среда, 13 марта 2019 г.

Золотая амплуальная стойка команды (1)




Золотая амплуальная стойка команды

(тактическая схема)







Получил письмо от своего Подписчика Степана Бендеры (фамилию написал точно). Ничего личного в этом письме нет. Поэтому опубликовываю его. Надеюсь, что автор письма претензий иметь ко мне не будет. Вот это письмо:

"Добрый день, Александр! Очень заинтересован вашими видео и хочу чтоб вы подробно рассказали про амплуальные стойки игроков в схеме 4-4-2 и 4-5-1. Их действия в защите и атаке. Заранее благодарен!

Прочитав письмо, я почувствовал, что все мое нутро отказывается отвечать на эту просьбу так, как этого ожидает автор письма. Для меня это было удивительно. А потом, все же, понял сам себя.

Глядя на эти цифры, отображающие количество игроков в той или иной линии, пришло понимание того, что нужно ответить на вопрос так, чтобы не возвращаться к особенностям различных амплуальных стоек команды в любой стадии игры: то ли это будет стартовая амплуальная стойка, то ли стойка, связанная со сценарием игры, которого тренер какой-либо команды не ожидал.

Дорогие мои Подписчики и гости канала! Если вопросы, касающиеся амплуальных стоек команды и вытекающих из них тактических действий, вас не интересуют, то можете не тратить свое время на ознакомление с этим материалом, так как он предназначен, прежде всего, для тренеров или для тех, кто собирается ими стать.

В одной из своих книг под названием "Золотая тактическая схема" я упомянул о шахматах. С древних времени существования этой игры и до настоящего времени, ведущие шахматисты мира, их тренеры, теоретики этой игры ищут тот золотой дебют, которые бы гарантированно приводил игрока к победе.

Все эти поиски, увы, ни к чему не привели. Если говорить о золотой тактической схеме в футболе, которая к тактике не имеет никакого отношения, а является ни чем иным, как амплуальной стойкой команды, то и здесь необходимо заметить, что никакого прогресса никакой ясности нет.

Я не хочу и не буду использовать общеизвестный термин "Тактическая схема", так как этот термин это "амплуальная стойка команды". А стойка, как известно, может быть стартовой, оборонительной, наступательной, нейтральной.

Вы заметили, что футбольные спецы, все без исключения, говорят о футбольной тактике, не упоминая даже  буквой понятие "стратегия", которая в любом противостоянии является первичной. Т.е., вначале решаются вопросы выбора стратегии на игру, а потом уже подбирается нужная тактика, которая в состоянии обеспечить решение конкретной стратегической задачи.

Так что, если и называть амплуальную стойку команды схемой, то корректнее было бы называть ее стратегической схемой, так как о тактике говорят (или, точнее, должны говорить) во вторую очередь. Но, и слово "стратегия" к схеме или просто расстановке игроков никакого отношения не имеет.

Можно расставить игроков по схеме - 4-1-5 и при этом играть от обороны! А можно расставить игроков по схеме - 5-3-2 и закрыть соперника на их половине поля. Расстановка игроков это командная стойка, которая позволяет, с одной стороны, максимально комфортно выполнить стратегическую  и подчиненную ей тактическую задачу, а с другой стороны, дезориентировать соперника и использовать этот факт в игре.

Уважаемые тренеры и те, кто ими хочет стать! Если вы расставляете игроков соответствующим образом, то должны понимать, что эта командная стойка может в течение игры измениться и не один раз. Все будет зависеть от сценария игры, который пишется на Небесах, а не в тренерских блокнотах. 

Ведь как сложится игра, знает только Господь. 4-4-2 через десять минут после старта может быть изменена на 5-4-1 или на 2-4-4, если команда намерена атаковать, а при потере мяча применять коллективный отбор мяча. Вариантов игры существует бесконечное множество.

Когда вы расставляете игроков, то должны придерживаться принципов расстановки, а не сиюминутных решений, залетевших в вашу голову с помощью сквозняка, извините. А эти принципы следующие.

1. Если хотите контролировать игру, если хотите владеть центром поля, если хотите лишить соперника продвижения через центр поля с помощью коротких и средних передач, то должны иметь численное преимущество в центре или, как минимум, равное количество игроков средней линии поля.

2. Если хотите, чтобы при любых сценариях игры, атакующий потенциал вашей команды был не на нуле, а представлял угрозу для ворот соперника, то в линии атаки у вас должно быть не менее двух игроков. Один игрок в атаке это нонсенс, а если еще точнее и понятнее, то это глупость.

3. Если в стартовой амплуальной стойке у вас есть вингбэки (а они присутствуют во всех стойках или почти во всех), и вы намереваетесь их использовать, как атакующих защитников, то изначально должна быть предусмотрена их подстраховка на время их подключения к атаке.

Это три главных постулата при выборе необходимой командной стойки.

