воскресенье, 24 марта 2019 г.

Отречение от футбола



Отречение от футбола








Недавно я получил неожиданное письмо от молодого футболиста, имя которого называть не буду из-за приватности сообщения. Его слова меня повергли в шок. Вот это письмо:

"Здравствуйте Александр я передумал на счет футбола потому что не люблю публику и не люблю играть в футбол ради денег и не хочу быть знаменитым и ещё футбол не помогает человечеству развиваться я лучше в другую профессию пойду" - вот такое письмо. Ну что тут скажешь? А сказать есть что. Поэтому и выкладываю свою реакцию на это письмо в виде статьи в блоге и ролика - в ютубе.

Прежде всего, приношу извинения перед Подписчиком Бакдаулетом, которому я обещал первоочередность выкладывания ролика на его тему. Потерпи день-два. Твой ролик выйдет сразу после этого ролика. Меня шокировало это письмо, и я решил отреагировать на него незамедлительно.

Я порекомендовал автору письма прослушать этот ролик, но не для того, чтобы он изменил свое решение, а для того, чтобы услышал мою реакцию на его письмо. Ведь он ко мне обратился со своим твердым решением. Я же, в свою очередь, не могу не отреагировать на его решение, от которого никак не могу придти в себя.

Начну с того, что сообщу всем слушающим и читающим эти строки следующее. Бог, а для тех, кто в него не верит - Вселенная, создал нас на двух основаниях - на Любви и на страхе. Все, чем бы мы ни занимались, имеет один из этих двух источников.

Великие люди нашей цивилизации, все, как один, говорят об одном и том же - посвящай свою жизнь тому, что ты любишь, а не тому, что выгодно, престижно, комфортно, надежно или модно. В нашей жизни пустоты в этом плане не бывает: или ты любишь или ты боишься.

Те люди, которые ненавидят свою работу, но ходят на нее только лишь потому, что она - источник хорошего дохода, хорошей зарплаты, обрекают себя душевные муки и даже на болезни. Ведь их решение, работать на ненавистной работе это не что иное, как страх оказаться в бедности, нищете и бесконечных материальных проблемах.

Бог это ЛЮБОВЬ. Все, что создал Господь, создано Любовью, а не Страхом. Все, что им создано - прекрасно и совершенно! Следовательно, там, где Любовь, там созидание и процветание. Там, где Страх - увядание и разрушение. 

Я не намерен приводить факты и примеры. Просто говорю о том, что думаю. Никого убеждать не собираюсь. Девятнадцать лет назад я прочитал в одной умной книге такую фразу: "Если что-то делаешь в этой жизни, то это должно быть то, что ты любишь".

Прочитав эти строки, я подумал, что я больше всего в этой жизни люблю. И честно ответил себе на этот вопрос. Я больше всего в жизни люблю футбол. После этого я бросил бизнес, бросил заниматься всем тем, чем занимался, и стал писать концепцию проекта создания Мастер-команды.

Жалею ли я о таком своем решении? Совсем нет. Да, я не заработал тех денег, которые мог заработать. Зато я занимаюсь каждый день, иногда включая и выходные дни тем, что мне доставляет удовольствие, а не тем, что я не люблю, но что приносит мне деньги.

Да, можно посвятить свою жизнь зарабатыванию денег. Но, ради чего? Ведь в гробу карманов нет! Тогда зачем? Чтобы обеспечить потомков? 

А вам не кажется, что они сами могут побеспокоиться о себе? Вам никто не давал права влиять на жизнь других людей. К тому же, не забывайте, что все заработанное вами за долгие годы, может быть просажено в казино за один час одним из ваших потомков.

Думайте о своей жизни, а не о жизни тех, кто будет после вас. "Здесь и сейчас" - это главный принцип, которым нужно руководствоваться, чем бы ты не занимался. Не думай о том, что было и что будет. Думай о том, что тебя беспокоит в настоящий момент.

