вторник, 26 марта 2019 г.

Центральный нападающий




Центральный нападающий







Подписчик Бакдаулет очень меня просил высказаться по поводу игры центрального нападающего. Выполняю его просьбу. 

Прежде, чем знакомиться с настоящим материалом, рекомендую в поисковой строке ютуба набрать два слова - "заботы нападающих". Поисковый робот услужливо откроет вам соответствующий ролик, который я и рекомендую вам еще раз прослушать или прочитать аналогичную статью в блоге.

Ведь там речь идет о нападающих, а центрфорвард - один из них. Итак, поговорим, де-юре, о суперважном для команды футбольном амплуа и де-факто, о трагикомическом амплуа под названием "центрфорвард".

Дорогие мои центральные нападающие! Не обижайтесь на меня за то, что я считаю ваше амплуа де-факто трагикомическим. На самом деле, я хорошо знаю цену этому футбольному амплуа. Ведь я не один год, пусть даже на любительском уровне, но играл на этой позиции, и мне известна ее значимость.

Забивать голы без нападающих очень проблематично. Другими словами, нет нападающих - нет побед. Это элементарно. Особенно важна роль центрфорварда. Давайте не спеша разбираться в его функциях и его назначениях на футбольном поле.

Давайте составим список того, что должен делать центрфорвард во время игры:

1. Индивидуальный прорыв обороны соперника
2. Прорыв обороны с помощью стенки
3. Умелая игра головой
4. Умение делать разрезающие передачи на фланг с высоким уровнем их выверенности 
5. Так как центрфорвард играет в центрально-продольной полосе футбольного поля, он обязан уметь исполнять четыре вида ударов:
- классика
- обводящий внутренней частью стопы
- шведа
- удар носком
6. Снабжение средней линии и даже защиты мячами, с целью осуществления удара по воротам с помощью трех видов контровых накатов
7. Владение языком жестов на базовом уровне.

А теперь давайте перечислим те качества, которые необходимы для реализации всех перечисленных функций нападающего:
- скорость мышления
- реакция
- хороший рывок
- игра с поднятой головой
- высокий уровень технического мастерства

Вот, собственно, и все. Я, как вы заметили, дорогие мои, ни слова не сказал о взаимозаменяемости. Но, я сделал это осознанно. О какой взаимозаменяемости мы можем говорить, если футболисты не могут на уровне "удовлетворительно" овладеть своим амплуальным искусством?

Если команда рвет соперника в атаке, как Тузик - тряпку, то нападам нужен отдых, хотя бы на пять минут. В Мастер-команде, которой нет в природе, но которой посвящаю все свои труды, напады легко бы поменялись местами с защитниками, которым уже надоело курить бамбук в центре поля.

Опустившись к центру, форварды смогли бы, хоть немного отдохнуть. В 1974 году весь футбольный мир пел оды восхваления тотальному футболу, продемонстрированному сборной Голландии. Все писали кипятком от восхищения и говорили о начале новой эры в футболе.

А что дальше произошло? Ничего! Тотальный футбол, в основе которого лежит тотальная взаимозаменяемость, так и не родился. В 1974 году мировой футбол забеременел тотальной взаимозаменяемостью, но до родов дело не дошло - выкидыш. 

После этого услужливые пустословы от футбола в рот воды набрали, всячески уходя от естественного вопроса: если тотальный футбол так хорош, то куда он девался? Почему его не видно на футбольных полях?

А как он вообще может существовать, если мы, прыгаем через барьерчики и скачем по горизонтальным лестничкам? Если нет шлифовки индивидуальной техники, то нет даже тени овладения тем или иным амплуа в полной мере.

А о том, чтобы освоить другие амплуа и речи быть не может. Нам ведь некогда! Мы ведь в двухстороночки играем и в квадратиках анекдоты рассказываем. 

О структуре современной тренировки я говорил, говорю и буду говорить, так как эта структура - преступление перед футболом. И тренеры Барсы, Сити, Реала, Баварии и других элитных клубов - такие же преступники, так как не намерены поднимать индивидуальный технический уровень своих подопечных, а удовлетворяются их талантами, данными Господом.