Золотой амплуальной стойки команды не существует в принципе, так как, при определенном сценарии игры, стойка команды может меняться до парадоксальной конфигурации. Например, когда вас не выпускает соперник из вашей половины поля, а вашу оборону терзает так, как терзает тузик тряпку, то не исключаю, что команда может перестроиться на стойку 8-0-2.

Причем, эта странная стойка может оказаться действеннее и эффективнее, нежели та стойка команды, которая вам показалась золотой. Заметьте, что даже если вся команда опускается к своей штрафной площади, впереди всегда должны быть два нападающих. Это закон.

Когда мы говорим о стойках, то лучше подразумевать не золотую амплуальную стойку команду, а универсальную стойку. Что касается моего понимания футбола, то универсальной стойкой команды вижу следующую расстановку игроков - 3-5-2.

При такой стойке, оборона, хоть и по минимуму, но организована. Зато, при борьбе за центр вы всегда будете победителем и хозяином центра поля. А тот, кто владеет центром, тот владеет игровой инициативой и преимуществом.

Насыщение центра поля пятью футболистами не означает, что в этой части футбольного поля всегда будут пятеро ваших хавбэков. При обороне, вингеры будут опускаться в оборону, делая ее более, чем полноценной. При атаке же, другая пара хавбэков присоединяется к атаке, превращая ее в атаку ворот соперника не вдвоем, а квартетом!

При контратаке вингеры поднимаются на свои законные позиции, а в обороне остается тройка защитников.  Таким образом, средняя линии твоей команды является как бы составной, не монолитной. При борьбе за центр, участие принимают все пятеро хавбэков, при атаке пара околцентральных хавбэков подключается к атаке, а при обороне опускаются на помощь защитникам вингеры.

Лучшей амплуальной стойки я не знаю и вряд ли узнаю. Буду очень признателен всем, кто не оставит камня на камне от моих рассуждений. А если такой разгромной критики не будет, то это будет означать только одно - ваш покорный слуга прав.

Автор письма упоминает о стойке - 4-5-1. Она бессмысленна, если впереди всего один нападающий. Нет атаки - нет ничего. Один в поле не воин. Это азбучная истина. А вот если делегировать в нападение одного хавбэка или защитника, то она превратится в ту, которую я назвал универсальной.

Из всех существующих амплуальных командных стоек, заслуживает, как по мне, внимание только стойка - 4-4-2. В ней есть один маленький недостаток - перегруженность защиты и непроявленный во всей своей мощи контроль центра поля. Но, как только один из защитников займет место хавбэка, то тогда твоей команде не сможет противостоять ни один соперник, использующий стандартные амплуальные стойки!

И последнее. Когда я посмотрел на статистику просмотра своего ролика "Как совмещать физическую подготовку с технической", то увидел под видео один дизлайк. Это нормально, когда мои идеи, мысли, взгляды кому-то не нравятся. Не нормально, когда свое недовольство, свое несогласие авторы дизлайков оставляют в тени.

Так и хочется сказать: "Парень! Если тебе что-то не нравится, то озвучь, что именно. Я ведь веду свой канал не для самолюбования, а для того, чтобы современный футбол прогрессировал, чтобы он менялся к лучшему. Если же критика в мой адрес не звучит, а дизлайки появляются, то это мне напоминает желание проявить антипатию к автору".

Все, кто ставит дизлайки, имеют на это право. Но, мой канал это не конкурс красоты, типа "Мисс Вселенная или Мисс Мухосранска". Мой канал - площадка не только для моих высказываний, но и для полемики, для дискуссий, без которых движения вперед не может быть в принципе.

В прошлом столетии, выдающийся украинский тренер Лобановский сказал, что в футболе ничего нового уже придумать нельзя. Я составил целый список нового - того, что было неведомо Валерию Васильевичу. 

Так, может быть, будем закрывать глаза на новое и заглядывать в рот авторитетам прошлого и настоящего только потому, что у них есть какие-то заслуги? Неужели заслуги перечеркивают логику и здравый смысл? К великому сожалению, Библейская мудрость "Не сотвори кумира" не приживается в народе. Ее игнорируют.

А потом удивляются, почему мы топчемся на месте? В фокусе внимания должна быть логика, здравый смысл и критическое отношение к любому заявлению и любому проявлению, а не количество побрякушек на лацканах пиджака. 

Имея несколько десятков моментов, не ведомых современному футболу, и проверенных на практике с большим жирным знаком плюс, я никогда не заявлю, что в футболе ничего нового придумать нельзя. Уверен, что после меня будет еще огромное количество новых подходов, новых методик и новых идеологем, которые будут двигать футбол вперед - туда, где его уже не будут характеризовать, как шоу, а будут говорить о нем, как об искусстве. 

Это обязательно будет! 






Комментариев нет:

Отправить комментарий