А о будущем побеспокоится Господь и Вселенная. Еще раз повторю о том, что Любовь это созидание, а Страх это разрушение и увядание.

Нельзя жить в страхе. Это деструктивно, это разрушительно для судьбы и для здоровья. Если ты живешь в страхе потерять работу, то научись бороться с этим страхом, иначе болезни не миновать. Ведь 99% наших болезней это следствие наших мыслей, а не следствие экологии, стрессов, плохого питания и т.д. 

Вывод. Занимайся в этой жизни тем, к чему лежит твое сердце и твоя душа, а не твой прагматичный разум.

"я передумал на счет футбола потому что не люблю публику" - заявляет автор письма. Да, есть люди, которые сторонятся публичности. Есть люди, у которых страх перед аудиторией, перед собранием большого количества людей такой, что доводит то панического состояния.

Если у автора письма это так, то ему уж точно не нужно заниматься футболом.
"не люблю играть в футбол ради денег" - к сожалению, большинство футболистов играют в футбол ради денег. Увы, но это правда. Их не девяносто процентов и, возможно, не 80 и не 70. Но, то, что их больше половины это точно.

Если ты любишь футбол всей своею душой, всем сердцем и всей сущностью своей, то на деньги тебе должно быть наплевать с самой высокой горы. Деньги это не причина, а следствие. Это следствие мастерства.

Мастерство это следствие любви к футболу. Никто никого и никогда не заставит выливать ведра пота на газон, когда ненавидишь то, чем занимаешься.

Если любишь футбол, то будешь делать все, чтобы твое мастерство преумножалось, росло. Мастерство источник денежного вознаграждения. Ведь если ты ничего не умеешь, то за что тебе платить деньги?

Причина игры в футбол это любовь к этому роду человеческой деятельности, это получение наслаждения от достижения технических высот, а не деньги. Если же футболист играет только по причине денег, то он не любит футбол, а любит себя в футболе, любит свои заработки.

Такой футболист никогда не станет футбольным Мастером. Такие высоты не для него. Так что, играть нужно ради удовольствия, ради любви к футболу, а деньги приложатся. Об этом думать не нужно.

"... не хочу быть знаменитым" - пишет автор письма. Если страх популярности больше любви к футболу, то тогда действительно заниматься футболом не стоит.

"и ещё футбол не помогает человечеству развиваться" - это еще одна цитата из письма. Интересно, а жонглеры в цирке помогают человечеству развиваться или мешают развитию? А поэты, художники, музыканты, артисты балета, певцы?

Неужели все должны создавать роботы и новые химические соединения? Неужели цивилизации нужны только новые виды энергии и техногенные открытия? А духовно цивилизация не намерена развиваться? Ведь последнему способствует  архитектура, живопись, музыка, литература, танцы.

Цирк нужен человечеству для того, чтобы наслаждаться зрелищем после напряженного рабочего дня или рабочей недели. Футбол выполняет те же функции. Футбол это замечательное зрелище, которое доставляет наслаждение миллионам людей.

Лично для меня такой функции футбола мало. Я хотел бы видеть футбол искусством. Но, это мое видение. Возможно, я опережаю время, но от своего желания никогда не откажусь.

Так что, уважаемый автор письма, футбол, как и балет, как и живопись, как и информационные технологии, как и фундаментальная наука, как и альпинизм, как и спорт в целом помогает обществу развиваться. Здесь ты не прав.

Уверен на сто процентов, что решение автором письма принято под влиянием взрослых людей, которые навязали ему свои мысли. В то же время, если ты по-настоящему любишь футбол, то ничье мнение не повлияет на твое стремление, как можно чаще быть на футбольном поле. 

Но, я уважаю выбор автора письма и желаю ему всяческих успехов в его дальнейшей судьбе. Кто знает, возможно, этот парень в дальнейшем станет специалистом по автоматике и сможет создать футбольный кегельбан, обрадовав этим весь прогрессивный футбольный мир.




Комментариев нет:

Отправить комментарий