеяться больше не на кого. Я мысленно оглянулся вокруг и не заметил никого, кто бы мог заинтересовать меня". 

Вдруг, произошло то, что повергло меня в шок и бросило в пот. Внутри себя я услышал очень слабый, но очень четкий голос: "А тебе самому слабо?".

Попытался оправдаться перед этим голосом, заявляя ему, что я - никто и звать меня никак. Что у меня нет футбольного образования, что я не играл в премьер-лиге, что я ни одной секунды никого не тренировал.

Стал уговаривать сам себя, что моя активность в этом направлении это бред. Вдруг я снова услышал очень-очень тихий, но очень четкий голос: "Если не ты, то кто?".

Хотите - верьте, хотите - нет, но последняя фраза этого тихого голоса была воспринята мною, как приказ, который не оговаривается. Именно после этого, я бросил бизнес, бросил литературную деятельность (писал романы), закатал рукава и стал писать концепцию проекта создания Мастер-команды.

Я понимаю, что далеко не все поверят в мой диалог с тихим загадочным голосом. Но, мне все равно - поверят мне или нет. Я пишу о том, что было. 

Других объяснений, почему я - инженер по образованию, предприниматель, писатель, не имеющий никакого отношения к футболу, кроме моего детства и юношества, когда я признавался не самым худшим футболистом, стал заниматься футбольной идеологией и футбольной практикой, у меня нет.

У любого действия есть причины. Свою причину я вам рассказал, хотя знаю, что не многие мне поверят. Почему я вообще решил выложить этот ролик? 

Потому, что один из Подписчиков попросил рассказать о себе. Не о своем жизненном пути, а о том, когда и как я стал заниматься футбольной теорией, футбольной практикой, футбольными методиками и методологиями.

Меня попросили - я рассказал. Хотя до сих пор не уверен, что правильно сделал. Ведь для многих я выгляжу человеком без справки или с ней, но рекламирую ее наличие.

Но, я честен, прежде всего, перед самим собой, а как люди отреагируют на мой рассказ - не моя забота. Вот теперь вы все знаете о вашем покорном слуге...




Комментариев нет:

Отправить комментарий