четверг, 14 марта 2019 г.

Переступы




Переступы






"Уася Пупкин" - Подписчик моего канала, настоятельно попросил меня сделать ролик о переступах - пожалуй, самом популярном финте современности.  Учитывая его настойчивость и напоминание о себе, решил полноценно ответить на его просьбу, несмотря на то, что его очередь еще не подошла.

Еще раз напомню о том, что защитник подсознательно реагирует, прежде всего, на движение корпуса нападающего, а не на движение ног или рук или даже самого мяча! Почему? Потому, что сам факт обыгрыша защитника это нахождение корпуса нападающего за его спиной.

Вот почему защитник реагирует на движения корпуса нападающего. Вот почему так эффективно главное обманное движение в футболе, о котором я уже рассказывал. Одни называют его финтом Гарринчи. Другие его не знают вообще и им не пользуются.

Главное обманное движение, когда делаешь амплитудный выпад манипулирующей ногой с одновременным переносом центра тяжести на эту ногу (ложное движение корпуса), а потом резкий рывок в противоположную сторону и пробросом мяча в направлении реального движения. Вы, дорогие мои ребята, редко видите этот, самый эффективный финт в футболе. А причина проста - для успешного его исполнения нужно иметь хорошо развитые голеностопы.

Если с последним проблемы, то резкости в движении не будет. Это в лучшем случае. А в худшем - можно не только потянуть связки, но и рвануть мышцы или сухожилия, оставив занятие футболом на долгие месяцы.

Вернусь к теме статьи. Итак, мы имеем дело с переступами. Этот финт я называю "танец на мяче". Дело в том, что если опытному защитнику противостоит самый крутой переступщик, и они оба находятся в статическом противостоянии, т.е., скорость передвижения с мячом равна нулю, то, сколько бы переступом ни делал нападающий, это на защитника не окажет ни малейшего влияния.

Почему? Мы уже об этом говорили - опытный защитник будет реагировать только на движения корпуса.  Есть ли движение корпуса при исполнении переступа? Его практически нет.

Обратите внимание, ребята, на слово "практически". Чем больше амплитуда переступа мяча, тем более явственно проявляется ложное движение корпуса. Другими словами, переступ начинает напоминать главное обманное движение.

Но, в реальной жизни переступы исполняются с амплитудой в неполную ширину плеч, что не приводит к движению корпуса. Почему же тогда применяют этот финт, если он неэффективен?

Когда нападающий, в статическом противостоянии, пытается обойти защитника с помощью переступа, то последний ставит ноги на полторы ширины плеч и сгибает ноги в коленях, чтобы вовремя и эффективно отреагировать на движение нападающего в том или ином направлении.

Да, даже опытные защитники реагируют на ложные переступы, но только лишь поверхностно. Т.е., если нападающий делает переступ вправо, то левая нога защитника при этом слегка изгибается дополнительно, а правая - чуть выпрямляется, но не настолько, чтобы вовремя не отреагировать на движение корпуса нападающего в противоположном направлении.

Почему же тогда финт "переступ" часто исполняется успешно? Во-первых, потому, что нападающему противостоит неопытный защитник. Во-вторых, этот финт по-настоящему эффективен только лишь на скорости!!!

Когда защитник бегом садится в оборону, а перед ним нападающий с мячом, то игрок обороны элементарно не имеет возможности, остановиться, расставить широко ноги, согнуть их в коленях и ждать исполнения финта нападающим. На все это у защитника нет времени. 

И когда, отступая бегом назад, защитник видит переступ в одну из сторон, то он понимает, что если ошибется в оценке движения, то успеть отреагировать, как в статической стойке он уже не успеет. Поэтому, чаще всего, защитники клюют на переступ и пропускают напада за свою спину.

Вывод. Если любите этот финт, то не забывайте о том, что он максимально эффективен на скорости! А теперь несколько нюансов - таких моментов, о которых вряд ли вам кто-либо расскажет. Интернет тоже вам не поможет. Просто об этом не говорят.

Первое. Если решили обойти соперника с помощью переступа, то делайте этот переступ как можно более амплитудным, что будет его приближать по своей эффективности к главному обманному движению.

Второе. Сам переступ, т.е. ложное движение манипулирующей ногой делайте так, чтобы нога была максимально приближена к поверхности мяча. Чем ниже будет траектория переступа, тем более правдоподобным будет движение ноги для защитника.

Третье. Это очень важный и тонкий момент, о котором вам точно никто не скажет (впрочем, я слишком самонадеян - возможно, кто-то и скажем, в чем я очень сомневаюсь). А суть этого секретного нюанса в следующем.

Если делаете двойной переступ, то знайте, что один нюанс существенно увеличивает эффективность этого финта. А именно. Когда делаете первый переступ, то делайте его с минимальной амплитудой, а вот второй переступ должен быть существенно больше по своей амплитуде, по расстоянию до мяча манипулирующей ноги.

В этом варианте у защитника возникает иллюзия, что если первое движение было ложным, то второе, более амплитудное это реальное движение. И на это попадаются почти все. Но, не забывайте о том, что и одинарный и двойной переступ максимально эффективны, когда пара: защитник-нападающий находятся в движении.

Есть и еще один момент, который усиливает эффект, как одинарного, так и двойного переступа. Это взгляд нападающего. Когда нападающий поднимает голову и смотрит в направлении ложного переступа при исполнении одинарного переступа или поднимает голову и смотрит в направлении второго, более амплитудного переступа при исполнении двойного переступа. 

Я, передвигаясь вдоль лицевой линии, от сектора углового флажка к воротам соперника, очень часто ловил защитников на элементарном финте - перед тем, как убрать мяч под себя, я поворачивался под небольшим углом в сторону дуги штрафной площадки, поднимал голову, показывая всем своим видом, что хочу сделать туда передачу. Затем замахивался, и на замахе брал мяч под себя и продолжал движение вдоль лицевой линии, оставив за своей спиной защитника.

В одном матче мне даже удалось так обойти двух защитников подряд, выйти к ближней стойке, сместиться  на пару метров по направлению к точке пенальти, а потом на противоходе поймать вратаря, прикрывшего ближний угол, но начавшего движения чуть влево, видя мой маневр, и послать в этот же угол мяч.

Так что поднятая голова и направление взгляда очень даже помогают придавать обманному движение реальных признаков. И последнее. 

Как и в любом противостоянии "один в один", не забывайте о критическом расстоянии до соперника. Чем дальше вы находитесь от защитника в момент начала исполнения финта, тем менее эффективным он будет. И чем ближе вы находитесь к защитнику, в момент начала исполнения финта, тем больше вероятность, что мяч будет выбит у вас из под ног.

Как определить критическое расстояние до соперника, чтобы финт был исполнен с максимальной эффективностью? Вы это хотите спросить? 

Должен вас разочаровать. На этот вопрос ответа нет. Дело в том, что найти и определить критическое расстояние, при котором финт срабатывает гарантированно, невозможно! Знаете, почему? 

Потому, что у одних защитников реакция замедленная. Ну, тупят ребята, что тут сделаешь. В этом варианте можно сократить дистанцию максимально. Но, есть и другие защитники, у которых великолепная реакция и чувство дистанции. Напоровшись на такого защитника, нужно начинать исполнения финта, располагаясь на пару дециметров дальше, нежели от большинства других защитников.

А для того, чтобы выработать в себе усредненное расстояние до защитника, которое является критическим, нужно совершить несколько сотен обводок. Только опыт, полученный от многократных повторений финта с разными, я подчеркиваю, с разными защитниками даст вам чувство правильной дистанции до защитника, которое будет близко к самому эффективному в противостоянии с данным конкретным защитником.

И самое последнее. Настоятельно рекомендую внимательно, очень внимательно прослушать или прочитать эту статью еще раз. Ведь статья требует постоянной сосредоточенности и находится в максимальной концентрации внимания не всем и не всегда удается. Так что, будет не лишним еще раз ознакомиться с озвученной информацией.




Комментариев нет:

Отправить комментарий