Обращаюсь ко всем молодым футболистам и молодым тренерам. Ребята, если хотите стать футбольными Мастерами и тренерами мирового уровня - занимайтесь на тренировках техникой, а не фигней всякой. Так как футболисты -  народ подневольный, то настоятельно рекомендую, вне тренировочного процесса заниматься индивидуально.

Без этого вы никогда и ничего не добьетесь. Вас - сотни тысяч, а Рональдиньо, Рональдо, Месси, Хави - единицы. Не всем даны их таланты, но их уровень абсолютно достижим любым футболистом со средними способностями. Нужно только не в кабаках зависать и не в соц.сетях, а дневать и ночевать на футбольном поле.

Если не можете это делать, то не обманывайте себя, что любите футбол. Никого не хочу обидеть, но большинство из вас любят не футбол, а себя в футболе, иначе наш футбол был бы другим.

Блохин написал в свое время книгу "Футбол - моя жизнь". Но, обладатель золотого мяча так и не научился играть правой ногой. Делайте выводы.
Вернусь к теме.

Итак, начнем разбирать необходимые действия центрфорварда на поле.
1. Индивидуальный прорыв обороны соперника.
Здесь хочу обратить внимание на следующие моменты. Без владения главным обманным движением (некоторые его называют финтом Гарринчи, но это не совсем так), вы никогда не сможете прорываться индивидуально. Второе. Запомните, что одинарный или двойной переступ хороши и эффективны только тогда, когда вы находитесь в движении с мячом. Что касается тройного переступа, то это откровенная глупость, которую даже не хочу комментировать.
Третье. Научитесь пользоваться давно забытым и очень эффективным финтом, когда мяч пробрасывается мимо одного плеча защитника, а обводящий рывком пролетает мимо другого плеча этого защитника. Знаю, что мне ответят опытные футболисты. Мол, этот финт - фуфло, так как защитник тебя всегда остановит руками или схватит за футболку.

У нападающего в этом плане есть одно противоядие, о котором расскажу, когда буду рассматривать этот финт в отдельном ролике. Этот ролик у меня уже давно в плане, да вот только никак не могу его выложить, так как ко мне поступают постоянно все новые и новые просьбы от ребят, озвучить ту или иную тему, помочь решить ту или иную проблему. Но, думаю, что в апреле, нарушу очередь и вставлю в первоочередность этот ролик, так как этот финт незаслуженно забыли.

И последнее, касающееся индивидуального прорыва. По своему опыту знаю, насколько иногда бывает эффективным финт "под себя". Особенно он проходит тогда, когда, перед началом исполнения его, поднимаешь голову, показывая тем самым, что ищешь партнера и намерен сделать передачу.

А теперь самое главное. Индивидуальный прорыв обороны возможен только тогда, когда у тебя есть рывок. Кого сейчас тренеры ставят в нападение? Кто скажет? Правильно - высоких футболистов. А для чего?

А для того, чтобы парень сумел подставить свою головоньку под мяч при навесе, разумеется слепом. У высоких это получается лучше, ведь техникой высокого прыжка никто не занимается.

А теперь вопрос. Какой рывок у высоких футболистов? Правильно - никакой. И они в этом не виноваты. Ведь с их антропометрией, с их длинными конечностями, толковый рывок не сделать. Получается, что в плане индивидуальной обводки современные высокие напады для защиты соперников не опасны.

2. Прорыв обороны с помощью стенки. Здесь нужна согласованность с партнером, безукоризненная  игра в одно касание и выверенный пас. Ни первым, ни вторым, ни третьим большинство нападающих похвастать не могут. Вот почему стенки в игре так редки.

Что касается согласованности, то здесь нужно понять футболистам, что без языка жестов обойтись очень трудно. Тот, кто с мячом и кто решил исполнить стенку с партнером, должен поднять, скажем, левую руку вверх, давая понять партнеру, что приглашает его к исполнению этого технического элемента.

После исполнения заранее оговоренного жеста, вероятность успешного исполнения стенки резко возрастает, ведь партнер уже будет готов к приему и передаче мяча в одно касание. Ребята, настоятельно рекомендую вам почитать книгу Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Там авторы книги рассказывают о том, что жители какого-то племени пользовались с успехов всего несколькими десятками слов, а вот Эллочка-людоедка использовала в общении с окружающими только четыре слова!

Если футболисты не могут договориться насчет только одного слова-жеста, то получается, что они дремучее, нежели Эллочка-людоедка. Однажды меня упрекнули в том, что я просто так раскрываю свои профессиональные секреты.

Я же говорил и говорю, что никакими моими наработками никто не воспользуется. А знаете почему? Потому, что подавляющее большинство футбольных тренеров паталогически ленивы. Язык жестов это для них сумасшедший головняк.

Вот почему я играю открытыми картами. Но, радости это мне не доставляет. Лучше бы уж заимствовали у меня мои идеи и наработки, забыв автора их. В любом случае, это было бы в пользу развития мирового футбола. Но, они даже этого делать не хотят.

3. Умелая игра головой. Для этого не нужно иметь высокий рост. Если мой рост - 170-175 см, а рядом со мной защитник ростом в 190 см, то я гарантированно выиграю у него единоборство, о чем расскажу, когда, в финале, этого ролика, немного подвигаю фишками.

4. Умение делать разрезающие передачи на фланг с высоким уровнем их выверенности. Здесь я тоже буду двигать фишками, так как словами мало что скажешь.

5. Так как центрфорвард играет в центрально-продольной полосе футбольного поля, он обязан уметь исполнять четыре вида ударов:
- классика
- обводящий внутренней частью стопы
- шведа
- удар носком
Что тут добавить? Скажу только то, что удар носком это не баловство и не каприз, а необходимость для таранящего форварда или центрфорварда. Почему? Да потому, что центрфорвард очень часть играет в такой плотности игроков, что время на замах для удара у него нет физически, и приходится бить без замаха, что эффективнее всего получается при ударе носком.

6. Снабжение средней линии и даже защиты мячами, с целью осуществления удара по воротам с помощью трех видов контровых накатов.
Это также будет рассказано в видеоформате, когда немного подвигаю фишками.


7. Владение языком жестов на базовом уровне. Об одной букве этого языка я уже сказал. Особенно он эффективен при стандартах, когда определенный жест пробивающего означает номер того или иного варианта розыгрыша, отшлифованного на тренировках.

Знаете, почему мы на футбольных полях не видим каких-то жестов пробивающих стандарты? Это элементарно. На тренировках никто не отрабатывает хотя бы три варианта розыгрыша. А если нет этих вариантов, то о чем сигнализировать партнерам?

С помощью языка жестов можно указать партнерам, как будет разыгран уголовой, как пробит штрафной, можно оповещать о принятом решении, ударить по воротам, что будет сигналом для нападов приготовиться к рывку на добивание мяча, о приглашении сыграть в стенку, о чем уже было здесь сказано, о приглашении флангового игрока к рывку, так как сейчас будет произведен пас в разрез и многое другое.

Вы что-то подобное видите на футбольных полях? Правда смешно? Не просто смешно, а очень грустно.

Теперь, в нескольких словах, прокомментирую качества центрфорварда:

- скорость мышления 
- реакция

Без них центрфорварду обойтись невозможно, так как он часто играет на тех участках поля, где плотность игроков очень большая.

- хороший рывок - о нем мы уже говорили.

- игра с поднятой головой

Без поднятой головы невозможно принять решение еще до принятия мяча, когда он летит к тебе. Это тоже связано с высокой концентрацией игроков.


- высокий уровень технического мастерства

Без него в центре атаки нечего делать.

И в завершение аудиочасти этого ролика хочу сказать, что трагизм и комизм игры центрфорварда заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев, в подавляющем большинстве команд, атаки идут по флангам с последующим навесом. Игры в районе дуги штрафной соперника все сторонятся, как черт ладана. 

Получается, что игра центрфорварда заключается в том, чтобы замыкать головой фланговые навесы и иногда бить по воротам, когда мяч отскакивает в ноги. Спрашивается, зачем тогда нужна скорость мышления, реакция, поднятая голова, безукоризненный прием жестких передач и высокая культура паса? Зачем все это?

Такая игра - унижение центрфорварда, издевательство  над ним. Вот почему я говорю о том, что современный центрфорвард это трагикомическое футбольное амплуа. 

А теперь перейдем к видеоформату. Мой ролик и так изрядно затянулся. Но, настоящая тема суперважна для нападов и тренеров. Поэтому, пока не выскажусь, хотя бы тезисно, этот ролик не закончу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий