вторник, 5 марта 2019 г.

Как быть непредсказуемым на футбольном поле?




Как быть непредсказуемым на футбольном поле?







Прежде, чем начать раскрывать данную тему, хочу сообщить всем моим Подписчикам о том, что на своем ютуб-канале я открыл еще восемь плейлистов, каждый из которых соответствует определенному футбольному амплуа. По мере того, как у меня будет появляться информация о том или ином амплуа, я буду добавлять этот ролик в соответствующий плейлист.

Теперь ребятам, которые хотят получить побольше информации о своем амплуа, при этом не тратить много времени на поиски среди сотен роликов, достаточно открыть соответствующий плейлист и узнать всю информацию, которую я посвятил именно этому футбольному амплуа.

Читайте, слушайте, смотрите более систематизированные материалы. Это полезно, как вам, так и мне. Ведь находясь в поиске нужно материала, до этого сам черт сломал бы себе обе ноги. Теперь же задача стала полегче. 

Но, на этом систематизация материалов не заканчивается, а только начинается. Мне еще предстоит открыть не один плейлист, чтобы быстрее находить нужную информацию. А теперь вернусь к рассматриваемой теме.

Подписчик Дмитрий задает мне этот вопрос. Почти каждый подобный вопрос требует объяснения отдельным роликом. Этот вопрос - не исключение. Хотелось, конечно, ответить коротко. Но, ведь парень ждет полноценного ответа. Поэтому скажу все, что думаю по этому поводу.

 Непредсказуемый игрок это игрок, которого Боженька поцеловал в темечко. Непредсказуемость это талант, это Божий дар. Например, возьмем знаменитую парочку лучших футболистов современности - Месси и Рональдо. 

Рискую навлечь на свою голову гнев фанатов Криштиану, но скажу свое мнение.  Рональдо - мощнейший нападающий. Этот футболист жестко заточен на атаку ворот соперника.

Таких фанатичных форвардов таранного типа еще поискать нужно. Он очень трудолюбив, неплохо ищет место для завершения атаки, быстр и имеет хорошую стартовую скорость. Этому футболисту не зря дали пять золотых мячей. У него есть почти все, что необходимо для атаки.

Но, нет одного-единственного - непредсказуемости. Еще раз повторю, что этот футболист мечта любой команды, гроза любой обороны, но непредсказуемости я в нем не увидел. Возможно, я неправ, но это мое мнение.

Хорошо помню, как пять-семь лет назад, с помощью своих знаменитых переступов, он посадил на задницу не одного защитника. Сейчас же этот финт у него проходит значительно реже.

А теперь два слова о Месси. Этого футболиста Бог поцеловал в темечко. Он - непредсказуем; может сделать выверенный пас партнеру, а может пойти в слаломный рейд к воротам соперника. Очень часто бьет без замаха, идет в обводку тогда, когда большинство это считает глупостью, держит мяч в ногах, находясь в непосредственной близости от ворот соперника, когда подавляющее большинство футболистов очень быстро с ним прощается, боясь потерять.

Еще раз повторю, что непредсказуемость это дар Божий. Научиться этому невозможно. Но. Некоторыми элементами непредсказуемости можно овладеть. Включайте фантазию. Сейчас немного побегаем по футбольному полю.

Представьте, что на большой скорости приблизились к штрафной площадке соперника. Перед вами защитник, а справа от вас врывается в штрафную ваш партнер. Посмотрите рисунок.



Вы видите, что, видя маневр партнера, вратарь начинает резко перемещаться в его сторону. И защитник и вратарь от вас ожидают пас на ход партнеру.

Вы же, видя, что вратаря можно поймать на противоходе, практически без замаха бьете в правый от вратаря угол. У вас только одна проблема - не попасть в защитника. Если бы вы отдали пас партнеру, то ситуация, возможно даже, обострилась бы, и у партнера была бы шикарная возможность забить гол.

Но, этот пас ожидал вратарь. Он вышел бы навстречу партнеру, резко сократив угол обстрела, и не факт, что удар достиг бы цели.

Еще один пример. Посмотрите рисунок.


Желтая единица передает мяч двойке, и красная единица уже готова противостоять попытке обводки ее со стороны желтой двойки. Красная единица уже готова выброситься, чтобы ликвидировать также возможность передачи кому-либо со стороны желтой двойки. Она (красная единица) это делает сознательно, понимания, что его место тут же займет партнер, который находится чуть справа и чуть сзади.

Желтая двойка, неожиданно для игроков обороны, видя, как за его спиной набегает партнер по правом флангу, пропускает мяч между ног, давая возможность желтой тройке ворваться в штрафную и сделать удар по воротам. Хотите еще пример?

Тогда смотрите очередной рисунок.


После углового с правого фланга, мяч оказался у красной единицы. В таком варианте, в 95% случаев, игрок тупо пробивает по воротам, надеясь на то, что мяч не зацепит двух защитников, которые расположились в двух метрах от него, а если и зацепит, то приведет к рикошету, который позволит мяч залететь в сетку ворот.

Это самый ожидаемый вариант. Самый предсказуемый. В такой ситуации, редко, но отдают мяч красной тройке. Ведь она свободна и может осуществить еще один прострел и навес своим партнерам. Но, красная единица поступает самым правильным и непредсказуемым образом - отдает мяч назад под удар своему партнеру - красной двойке.

Думаю, что примеров достаточно. Хотите стать непредсказуемым? Тогда проявляйте хитрость на поле. Если от вас ждут паса, идите в обводку. Если ожидают открывания в центре, уходите на фланг, ожидают от вас удар головой - бейте через себя и т.д.

Ребята! Любое искусство это труд. Если готовы не лениться, а работать, то по-любому, станете непредсказуемым, если научитесь принимать неожиданные, не только для соперника, но и для партнеров, решения. Всегда думайте на футбольном поле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий