воскресенье, 17 марта 2019 г.

Игра при обороне фланговых хавбеков




Игра при обороне фланговых хавбеков








Подписчик Паша попросил меня объяснить, как ему играть на левом фланге полузащиты: опекать кого-то или не нужно. Это важный вопрос. К величайшему сожалению, тренеры мало объясняют эти моменты, а часто не объясняют их вообще.

Почему? Да потому, что они сами не всегда задумывались над этим вопросом. Играли, будучи футболистами, как Бог на душу положит. А между тем есть четкие правила, как располагаться игроку, в случае начала контратаки или просто атаки соперника.

- Нельзя оставаться за линией мяча, вплоть до линии своей обороны, где господствуют защитники (Другими словами, если через мяч мысленно провести прямую, параллельную центральной линии поля, вингер не должен быть выше этой линии, т.е. ближе к центру)

- Своя зона - здесь тоже все должно быть ясно. В первую очередь нужно думать о том, чтобы атака не прошла по твоей зоне амплуальной ответственности. И если и смещаться чуть в сторону, то только в зону к соседу, страхуя его действия. Смещаться же за центральную линию поля мысленно проведенную через точку начала игры и параллельную боковым линиям в сторону правого фланга это ошибка, если речь идет о левом вингере и наоборот - в сторону левого фланга, если говорим о правом вингере.
- индивидуальная опека, в случае численного превосходства на фланге соперника. Нельзя держать свою зону, если перед фланговым защитником располагаются двое соперников. Его нужно срочно подстраховывать.

Вингеры должны знать свою зону. Посмотрите на рисунок. Я показал зону амплуальной ответственности для левого вингера. Аналогично, такая же зона находится на правом фланге и предназначена для контроля правым вингером.



Если, при атаке или контратаке соперника мяч находится за вашей спиной в зоне вашей амплуальной ответственности, то это ошибка. Вы всегда должны находиться ближе к своим воротам, нежели линия мяча.

Если вы видите, что перед вашим вингбэком расположились двое соперников, организовав тем самым численное преимущество, то вы просто обязаны ликвидировать создавшуюся на вашем фланге угрозу. Как? 

Можете взять под персональную опеку одного из соперников, лишив другого помощи или атаковать игрока с мячом, но так, чтобы ваша атака была со стороны партнера соперника. Т.е., вы атакуете соперника и одновременно не даете ему сделать пас партнеру, который расположился рядом.

Конечно же, для того, чтобы не просто объяснить, но и разжевать эту тему, неплохо было бы подвигать фишками. Думаю, что со временем я это сделаю. А пока, объяснил, как говорят, на пальцах. 

Если вы видите, что численного преимущества на вашем фланге нет со стороны соперника, то не пасите своего вингбэка, а выдвигайтесь ближе к центру, желательно появившись на свободном месте. Помните, что если атака соперника переместилась на другой фланг, а вы предлагаете себя близко к центру, то вполне можете получить первый контратакующий пас с помощью диагонали или обычного паса.

Одному из своих Подписчиков я сказал, что если он хочет вычислить самого умного игрока современности, то пусть ищет его среди хавбэков. Дело в том, что хавбэк это единственное в футболе амплуа, где игроки думают не только об игре в центре, но и об обороне, а также атаке своей команды.

В обороне они - защитники, но в момент перехвата мяча, потенциально, могут оказаться адресатом для первого контратакующего паса. И если таковой последует, то могут оказаться на острие атаки своей команды.

Нет в футболе более сложного амплуа, нежели хавбэк. Теперь о месте вингеров при розыгрыше соперником углового удара. Я не знаю и, честно говоря, знать не хочу, что говорят ваши тренеры о вашем месте при розыгрыше соперником углового удара.

Если вы - правый вингер, то в момент подачи углового, должны контролировать правую зону добивания соперника. Посмотрите рисунок.



Вы - красная единица. Если вы видите, что недалеко от зоны добивания, обозначенной полупрозрачным эллипсом, находится соперник (желтая единица), то должны располагаться приблизительно так, как это отображено на рисунке. В момент навеса в штрафную, вы должны, для страховки, сместиться к углу своей штрафной, чтобы не дать желтой единице сделать нацеленную верховую передачу или удар в случае, если мяч отскочит к этому сопернику.

Если же соперников в районе зоны добивания не видно, то поступайте так, как считаете нужным: если на вашем фланге нет соперников, то вполне можете сместиться ближе к центру, чтобы помогать центрбэкам. Если же кто-то из соперников, все же, есть на фланге, а ваш вингбэк расположился у ближней стойки, блокируя  ее от крученого удара, то свой фланг покидать не рекомендую.

Я вам рассказал о главных принципах поведения вингера при обороне. Нюансов же существует бесчисленное множество и всех их проанализировать невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий